Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

21 августа. День в истории

21 августа 2018 00:00

21 августа 1192 года в Японии власть императора сменилась властью сёгуна - главнокомандующего. 

21 августа 1560 года 13-летний датский мальчик Тихо Браге изучал юриспруденцию в университете Копенгагена. Но в этот день произошло предсказанное полное солнечное затмение, и этот факт так поразил подростка, что после дневных занятий он по ночам стал изучать звёздное небо и стал самым знаменитым астрономом своего времени.  

В этот день в 1614 году скончалась венгерская графиня Елизавета Батори. Она занесена в книгу Рекордов Гиннеса, как  женщина, совершившая самое большое количество убийств, хотя точное число её жертв неизвестно, настолько их было много. Кроме того Елизавета известна купанием в ванне с кровью убитых ею людей. Графиня и четыре человека из её прислуги были обвинены в применении пыток и убийствах сотен девушек.

После ареста и суда над графиней, ее поместили в одиночную камеру в замке Чейте, заложили окна и двери, оставив лишь небольшие отверстия для вентиляции и подачи пищи. Там Елизавета находилась вплоть до своей смерти. Вечером 21 августа графиня пожаловалась своему стражу, что ее руки холодны, тот, однако, лишь посоветовал заключенной прилечь. Она легла спать, а утром была найдена мёртвой. Нынешнее местонахождение тела графини неизвестно.

21 августа 1652 года сын Богдана Хмельницкого женился на дочери молдавского господаря В. Лупу, что стало основой для создания союза Украины и Молдавии. 

21 августа 1660 года родился Юбер Готье, французский инженер, автор первого руководства по строительству мостов. 

21 августа 1698 года родился Джузеппе Гварнери, итальянский скрипичный мастер. 

21 августа 1754 года родился Уильям Мердок, английский изобретатель, первым применивший газ для освещения. 

В этот день в 1763 году губернатором Сибири назначен генерал-майор Денис Иванович Чичерин. В Сибири проявил себя как энергичный и подчас жестокий администратор (впрочем, в народе его именовали не иначе как "батюшка Денис Иванович"). Он открыл в Тобольске геодезическую школу, учредил аптеку, построил каменный госпиталь, в 1776 исходатайствовал открытие конторы государственного банка. Управлял губернией до 1781, умер в 1785. 

21 августа 1789 года родился Огюстен Луи Коши, французский математик, один из основоположников теории аналитических функций. 

21 августа 1810 года наполеоновский маршал Жан Бернадот был избран наследником шведского престола.  В этот день риксдаг избрал Бернадота кронпринцем Швеции, 20 октября Бернадот принял лютеранство, 31 октября Бернадот был представлен собранию государственных чинов в Стокгольме, а 5 ноября усыновлён королём.

С этого времени Бернадот стал регентом, а фактически - правителем Швеции, на престол которой официально вступил только в 1818 году под именем Карла XIV Юхана. Таким образом, он стал основателем династии Бернадотов в Швеции. 

21 августа 1824 года поэт Александр Пушкин прибыл в ссылку в село Михайловское.

21 августа 1826 года родился Карл Гегенбаур, немецкий зоолог, один из основоположников эволюционного направления в сравнительной анатомии. 

21 августа 1828 года между русскими войсками под командованием генерала Паскевича и турецкой армией Киос-Магомет-паши произошло сражение у крепости Ахалцих. 

21 августа 1831 года началось восстание Ната Тернера в США. Тёрнер начал восстание с освобождения нескольких доверенных рабов. Повстанцы перемещались от дома к дому, освобождая рабов и убивая их хозяев. Повстанцы в конечном счёте включали более 70 порабощённых и свободных чёрных. Поскольку повстанцы не хотели выдавать кому-либо своё присутствие в момент проведения своих атак, они первоначально использовали ножи, топоры и тупые предметы, а не огнестрельное оружие. Восстание не разделяло жертв по возрасту или полу, пока не было определено, что цели мятежа были достигнуты в полной мере. Нат Тёрнер признался в убийстве лишь одной из жертв восстания - Маргрет Уайтхед, которую он убил ударом доски от изгороди.  

21 августа 1841 года Джон Хэмптон запатентовал подъёмные жалюзи. С этого момента жалюзи стали широко применяться, заменяя шторы, гардины, гобелены. Однако история уводит нас в глубокую древность, на Восток, где ревнивые мужья прятали женщин от посторонних глаз. Кстати, в переводе с французского слово jalousie - ревность. Французские куртизанки тоже активно пользовались жалюзи, одновременно и показывая, и пряча своё тело от мужского взгляда и распаляя желание. 

21 августа 1877 года стало началом атаки турецкой армии на Шипку. 

Сулейман-паша наступал на Шипкинскую позицию с 21 до 26 августа 1877 г., он предпринимал непрерывные атаки, напрягая последние силы, чтобы овладеть перевалом. В течение первых трех дней в этих упорных боях сражались и болгарские ополченцы.

В ночь на 21 августа генерал Столетов Н.Г. собрал военный совет и выразил надежду, что Шипку удастся отстоять, несмотря на многократное превосходство противника в силах. «Будем стоять до последнего, ляжем костьми, но позиции не сдадим. А теперь по местам», - произнёс военачальник.

Атака Шипкинского перевала началась в 7 утра 21 августа 1877 г. С юга наступали таборы Шакир-паши, а с востока - отборные части Реджеба-паши. Всего - 24 табора (половина состава армии Сулеймана-паши), поддержанные черкесской конницей. Достигнув гребня Малык-Бедека, турки толпой стали спускаться по склону к «Стальной» батарее, разворачиваясь для наступления... Неприятельская пехота открыла сильный огонь. 

В первый день штурма Сулейман-паша предпринял 11 атак. Но защитники перевала отбили их, а наступающие понесли большие потери. Всю ночь защитники перевала укрепляли свои позиции. 

21 августа 1902 года был основан «Кадиллак», отделение концерна «Дженерал Моторс» по выпуску легковых автомобилей класса «люкс». Звучное название дано в память об Антуане да Ла Мотт Кадиллаке, основателе города Детройта. 

21 августа 1911 года из Лувра был похищен портрет «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. После смерти мастера картину приобрёл французский король Франциск I, и долгое время она пребывала в королевской коллекции, пока в 1793 году её не поместили в Центральном музее искусств в Лувре.

Администрацию музея после пропажи шедевра уволили в полном составе, однако поиски пропавшей картины, предпринятые полицией, оказались безуспешными. «Джоконду» обнаружили через два года в Италии. Вор, бывший работник Лувра по имени Винченцо Перуджа, сам отозвался на опубликованное в газете объявление и предложил купить картину директору галереи Уффици. Точно неизвестно, с какой целью Перуджа похитил «Мону Лизу», но, по одной из версий, он якобы стремился вернуть её на историческую родину. 

Выяснилось, что в момент похищения Джоконды он работал маляром в Лувре. Ему пришла в голову мысль похитить шедевр.

Итальянский суд учел патриотические намерения похитителя и вынес ему довольно мягкое наказание - год тюрьмы. Затем срок сократили до семи месяцев.

В этот же день в 1911 году в Карлсбаде начался (с 21 августа по 24 сентября) 2-й международный шахматный турнир. Один из самых крупных турниров в истории шахмат. Россия была представлена целой группой шахматистов, в том числе молодыми - А. Алехиным. Первое место занял Р. Тейхман, 18 очков из 25 возможных; победа на этом турнире была самым крупным успехом в его шахматной карьере. Второе место занял (по дополнительным показателям) Карл Шлехтер, 17 очков из 25 возможных. Третьее место занял Акиба Рубинштейн, 17 очков из 25 возможных. 

21 августа 1914 года начались первые полеты (по 13 сентября) на самолете в Арктике (поиск экспедиции Г.Я.Седова). Первый в истории полет над арктическими льдами совершили летчик Ян Иосифович Нагурский и механик Е.В.Кузнецов на поплавковом биплане «Морис Фарман» в районе Новой Земли, достигнув 76 градусов с. ш.

В течение трех недель он совершит еще четыре полета, следов экспедиции найти не удастся, но эти полеты уже сами по себе станут подвигом, если принять во внимание технику того времени и условия, в которых проводились полеты. Нагурский доказал, что летать в арктических странах можно, что авиация в будущем может оказать большую услугу в следующих случаях: при рекогносцировках льдов, при открытии новых земель, нахождении и нанесении на карты подводных преград, препятствующих судоходству и т.д. 

21 августа 1921 года считается днём рождения Винни-Пуха. В этот день Кристоферу Робину исполнился ровно год, и его отец, Алан Милн, подарил ему плюшевого медведя. Через три года, побывав в Лондонском зоопарке, мальчик очень полюбил жившую там медведицу по имени Виннипег, в честь которой и дал имя своей игрушке, только в сокращённом варианте - Винни. А Пухом звали жившего в пруду у знакомых Милнов лебедя.

Сказка про Винни-Пуха появилась из устных рассказов и игр отца с сыном, и основные действующие в ней персонажи, кроме Совы и Кролика, - это реальные игрушки Кристофера Робина. В настоящее время они хранятся Нью-Йоркской публичной библиотеке, кроме Крошки Ру, который был утерян. Первая книга о приключениях Винни-Пуха вышла 14 октября 1926 года, и эту дату также считают иногда днём рождения одного из самых популярных героев детской литературы ХХ века. В России книга широко известна благодаря переводу Бориса Заходера и фильмам, созданным студией «Союзмультфильм». 

21 августа 1923 года в СССР была создана Государственная плановая комиссия СССР (Госплан).

Перед ней стояли следующие задачи: согласование планов народного хозяйства республик, разработка единого союзного перспективного плана, составление текущих годовых планов и наблюдение за их выполнением. Одновременно закладывались основы отраслевого планирования: разрабатывались пятилетние задания для металлургической промышленности, план развития вузов страны, план введения всеобщего обязательного обучения.

С 1925 года Госплан приступил к разработке единых народнохозяйственных планов. Первые планы, охватывавшие годовой период, получили название "контрольных цифр". Их основная идея заключалась в том, чтобы объединить в едином документе планы отдельных наркоматов и государственный бюджет. Впервые в мировой практике был образован общегосударственный орган, осуществлявший перспективное и текущее планирование экономики, обеспечивавший соблюдение общегосударственных и отраслевых пропорций, планомерно увязывающий развитие всех отраслей 15 союзных республик и экономических районов страны.

Аппарат Госплана СССР (изначально в нем работало свыше 3 тысяч специалистов) состоял из отделов по отраслям промышленности, по сельскому хозяйству, транспорту, товарообороту, внешней торговле, культуре и образованию, здравоохранению, жилищному и коммунальному хозяйству, бытовому обслуживанию населения и др.

С 1924 года ежемесячно выходил общественно-политический журнал Госплана СССР "Плановое хозяйство", удостоенный в 1974 году ордена Трудового Красного Знамени по случаю 50-летия. 

21 августа 1924 года открылся Государственный Пушкинский заповедник (Михайловское и Святые горы). 

21 августа 1929 года родилась Вия Артмане, латышская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Всесоюзное признание пришло к ней после роли Сони в фильме "Родная кровь", не менее ярким было ее участие в фильмах "Никто не хотел умирать", "Эдгар и Кристина", "Театр".

21 августа 1932 года в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль. 

21 августа 1942 года немецкими солдатами Дивизии «Эдельвейс» установлен флаг со свастикой на вершине Эльбруса в ходе Битвы за Кавказ. Зимой 1944 года его снимет команда альпинистов под руководством Гусева и водрузит советский стяг. 

21 августа 1943 года в СССР было принято Постановление СНК и ЦК РКП(б) № 901 об образовании суворовских и нахимовских военных училищ, в котором предусматривалось «для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать... девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников...». 

21 августа 1953 года как пособник Берии был арестован генерал-лейтенант Павел Судоплатов, считающийся создателем советского спецназа.

Он возглавлял 9-й (разведывательно-диверсионный) отдел в МВД СССР, но прославился своими акциями во внешней разведке. Павлу Анатольевичу удалось избежать расстрела благодаря имитации сумасшествия. Пять лет провел в психиатрической больнице. Но в 1958 году его все-таки вывели на чистую воду, приговорили к 15 годам лишения свободы и отправили в Владимирский централ. Откуда он вышел лишь в 1968 году.

21 августа 1957 года состоялся первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции С. П. Королёва с двигателями В. П. Глушко. 

Ракета успешно прошла заданный маршрут, а ее головная часть, имитирующая ядерную боеголовку, точно попала в заданную цель на полуострове Камчатка.

21 августа 1967 года родилась Кэрри-Энн Мосс, канадская киноактриса. Славу ей принесла роль Тринити (Троицы) в уже ставшем культовом фильме "Матрица". Интересно, что одна из ее первых работ была в сериале с таким же названием, а после выхода фильма на экраны она не может появиться на публике в солнечных очках, чтобы ее сразу не признали поклонники.

Этот день в 1968 году стал концом «Пражской весны». Когда руководство Коммунистической партией Чехословакии перешло к Александру Дубчеку, Чехословакия начала демонстрировать все большую независимость от СССР. Первый секретарь ЦК и его соратники выдвинули программу политических реформ, целью которых стало строительство в стране т.н. «социализма с человеческим лицом». Эти действия рассматривались руководством СССР и ряда соцстран как угроза партийно-административной системе Советского Союза и стран Восточной и Центральной Европы, а также целостности и безопасности «советского блока». С целью подавления процесса либерально-демократических реформ в Чехословакию были введены войска стран Варшавского Договора - СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. Вторжение произошло накануне съезда Компартии Чехословакии, на котором реформы должны были получить решительную поддержку. Съезд партии всё-таки был проведён, и его участники высказали поддержку начатым реформам, но это уже не имело никакого значения. 

21 августа 1973 года академик Андрей Дмитриевич Сахаров провел первую пресс-конференцию для иностранных журналистов. За пять дней до этого его вызывали к заместителю Генерального прокурора СССР, а вскоре в печати было опубликовано письмо 40 академиков во главе с президентом АН СССР М. В. Келдышем с осуждением Сахарова. Капица отказался подписать это письмо, Зельдовичу не предлагали, а Александров уклонился ("Анатолий Петрович не может подойти, у него запой").

21 августа 1973 года родился Николай Валуев, боксер-тяжеловес, первый российский чемпион мира в тяжелом весе. 17 декабря 2005 года в тяжелом равном бою он одолел американца Джона Руиса и стал обладателем чемпионского пояса по версии WBA. Получивший прозвища Русский гигант и Зверь с Востока, наводил на соперников ужас своим обликом и габаритами (213 см, 150 кг), а сам тем временем прорвался в кино и Государственную думу РФ.

21 августа 1959 года Гавайи получили статус 50-го штата США. 

21 августа 1981 года ученые впервые сообщили об угрозе глобального потепления на Земле.

21 августа 1981 года на экраны вышел фильм режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова "Тегеран - 43" с Игорем Костолевским и Наталией Белохвостиковой в главных ролях и Аленом Делоном в качестве приглашенной звезды.

21 августа 1982 года «Чёрная суббота» для железных дорог Украины. На Одесской железной дороге произошло сразу два взаимосвязанных крушения поездов: сперва лоб в лоб столкнулись два грузовых поезда, затем на обходном пути один пассажирский поезд столкнулся с хвостом другого. 

21 августа 1983 года при возвращении из 3-летней эмиграции в аэропорту Манилы убит лидер филиппинской оппозиции Бениньо Акино. 

21 августа 1991 года были арестованы члены Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), а все принятые им решения объявлены недействительными. Три дня существования этого самопровозглашённого органа власти вошли в российскую историю под названием Августовский путч. В состав ГКЧП вошли первые государственные и должностные лица Советского правительства, выступавшие против проводимых М.С. Горбачёвым реформ и превращения Советского Союза в «Союз Суверенных Государств». Противостояли действиям ГКЧП так называемые демократические силы, возглавлял которые президент РСФСР Б. Ельцин. Путч потерпел провал, в столкновениях с введёнными в Москву войсками погибли три человека. Итогом августовских событий 1991 года стал ускоренный развал Советского Союза, отделение от него республик и возникновение Российской Федерации. Все арестованные были амнистированы в 1994 году. 

21 августа 1997 года скончался Юрий Никулинклоун, киноактер, телеведущий, народный артист СССР. 

21 августа 1999 года в Софии с пятой попытки взорван мавзолей, где до 1990 года лежало тело Георгия Димитрова. Мавзолей в результате двух взрывов разрушился не целиком, его доразбирали в течение нескольких дней.  

21 августа 2005 года умер Роберт Муг, американский изобретатель, предприниматель, пионер электронной музыки, известен как создатель синтезатора Муга. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии