Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Учитывается ли площадь балкона при начислении коммунальных платежей?

12 августа 2018 09:51

 

Балконы являются частью жилого помещения согласно технической документации (техническому, кадастровому паспорту). Означает ли это, что мы должны оплачивать еще и квадратные метры балкона при начислении коммунальных платежей?

Нет, не учитывается. Так как в соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (12 августа 2018 19:37):
Неотапливаемый балкон не может предназначаться для постоянного проживания и не может относиться к Жилищному фонду (ст19 ЖК). Также балкон, принадлежащий одной квартире, не имеет признаков ОИ и МОП.
Причина такого различного толкования в разных НПА в отсутствии в ЖК РФ определения и классификации нежилых помещений в МКД, также, как и самих МКД, в которых проживает 75% населения. Зато безответственным ЖКХ-чиновникам и УО, которые сняли с себя ответственность за состояние разрушающихся балконов и безопасность граждан, очень удобно спихивать все на жителей домов по принципу: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии