Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В детском саду Новомосковска отметили день рождения светофора

09 августа 2018 15:46

Где лучше всего отпраздновать свой день рождения, если ты – светофор? Такой, на первый взгляд нелепый вопрос имеет свой ответ: в детском саду. И именно так и произошло, на игровой площадке детского сада № 50.

Праздник, конечно же, в первую очередь носил познавательный характер, ведь «именинник» светофор – это прежде всего устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного транспорта и пешеходов на переходах. То есть, помогающее людям соблюдать правила безопасности, а они в свою очередь, очень важны для каждого, и знать их необходимо с детства, ведь травматизм в ДТП по-прежнему высокий. И, к сожалению, детей среди жертв также немало…

Празднование началось после прибытия первого редкого гостя – сотрудника дорожно-постовой службы, который поприветствовал детей, родителей и педагогов и сразу поинтересовался, все ли дети знают правила дорожного движения. Положительный ответ прозвучал как-то не слишком уверенно, но, как выяснилось позже, это было скорее от стеснительности, ведь правила и даже дорожные знаки дети знали. Что и продемонстрировали во время танцев, стихотворных выступлений и веселых конкурсов. А помогали им в этом обаятельный «Леопольд» с бантом и в шляпе и даже сам «светофор», в роли обоих персонажей выступали педагоги детского сада.

Малыши легко и с удовольствием показали, какие они примерные пешеходы и насколько хорошо правила дорожного движения и разбираются в дорожных знаках, но и… смогли сами побыть в роли автомобилистов, причем самых настоящих. Такую возможность им предоставили «старшие товарищи» из школы №5, которые пришли в детский сад вместе с новым школьным инвентарем, а именно – четырьмя аккумуляторными автомобильчиками, способными, как рассказали, выдерживать вес до 120-ти килограмм развивать скорость до 60 километров в час. Вместе с машинами обучающий комплекс состоял из пластиковых отбойников для построения трассы, светофоров и дорожных знаков. И, конечно же, шлемов для водителей и пассажиров. В роли шоферов, под руководством взрослого, выступили ученики школы №5, неимоверно серьезные и сосредоточенные. Они уже освоили навыки вождения и катались и парковались просто безукоризненно. Ну а пассажирами, конечно, стали малыши из детского сада, получившие массу удовольствия от такого катания. А пока одни восседали на прогретых солнцем сидениях автомобильчиков и гордо смотрели сквозь стекло шлема на «трассу», другие, вместе с воспитателями играли роль пешеходов, пересекая дорожки исключительно в соответствии с сигналами светофора. И никак иначе, ведь на его сигналы нельзя не обращать внимания. И не только в его День рождения.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии