Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Жители Залесного: зачем убрали молодые сосенки?

17 июля 2018 15:46

В прошлом году на Залесном микрорайоне Новомосковска высадили сосновую аллею. Однако спустя год деревьев практически не осталось.

Жительница Новомосковска Светлана  рассказала в соцсети, что случилось с соснами.

«В прошлом году нам сделали сосновую аллейку на Залесном возле дороги. Мы очень порадовались что хоть какие-то деревья подсаживают, потому как вырубают гораздо больше и не только плохих деревьев (видимо на дровишки кому-то необходимо), но радость наша была не долгой. Сегодня моему удивлению и возмущению не было предела, половина аллеи исчезла.

У меня вопрос: почему убрали сосенки? Да, понятно, многие деревца не прижились и засохли, но не все. В наших почвах сосны приживаются сложно, не понятно только то, зачем и хорошие деревца вынули из почвы. Ведь можно было убрать только сухие и потом подсадить.

Прошу администрацию обратить на это внимание, еще половина аллеи осталась и там тоже есть хорошие сосны, они весной дали небольшой прирост и стоят зеленые. Оставьте то, что прижилось, не трогайте хорошие деревья, экономьте деньги города, у нас очень много проблем в городе, на которые их можно потратить», — призывает она.

По материалам сайта tulactive.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Артур Иванов (17 июля 2018 16:27):
Директор Райзеленстроя решил дачу себе облагородить.
Доктор Ботов (17 июля 2018 18:06):
Беспринципные вредители во власти окопались, потому и зелёные насаждения, некогда называемые лёгкими города, безжалостно уничтожаются -- аморфное население и не такое проглотит.
Dr. S (17 июля 2018 19:24):
Райзеленстроя давно нет, это так, к сведению.
Ekaterina (18 июля 2018 11:05):
ОПАСНЫЙ ЛЕСНОЙ ВРЕДИТЕЛЬ СТАЛ ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ СОСЕН В ПАРКЕ ПАМЯТИ.

Жители Новомосковска не могли не заметить, что почти половина сосен, высаженных осенью прошлого года вдоль улицы Парковый проезд напротив Парка Памяти, засохли. Эта ситуация очень обеспокоила и ТРОО «Экологическая защита», которая выступила организатором высадки. Напомним, деревья были посажены при поддержке промышленных компаний города в рамках акции «Новомосковск, дыши!».

Представители «Экологической защиты» обратились к специалистам «Питомника Савватеевых», где организация уже несколько лет закупает саженцы. Сотрудники питомника выехали на место для осмотра сосен. Практически сразу они смогли установить причину гибели молодых саженцев. Виной стал опасный лесной вредитель - малый сосновый лубоед. Он поселяется под поверхностью коры сосновых деревьев, приводя к их разрушению и дальнейшей гибели.

Проблемы ухудшения состояния зеленого фонда города уже поднимались организацией «Экологическая защита» на круглом столе, который прошел в апреле. Тогда одним из негативных факторов специалисты называли появление новых вредителей и болезней с разных уголков мира, изменение климата, а также проблемное состояние близлежащих лесов. К сожалению, в лесах, расположенных в 5-6 километрах от Новомосковска не проводятся санитарные вырубки, деревья находятся в запущенном состоянии, в следствии чего они становятся рассадниками болезней и вредителей, которые впоследствии перекидываются на городские насаждения.

Руководство «Питомника Савватеевых» пообещало, что заменит все заражённые деревья на новые. Саженцы планируется высадить осенью этого года.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии