Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

9 августа. День в истории

09 августа 2018 00:08

9 августа 48 года  до н. э. произошла битва при Фарсале между войсками Помпея и Цезаря. Битва закончившаяся победой Цезаря. Эта победа позволила Гаю Юлию Цезарю стать диктатором Рима - сначала на 10 лет, а потом сенат присвоил ему этот титул пожизненно. 

9 августа 1173 года началось строительство Пизанской башни. Архитекторами башни были Боннано Пизано и Вильгельм фон Иннсбрук.

Вскоре, после начала строительства в 1173 году, фундамент Пизанской башни положили неровно. Строительство было остановлено и возобновлено только спустя 100 лет. Только потом стало ясно видно, что Пизанская башня "падает" наклонившись к югу.

Этажи строились постепенно, с каждым разом архитекторы, занимавшиеся строительством, обнаруживали все больший уклон от вертикали. Сейчас отклонение верхушки составляет около 4.8 метров, причем оно продолжает увеличиваться. Пизанская башня имеет статус Всемирного наследия, а также занесена в Книгу рекордов Гиннеса.  

9 августа 1483 года была открыта Сикстинская капелла. Она строилась с 1473 по 1481 год архитектором Джордже де Дольчи, по заказу папы римского Сикста IV, откуда и произошло название. Ныне Капелла - музей, выдающийся памятник Возрождения, который используется также для проведения конклавов, на которых кардиналы избирают нового папу римского. 

Сикстинская капелла была сооружена на месте, где до неё существовала «Великая капелла»  , в которой в эпоху Средневековья собирался папский двор, состоявший из около двухсот членов - кардиналы, представители различных религиозных орденов и знатных семейств. Римский папа Сикст IV опасался военной угрозы со стороны флорентийской Синьории Медичи, с которой находился в напряжённых отношениях, и от Мехмеда II, чьи войска угрожали восточным берегам Италии. 

Поэтому он решил укрепить эту постройку. Проект создал архитектор Баччо Понтелли, а работы велись под руководством Джордже де Дольчи. Прямоугольное в плане помещение украшено росписями стен, выполненными в 1481-1483 годах Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и другими мастерами по заказу Сикста IV.

К 1482 г. роспись капеллы была окончена. Но уже в 1508 г. папа Юлий II вызвал из Флоренции Микеланджело, чтобы заново расписать потолок  (4093×1341 см). Почти все работы были выполнены мастером единолично: для этого Микеланджело пришлось трудиться при скудном неверном освещении, высоко запрокинув голову, в течение более 4-х лет, но Заказчику результат понравился. 

9 августа 1516 года умер Иероним Босх (Ерун Антонисон ван Акен), нидерландский потомственный художник, один из крупнейших мастеров периода Северного Возрождения. 

9 августа 1639 года начали возводить первые поселения европейцев на месте нынешнего Нью-Йорка. 

9 августа 1705 года в Астрахани была одновременно сыграна сотня свадеб и начался "Свадебный бунт". Произошло это событие в связи с распространением слухов о том, что по указу Петра I вскоре на семь лет астраханским девушкам будет запрещено выходить замуж за местных молодых людей. А разрешены будут лишь браки с немцами, которых специально ради такого дела якобы пришлют из Казани. После праздника сильно разогретый народ начал резню всех иноземцев, превратившуюся в настоящее восстание.

Восставшие, давно недовольные своим жестоким и жадным воеводой Тимофеем Ржевским и его рвением в выполнении указа о сбривании бород, перебили городское начальство и разграбили склады с оружием, а затем направились вверх по Волге. Лишь более чем через полгода, весной 1706 года, войска фельдмаршала Б.П. Шереметева подавили смуту. 

В этот день в 1776 году родился знаменитый итальянский ученый, физик и химик Амедео Авогадро. Его фамилия знакома каждому, кто посещал в школе уроки химии. Благодаря его исследованиям, нам известно, что объём 1 моля газа равен 22,4 литра.

Свою профессиональную деятельность ученый начал с области, с химией никак не связанной. Амедео был специалистом по каноническому праву, но понял, что это не его путь и поступил в лицей, где изучал физику и математику. 

9 августа 1782 года французский мореплаватель де Лаперуз основал форт Принс-Уэльс на берегу Гудзонова залива (Канада). 

9 августа 1819 года родился Уильям Мортон, американский дантист-хирург, впервые успешно применивший эфир как анестезирующее средство. 

9 августа 1852 года состоялся побег Мелвилла от туземцев Маркизских островов. 

Герман Мелвилл американский писатель и моряк, автор классического романа «Моби Дик». Писал не только прозу, но и стихи. С 18 лет он плавал юнгой на пакетботе, затем некоторое время работал учителем; в 1841-м отправился на китобойном судне «Акушнет» в Южные моря. Через полтора года из-за конфликта с боцманом «Акушнета» Мелвилл сбежал с корабля около Маркизских островов и попал в плен к туземцам, затем был освобождён экипажем американского военного судна. После трёхлетних странствий вернулся на родину, чтобы заняться литературной деятельностью. 

9 августа 1853 года произошло взятие русскими войсками под начальством генерала В. А. Перовского укрепления Ак-Мечеть на реке Сырдарье, что способствовало в дальнейшем завоеванию Кокандского ханства. 

9 августа 1859 года американец Натан Эймс запатентовал эскалатор. Названный им тогда под стать ее функционалу - "Крутящиеся лестницы". Вообще, патент именно на "эскалатор" впервые получил его соотечественник Джесс Рено 33 года спустя, однако именно изобретение Эймса стало прототипом прекрасно всем нам знакомого устройства.

9 августа 1905 года в Портсмуте (США) при посредничестве президента США Теодора Рузвельта начались мирные переговоры между Российской империей и Японией, завершившиеся 5 сентября подписанием Портсмутского мирного договора. 

9 августа 1911 года родился Уильям Фаулер, американский астрофизик, автор теории ядерных реакций в звёздах, лауреат Нобелевской премии 

9 августа 1919 года Англия объявила протекторат над Персией. 

В этот день в 1928 году открылся первый Музей цирка и эстрады. Первый в мире музей, посвященный истории цирка, расположен в здании Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке. Его основателем был Василий Яковлевич Андреев. Являясь большим поклонником циркового искусства, он многие годы коллекционировал все, что было связано с предметом его интереса. Весной 1928 года Василий Яковлевич принял участие в выставке «Искусство движения», где продемонстрировал тщательно подобранный материал по цирку и эстраде. На экспозицию Андреева обратил внимание зам.директора Ленинградского цирка по художественной части. После чего и было принято решение об открытие специального музея.  

В этот день в 1936 году на Летних Олимпийских играх в Берлине чернокожий американский спортсмен Джесси Оуэнс выиграл четвёртую золотую медаль. 

Сверхзадачей Олимпийских игр 1936 года, по мнению властей Германии, должно было стать доказательство превосходства белой расы, атлетов-арийцев над всеми остальными. Однако планам Гитлера не суждено было сбыться: королева спорта дарила золотые награды совсем не в соответствии с внешностью и цветом кожи. Фюрер был в бешенстве: по существовавшим правилам он должен был лично наградить победителя соревнований в беге на 100 метров, однако он не пожелал пожимать руку чернокожему атлету. Джесси Оуэнс, к слову, победил в блестящем стиле - повторил мировой рекорд 10,3 и обошёл двух немецких спортсменов. 

9 августа 1938 года родился Леонид Кучма, президент Украины с 1994 по 2004 год. 

9 августа 1942 года состоялось знаменитое исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в осаждённом Ленинграде. 

Командующий Ленинградским фронтом генерал армии Л. А. Говоров приказал огнем батарей 42-й ар­мии предупредить вражеский обстрел, который мог прервать исполнение. Операция называлась «Шквал».

Ленинградцы, конечно, не знали о ней, и только спу­стя многие годы стало известно, почему, поздравляя дирижера, Л. А. Говоров сказал после концерта: «А мы для вас сегодня тоже славно поработали». 9 августа 1942 года шел 355-й день блокады. 

9 августа 1942 года англичане арестовали Махатму Ганди. Ганди и весь исполнительный комитет Конгресса были арестованы англичанами в Бомбее. Сторонники независимости, входившие и не входившие в Конгресс, открыли волну насилия против британцев, разрушая или повреждая сотни правительственных зданий, прерывая транспортные артерии, а в некоторых случаях и убивая британских чиновников. В ответ 2500 участников движения были убиты или ранены полицией, а ещё более 66 тысяч - арестованы.  

9 августа 1945 года на японский город Нагасаки была сброшена атомная бомба под кодовым наименованием «Толстяк». Сам город был всего лишь запасной целью второй бомбардировки, главной был Кокура, но из-за высокой облачности произвести сброс ядерного заряда в нём не удалось.

После трёхкратного безуспешного захода над Кокурой у американского бомбардировщика В-29, нёсшего атомную бомбу, оставалось горючего лишь на один перелёт до Нагасаки. Кроме того, оказалось, что город также закрыт облаками. Тем не менее, бомба была сброшена, и на высоте 500 метров произошёл взрыв, равный 21 килотонне в тротиловом эквиваленте.

Из-за холмистой местности и нерегулярной планировки в Нагасаки жертв оказалось меньше, чем в Хиросиме. В радиусе двух километров от эпицентра, пришедшегося в основном на промышленные районы, были разрушены все дома, возникли многочисленные пожары. Всего до конца 1945 года от взрыва и его последствий погибло более 70 тысяч человек. 

В этот день в 1945 году СССР начал войну против Японии, введя войска в Манчжурию. В конце Второй мировой войны советские войска, с целью разгрома японской армии, освобождения северо-восточных и северных провинций Китая, Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидации плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на азиатском полуострове, объявили Японии войну. Эта стратегическая операция имела большое значение, так как способствовала скорейшему завершению войны. Даже американские руководители и историки не раз заявляли, что без вступления в войну СССР она продолжалась бы еще не менее года и стоила бы дополнительно нескольких миллионов человеческих жизней. 

9 августа 1946 года умер Леон Гомон, основатель французской кинокомпании Gaumont - первой в мире киностудии. 

9 августа 1962 года Роберт Циммерман принял имя Боб Дилан. После поездки в Денвер Дилан твёрдо решил стать профессиональным музыкантом. В январе 1961 года он приехал в Нью-Йорк. Довольно быстро его имя стало популярным в Гринвич-Виллидж. Вышедший в феврале 1962 года дебютный альбом «Bob Dylan» состоял, за исключением двух собственных песен, из перепевок песен классического фолк- и блюз-репертуара. Удивление вызывала нарочито разговорная манера исполнения, в которой они были исполнены. В августе 1962 года певец официально сменил имя на Боб Дилан. 

9 августа 1962 года умер Герман Гессе, немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии. 

9 августа 1963 года родилась Уитни Хьюстон, американская поп, соул и ритм-н-блюзовая певица, актриса, продюсер, фотомодель. 

9 августа 1965 года состоялось отделение Сингапура от Малайзии. В 1963 в результате референдума Сингапур вошёл в Федерацию Малайзия вместе с государством Малайская Федерация, и бывшими британскими колониями Северное Борнео и Саравак.

7 августа 1965 в результате конфликта Сингапур вышел из Малайзии, и 9 августа 1965 года провозгласил независимость. Выход Сингапура оказался безболезненным, поскольку руководство федерации считало, что его пребывание в составе Малайзии сильно нарушает этнический баланс в пользу китайского населения.

9 августа 1969 года в Калифорнии по приказу главы религиозной секты Чарльза Мэнсона убита актриса Шерон Тейт, жена Романа Полански. 

Находясь на последнем месяце беременности, Шэрон вместе со своими друзьями, находясь в собственном доме, подверглась нападению преступной группировки «Семья» Чарльза Мэнсона. Группировка состояла из бродяг и проходимцев, зарабатывали члены «семьи» разбоями, кражами и т.д. Беременная актриса получила 16 ножевых ранений, а убийцы ее кровью вывели на полу дома слово «свинья». 

9 августа 1974 года в результате Уотергейтского скандала Ричард Никсон подал в отставку с поста президента США. Он стал первым президентом, вынужденным так поступить.

9 августа 1975 года умер Дмитрий Шостакович,  советский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель. 

9 августа 1990 года прошло регистрацию радиостанции "Эхо Москвы". Впервые вышла в эфир 22 августа 1990 года в Москве под названием «Радио-М».

9 августа 1991 года Российская Федерация признана правопреемницей СССР. 

9 августа 1992 года прошла церемония закрытия XXV Летней Олимпиады в Барселоне. Объединённая команда из 12 бывших республик СССР (Литва, Латвия и Эстония выступали отдельно) заняла на ней 1-е место (112 медалей: 45 золотых, 38 серебрянныхи 29 бронзовых).

9 августа 1996 года во время церемонии инаугурации президента России Бориса Ельцина на второй президентский срок, со Спасской башни впервые зазвучала мелодия Гимна России - в то время «Патриотическая песня» М.И. Глинки

9 августа 1999 года был отправлен в отставку председатель кабинета министров РФ Сергей Степашин. Исполняющим обязанности назначен мало тогда кому известный Владимир Путин.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии