Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

28 июля. День в истории

28 июля 2018 00:17

28 июля 1540 года была отрублена голова бывшему главному министру Англии и советнику короля Генриха VIII Томасу Кромвелю, обвиненному в ереси. Эта казнь не помешала королю в этот же день сочетаться браком со своей пятой женой Екатериной Говард. 

28 июля 1586 года сэр Томас Хэрриот привёз в Великобританию и Ирландию картофель. Вскоре причудливо сплелись «можно» и «нельзя»: европейцам в общих словах сказали, что это растение можно есть, но что его зеленые плоды ядовиты, а годятся в пищу только клубни - сообщить, видимо, забыли. Начались массовые отравления. Но когда поняли, что при неурожае хлеба картошка спасительна, правители принялись насаждать заморский корнеплод насильственно. Так было и в Европе, и в России. У нас эта история вошла чуть ли не в поговорку, сделавшись классическим эталоном навязывания. Борис Пастернак, например, писал о собрате и сопернике, что нелюбовь к нему многих читателей вызвана посмертной государственной канонизацией - Маяковского стали вводить принудительно, «как картошку при Екатерине». 

28 июля 1635 года родился Роберт Гук, английский физик, химик, математик, астроном, биолог, изобретатель и архитектор. 

28 июля 1697 года экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноимённого полуострова к России. 

В этот день в 1713 году Указом Петра I Великого образована Рижская губерния.

28 июля 1741 года корабль Витуса Беринга достиг побережья Аляски. 

В вахтенном журнале пакетбота "Св. Петр" это событие отмечено так: "17 июля с полудни в половине первого часа увидели землю с высокими хребтами и сопку, покрытую снегом". Земля звалась берегами Северной Америки, на календаре было 17 июля 1741 года по старому стилю, 28-е по новому, а руководил немаловажным для Российской империи процессом прирастания Аляской знаменитый впоследствии уроженец датского Хорсенса Витус Ионассен Беринг, известный на новой родине также как Иван Иванович. 

28 июля 1741 года умер Антонио Вивальди, итальянский композитор, скрипач и дирижёр. 

28 июля 1750 года умер Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор, представитель эпохи барокко, органист-виртуоз, музыкальный педагог, автор более 1000 произведений. 

28 июля 1794 года казнены 22 деятеля Великой Французской революции, в том числе Максимиллиан Робеспьер и Луи Антуан Сен-Жюст. 

28 июля 1814 года поэт Перси Биши Шелли бежал с 16-летней Мэри Годвин из Англии во Францию. Причиной бегства было то, что Шелли был уже женат. Лишь после смерти его первой жены Харриет Уэстбрук в 1816 году они смогли пожениться. 

28 июля 1821 года Перу объявила независимость от Испании. В сентябре 1820 войска Сан-Мартина высадились в Перу и к июлю 1821 освободили значительную часть страны. Ее независимость была провозглашена в Лиме 28 июля, а Сан-Мартин стал «протектором» нового государства.  

28 июля 1835 года в Париже во время парада в честь пятилетней годовщины Июльской революции заговорщиками совершено покушение на короля Франции Луи Филиппа I.

Ликвидатором должен был стать борец на независимость Корсики Джузеппе Фьечи. Понимая, что второго шанса ему может не представиться, Фьечи решил сделать себе оружие, которое сработало бы наверняка. Он сконструировал своеобразную систему «залпового огня» из 24 ружей, соединенных друг с другом сложной системой рычагов и приводных ремней. Все 24 ружья должны были разом пальнуть по королю, а разброс пуль, по расчётам Фьечи, должен был составить не более пяти метров в диаметре. Однако террорист-конструктор не учел фактор везения.

Луи Филиппу I откровенно повезло: 18 человек вокруг него были убиты, а короля не зацепило ни единой пулей.

28 июля 1851 года был сделан первый фотоснимок затмения Солнца. В этот день во многих странах мира учёные наблюдали затмение Солнца, продлившееся 3 минуты 41 секунду. Его полная фаза была хорошо видна в северной части Канады, в Гренландии, Скандинавии, Польше, Украине и на Кавказе. Директором Кёнигсбергской обсерватории Августом Людвигом Бушем был сделан первый в истории астрономии фотоснимок затмения.

Во время этого события также впервые было установлено, что солнечные протуберанцы существуют на самом деле. До этого некоторые принимали их за освещённые солнцем лунные пики, а другие - за оптическую иллюзию. На дагерротипе протуберанцы были видны очень чётко, а учёные из Англии и Австрии доказали их солнечную природу, отметив, что их появление или исчезновение для земных наблюдателей зависит от движения Луны. 

28 июля 1858 года отпечатки пальцевбыли впервые использованы для идентификации, а французский фотограф и карикатурист Феликс Надар, запатентовавший в 1855 году идею использования аэрофотографии для изготовления карт и целей разведки, провел первую в мире аэрофотосъёмку, совершив для этого подъём на аэростате.

28 июля 1862 года можно считать началом золотой лихорадки в США: найдено золото в штате Монтана. 

В этот же день в 1862 году английским путешественником и исследователем африканского континента Джоном Хеннингом Спиком было установлено, что истоком Нила является озеро Виктория. Это крупнейшее африканское озеро было открыто им же четырьмя годами ранее и названо в честь английской королевы. Вопрос истоков Нила занимал умы учёных с древнейших времён. Согласно Геродоту, Нил сливался с рекой Нигер, а Птолемей утверждал, что его исток - в Лунных горах, и это мнение сохранялось до начала Нового времени.

С открытием Спика вопрос не был разрешён окончательно, поскольку его напарник по экспедиции Ричард Френсис Бёртон сомневался в этом, посчитав истоком Нила озеро Танганьика. Спор разрешился в пользу Спика в 1871 году, когда были исследованы верховья Белого Нила в районе Рипонских водопадов. В настоящее время считается, что истинным истоком является впадающая в озеро Виктория река Кагера. 

28 июля 1868 года была принята 14-я поправка к Конституции США, обеспечивающая гражданство любому человеку, родившемуся на территории США. Главной целью поправки было обеспечить гражданство бывшим темнокожим рабам. 

28 июля 1878 года Варна была освобождена русскими войсками от владычества Османской империи. 

28 июля 1896 года во Флориде был основан город Майами. 

28 июля 1904 года был убит министр внутренних дел Российской империи Вячеслав Константинович Плеве.

Убийство было организовано Партией социалистов-революционеров, которые делали ставку в своей политической борьбе не на пропаганду в среде рабочих, а на акции устрашения власти. Именно эсеры подготовили убийство министра народного просвещения Боголепова и министра внутренних дел Дмитрия Сипягина. После этого в опустевшее министерское кресло сел Вячеслав Константинович Плеве. И стал новой «мишенью» для эсеров.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что фактически стало началом Первой мировой войны. 

Первая мировая война - это название закрепилось за ней лишь с началом Второй мировой войны в 1939 году, до этого в Европе было распространено название «Великая война». В России она именовалась также «Большой войной» и «Второй Отечественной», а неофициально - «германской» войной, причём как до Революции, так и после.  

Первая мировая война продолжалась более 1500 дней, до 11 ноября 1918 года, и завершилась полным поражением Германии и её союзников. От голода и эпидемий, причинённых войной, по различным оценкам, погибло около 20 миллионов человек, а непосредственно в боевых действиях страны-участницы потеряли почти 10 миллионов человек. 

28 июля 1917 года английский шпион Сомерсет Моэм (будущий писатель) отправляется с секретной миссией во Владивосток. 

28 июля 1923 года родился Владимир Басов, советский кинорежиссёр, актёр, сценарист. 

28 июля 1928 года в Амстердаме торжественно открылись Летние Олимпийские игры 1928. 

Олимпиаду открыл муж нидерландской королевы Вильгельмины Принц Хендрик. Харри Денис, нидерландский футболист, произнёс от имени спортсменов Олимпийскую клятву. Это были первые летние игры нового руководителя МОК бельгийцa Анри де Байе-Латурa. 

В Амстердаме зародилась традиция, которая впоследствии ни разу не нарушалась: во время Игр горел огонь, зажженный в Олимпии от солнца с помощью зеркала. В Амстердам его несли бегуны, передавая друг другу, как эстафету. Они пересекли Грецию, Югославию, Австрию, Германию и Нидерланды. 

В этот день в 1933 году были установлены дипломатические отношения между СССР и Королевством Испания. Прерваны в марте 1939 г., вновь установлены 9 февраля 1977 году.

28 июля 1938 года в СССР был расстрелян ряд старых революционеров. В их числе председатель «Союзкино» Шумяцкий, бывший нарком земледелия Яковлев и ряд коммунистов латышского происхождения: командарм Вацетис, кандидат в члены ЦК Уншлихт, председатель Госплана Межлаук. 

28 июля 1938 года был расстрелян Советский драматург Владимир Киршон, протеже наркома внутренних дел Ягоды, секретарь Российской ассоциации пролетарских писателей. 

Будучи одним из наиболее радикально настроенных коммунистических литфункционеров, именно Киршон начал борьбу против «попутчиков» и травил Михаила Булгакова. Киршон писал пафосные коммунистические пьесы, в которых прославлял Сталина и воспевал коллективизацию. Однако свой след в литературе оставил стихотворением «Я спросил у ясеня», ставший песней в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» на музыку Микаэла Таривердиева. Оставил он свой след и в кино: в 1923 году по сценарию Киршона был поставлен первый советский приключенческий фильм «Борьба за «Ультиматум».

Сначала Киршон травил других писателей, а потом сам превратился в жертву. В 1937 году его арестовали вместе с Л. Авербахом и Б. Ясенским в числе наиболее ортодоксальных коммунистических литераторов. Он был обвинен в принадлежности к «троцкистской группе в литературе» и приговорен к смертной казни.

28 июля 1941 года в психиатрической клинике в Занненштейне нацистами проведено первое секретное испытание отравляющего газа на человеческом организме. За один день было умерщвлено 575 узников, специально для этой цели доставленных из концлагеря Освенцим, - хронических больных, инвалидов, слабоумных. Дальнейшие испытания проводились уже на здоровых людях. 

28 июля 1942 года Народный комиссар обороны СССР отдал приказ № 227 («Ни шагу назад!»), в котором категорически требовал от советских военачальников прекратить дальнейшее отступление войск. Пpиказ исключал любую возможность учета конкретных ситуаций, когда войска попадали в безвыходное положение. Отступающие с боевых позиций без приказа свыше считались отныне предателями и расстреливались на месте. Началось фоpмиpование штрафных батальонов, которые направлялись на самые трудные участки фронта.

Одновременно создавались хорошо вооруженные заградительные отряды, которые ставили в тылу неустойчивых дивизий и обязывали в случае паники и беспорядочного отхода частей расстреливать своих же отступающих братьев по оружию. Пpиказ не был секретным, но на нем стоял гриф «без публикации». Только в 1988 году этот документ был опубликова 

28 июля 1944 года Советские войска освободили Брест от фашистских захватчиков. 

28 июля 1954 года родился Уго Чавес, президент Венесуэлы. 

28 июля 1964 года началась международная конфронтация СССР и Китая. Мао Цзэдун отказался от предложения генсека Никиты Хрущёва участвовать в Международной конференции коммунистических и рабочих партий. 

28 июля 1971 года был казнен глава коммунистической партии Судана Абдель Махджуб. 

28 июля 1978 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об учреждении медали «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». 

28 июля 1980 года Владимир Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, проститься с известным писателем и актером пришли тысячи людей. 

В этот день в 1984 году в Лос-Анджелесе открылась XXIII Олимпиада, бойкотируемая соцстранами. Состязания прошли при подавляющем превосходстве хозяев и были отмечены также первой в истории дисквалификацией легкоатлета - призёра Игр за употребление допинга (финн Марти Вайнио, занявшего второе место в беге на 10 000 м). 

В этот день в 1995 году индийские власти приняли решение о переименовании города Бомбей в Мумбаи. 

28 июля 2001 года Алехандро Толедо приведён к присяге в качестве нового президента Перу. 

28 июля 2006 года умер Дэвид А. Геммел, английский писатель-фантаст. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии