Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В одном из домов Заводского района продолжается капремонт

20 июля 2018 09:31

В доме № 3 по ул. Свободы, что расположен в Заводском районе, второй год идет капитальный ремонт, и понятно, жителей волнует его качество: чтоб уже сделано было хорошо и надолго.

Жителям здесь очень повезло, что старшей по дому у них является Галина Константинова, человек требовательный и принципиальный. За это, кстати, она избрана и председателем комитета территориального общественного самоуправления всего Заводского района. 

Дом этот, как и многие вокруг, далеко не молод. Капитальный ремонт он переживает по максимуму – комплексный. То есть проведена замена всех инженерных сетей – центрального отопления, канализации, холодного водоснабжения, электрических сетей, кровли. Сейчас ремонт на завершающей стадии – фасадные работы выполнены примерно больше чем на 80%. 

 Наблюдая, как в ее доме идет ремонт, Галина Константинова заметила непорядок, который может дать знать о себе в скором будущем. Работающие подрядчики занимаются устройством асфальта на подходе к дому и вокруг него. Но тут же практически к подъезду прямо по земле подходят трубы центрального отопления, входят в дом. Они очень старые, их бы тоже надо заменить. 

«Проблема в чем? – рассказывает нам Галина. - Сейчас всю отделку у фундамента, на фасаде подрядчики сделают, все будет красиво. И вдруг в начале холодного сезона прорвет трубу отопления, и что тогда тепловики будут делать? Вскроют новый асфальт, фундамент, повредят фасадную стену, но понятно же, что так аккуратно и красиво, как было, уже не заделают». Не очень сложная работа – поменять здесь трубы на новые. Но все просьбы жителей, Галины Константиновой от их имени, тепловая компания (Восточный филиал ООО «ККС» по г. Новомосковск) проигнорировала, хотя и специалист ее сюда выезжал, смотрел. И тут же женщина добавила, что в такой же ситуации с трубами водоснабжения и канализации никаких проблем с «Новомосковским городским водоканалом» не было, те оперативно заменили вводы в дом и выводы из него. 

«В общем, с тепловиками мы ни о чем не договорились, и я была вынуждена обратиться к заместителю администрации города Алексею Бирюлину, чтобы он помог решить этот вопрос, - продолжила свой рассказ Галина. - Мне очень понравилось то, что Алексей Алексеевич умеет выслушать жителей и откликнулся на нашу просьбу». Городской руководитель не только выслушал, но и сам приехал посмотреть, в чем дело, принял меры. 

Как говорит Константинова, благодаря его помощи их управляющая компания заменила тепловые входы. 
12 июля, когда мы тоже приехали посмотреть, как здесь идут дела, работники управляющей компании (УК) трудились над заменой злополучных тепловых трубопроводов. Пообщались мы и с директором УК «ЖЭСК-1» Александром Цунаевым. 

«Наша компания производит замену вводного стального трубопровода, меняем его на полипропиленовую трубу. Материал - полипропилен армированный, производитель гарантирует его эксплуатацию на срок до 40 лет. Применение данного материала позволит избежать аварийных ситуаций в отопительный сезон. То есть, как говорится, «положил трубу и забыл». Надеемся, что все будет нормально. Это работа внеплановая, но мы пошли навстречу, потому что в доме производится комплексно капитальный ремонт, и вся внутренняя инженерная отопительная система, кстати, заменена тоже на армированный полипропилен. И мы вывод тепловой камеры делаем из такого же материала». 

К слову, он еще и поблагодарил старшую по дому Константинову, которая активно принимает участие в контроле за качеством проведения ремонта. К осени, в августе он должен быть окончен. 

«Стыд и срам тепловой компании, которая получает от жителей за отопление большие деньги, и не находят средств заменить две трубы! Управляющая компания намного беднее тепловиков, и все-таки там нам пошли навстречу и взяли это на себя», - это слова Галины Константиновой, к которым нам нечего добавить.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (20 июля 2018 10:23):
Есть немало случаев по стране, когда лопаются трубы из армированного полипропилена, есть случаи травмирования и даже гибели людей. "...это намного более важно, ЛЮБАЯ полипропиленовая труба не предназначена для использования на центральном отоплении! Это подтверждают все ответственные производители труб. Дело в том, что в сильные морозы согласно температурному графику теплоснабжающая организация имеет полное право подать теплоноситель температурой 130 градусов! А производители гарантируют стабильную работу максимум при температуре в 90 градусов и давлении в 4 атмосферы, и-то срок службы труб при таких условиях эксплуатации составляет всего несколько лет! В прошлом году, в сильные морозы, в моих батареях я зафиксировал 106 градусов. Справедливости ради надо отметить, что подобный режим работы является аварийным..." из публикации https://habr.com/post/412215/
Галина Леликова (20 июля 2018 10:57):
По СНиП температура теплоносителя , подаваемого в жилые помещения,не может превышать 105* С Что касается полипропиленовых труб,то в моей квартире при высокой температуре теплоносителя они деформируются и '"гуляют" по стене,несмотря на то,что закреплены по высоте несколькими "клипсами'.... Весьма тревожное зрелище...
vanil46 2015 (20 июля 2018 11:38):
Будьте осторожны, Галина! -"В городе Клинцы Брянской области две пожилые женщины заживо сварились в собственной квартире после того, как местные коммунальщики заменили стальные трубы на пластиковые." https://www.proektant.ru/content/2484.html
vanil46 2015 (20 июля 2018 11:49):
Галина, вот нужная всем публикация, прочтите и внимательно ознакомьтесь с комментариями https://www.facebook.com/groups/prof.HCS/permalink/1895778600443452/?comment_id=1903386049682707&reply_comment_id=1903433599677952
Галина Леликова (20 июля 2018 11:56):
А разве допустимо,чтобы трубы деформировались,если нет,то куда обращаться? Последние две зимы у нас на 26 кв невыносимо жарко...
Галина Леликова (20 июля 2018 12:53):
Прочитала....
vanil46 2015 (20 июля 2018 20:09):
Насчет температурного режима обращаться нужно в теплосеть. Перед этим с УК составить акт замера температуры, которая не должна превышать 24 градуса в отопительный сезон.
Мария Комарова (21 июля 2018 08:49):
Единственный положительный пример работы председателя ТОС ВСЕГО ЗАВОДСКОГО РАЙОНА это ремонт своего дома, принцип своя рубашка ближе к телу, а в остальном моя хата с краю, ничего не знаю. Интересно когда и кто виберал Г.Константинову председателем ТОС и отчитывалась ли она перед своими избирателями? Кроме того, что проживать на Севере ни комфортно и опасно, другой информации не читала.
Baron (21 июля 2018 17:43):
Все предыдущие года рука на батареи лежит свободно, дома холодно. ЖЭУ сами воткнули полипропилен.
Полипропилен стоит даже в подвале ( Вся разводка ).
Галина Леликова (21 июля 2018 18:54):
А у нас последние две зимы невыносимо жарко,радиаторы огненные по всей высоте,причем без разницы ноль на улице или минус 20... Пропилен тоже ставили ЖЭУ.
Доктор Ботов (21 июля 2018 21:06):
Галина, Вы уже тут раз десять рассказали всем о том, насколько у Вас — на 26-м квартале жарко топят.
Так это достоинство или недостаток?
Если достоинство, то незачем тогда троллить тех жителей, в чьих квартирах температура в отопительный период не подымается выше 16-17-и градусов; если же недостаток, так отрегулируйте нагрев радиаторов терморегуляторами (если Вы их не позабыли установить), включите кондиционер (при наличии), или же приоткройте окна — как самый простой доступный вариант.
Галина Леликова (22 июля 2018 00:18):
Ботову- регуляторы установила,кондиционер мне не по средствам, проветривание открыто зимой и летом, дело даже не столько в высокой температуре воздуха,как в его сухости,и поверьте- не комфортно не мне одной. Регулятор температуры теплоносителя,оказывается, теперь надо устанавливать на входе в дом,в подвале,и обойдется жителям это примерно во столько же,во сколько обошлась установка счетчика ОДН. Если Вы действительно доктор,то должны понимать, к чему приводит постоянное нахождение в атмосфере пересушенного воздуха, что кстати нормативами не допускается. В жаркие летние дни у меня в квартире тоже высокая температура,около 27*, однако никакого дискомфорта я при этом не ощущаю. А делюсь я этой проблемой в надежде на то,что кто-нибудь мне скажет,что изменилось в режиме отопления многоквартирных домов, ведь пару лет назад ничего такого не было.
Baron (22 июля 2018 06:17):
Доктор Ботов : Вот точно, до +15° С зимой в квартире. Хлестается здесь, форточку откройте.
Baron (22 июля 2018 06:21):
Галина Леликова: Не переживайте скоро единицы смогут оплачивать отопление, отключить от оного не имеют право и всех уровняют.
Галина Леликова (22 июля 2018 09:09):
Очень дельные советы вы мне тут дали,эх,мужики,у вас зимой 13-15*, и вы это терпите,а здесь людей учите как жить....
Baron (22 июля 2018 12:00):
Галина Леликова. Да кто терпит... И в Тулу жил инспекцию писал. Только толку мало Субачёва директриса "Надёжный-дом2" Только отговорками кормит. А администрация в твиттере ответила, вам делают перерасчёт. Только нахрен мне их перерасчёт если у меня бубенцы мёрзнут. Вот так. Может цыган виноват, а может все они одним миром мазаны.
Галина Леликова (22 июля 2018 12:15):
А как у соседей?
Baron (22 июля 2018 13:22):
Галина Леликова. Аналогично. Я и брехать с жэу начал, как поменял все батареи на новые, думал забитые. Только толку ноль.
Галина Леликова (22 июля 2018 14:28):
Барону - глава областной жилинспекции теперь глава администрации нашего города,телефон доверия прежний Если радиаторы новые, то причина в неправильном распределении тепла ( отв. ЖЭУ) или в неисправной разводке сети или арматуры в подвале ( на чердаке),ответственные те же.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии