Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Культпросвет: Капище или Кирха?

13 июля 2018 18:42

13 июля 1841 года появился на свет Отто Коломан Вагнер - австрийский архитектор, один из основоположников стиля модерн. Долгие годы главным его занятием было проектирование и строительство жилых домов, на этом поприще Отто добился значительных успехов, став одним из самых известных архитекторов Европы.

С 1894 года Вагнер занимается градостроительным и инфраструктурным проектированием. В своих многочисленных трудах закладывает теоретические основы путей дальнейшего развития городской среды.

Талантливый австриец намного опередил своё время предложив строить здания с применением сборного железобетона в виде стенных панелей с расчленением фасада по швам. Железобетон предполагалось использовать для столбов, стен и перекрытий. Большинство россиян прекрасно знакомо с таким типом построек. Правда в хрущевские времена идеи Отто Коломана были упрощены, например, последний предлагал делать в зданиях высокие потолки и огромные окна, а "светлая" идея о совмещённом санузле даже в страшном сне не посещала его гениальную голову. Каждый городской район -это единый архитектурный комплекс, к этой мысли пришли ещё в эпоху возрождения. Подстраивать - значит сокращать необходимое для нормальной жизнедеятельности человека пространство, превращать город в средневековое гетто. Поэтому Вагнер предлагал создавать планы развития городов на десятилетия вперед.

 Полностью реализовать свои замыслы ему удалось при строительстве психиатрической лечебницы в период с 1908 по 1913 гг. Этот комплекс был настолько комфортен и необычен, что жители Вены, ссылаясь на депрессию и переутомление просились туда, подлечить нервы. При планировке было предусмотрено даже строительство любительского театра. Арт-терапия в действии! Хотя само понятие появилось только через 20 лет после смерти архитектора. Вершиной комплекса, в прямом и переносном смысле слова является церковь Св. Леопольда, возвышающаяся на вершине холма Штайнхоф. В отличие от традиционных церквей, она ориентированная по оси север-юг. Поэтому солнце освещает её весь день, то через северное, то через южное окно. Это одна из самых необычных церквей в мире. По задумке архитектора католическая церковь Св. Леопольда должна подходить представителям различных конфессий, в том числе иудейской и протестантской.

При открытии церкви в 1907 году присутствовали первые лица Австро-Венгерской империи в том числе и наследник престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Который осмотрев новостройку возмущенно заявил: "Это языческое капище, а не храм божий!" Кто-то из свиты услужливо подливая масла в огонь заметил, что сюда планировали пускать даже евреев.

Вагнер пытался объяснить эрцгерцогу свои идеи, говорил, что её прихожане будут люди не вполне здоровые, поэтому он убрал лишний декор и скруглил все углы внутри помещений. На что Франц Фердинанд, большой поклонник барокко, высказал своё неудовольствие работой архитектора в самой резкой форме, добавив:
- Стиль Марии-Терезии - самый красивый!

- Ваше высочество, во времена Марии Терезии пушки были украшены, в то время как сегодня их делают совершенно гладкими и это почему-то не вызывает у вас раздражения?- ответил мастер.

После этих слов эрцгерцог демонстративно отвернувшись от Вагнера, сказал адьютанту:
- Проследить чтобы этот человек больше ко мне не приближался.

За тем последовала торжественная часть, на которой кронпринц произнёс речь в которой поблагодарил за работу всех художников и скульпторов принимавших участие в работе над церковью по именно, даже отметил добросовестность работы каменщиков и маляров, но ни словом не упомянул Вагнера.

Это был настоящий скандал!

Позднее, уже после того как говоря словами Гашека: "А, Фердинанда то нашего укокошили", Отто запишет в дневнике: "...его ненависть долго преследовала меня таким образом, что я потерял несколько заказов, на которые  рассчитывал". Крупных государственных заказов Вагнер уже не получал.

Кирха Св. Леопольда одновременно стала вершиной творчества и началом заката замечательного архитектора. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии