Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Летом школьники могут не только отдыхать, но и поработать

06 июля 2018 15:29

Этим летом школьникам Новомосковска вновь представилась возможность поработать на различных предприятиях. Написав заявление в Центре занятости населения, они могли выбрать школу, библиотеку, предприятие «Кнауф Гипс Новомосковск» и другие места. По словам начальника ЦЗН Ольги Улитиной, свои заявления оставили более тридцати школьников в возрасте от 14 до 16 лет.

Основная масса девушек и парней выбрали в качестве места работы Центральную библиотеку. Заместитель директора по библиотечной работе Светлана Пасько отметила, что они уже давно сотрудничают с Центром занятости населения, и ребята всегда в срок выполняют предложенный им объем работы: «Все работы, которые доступны их квалификации, мы им и поручаем. Например, ребята расставляют книги по алфавиту, отбирают собрание сочинений, заполняют формуляры под контролем сотрудников, звонят должникам. Мальчики грузят книжки, штемпелюют, расставляют индикаторы из учетного каталога по номерам». Светлана Валентиновна поделилась, что в библиотеке работают не только обычные школьники, но еще и дети сотрудников, чтобы, может быть, в будущем сменить своих родителей. 

Настя Константинова работает в библиотеке уже не первый раз, но все еще находит для себя что-то новое. В этом году девушке доверили следить за художественным абонементом и помогать его сотрудникам. Настя говорит: «Во-первых, это интересно, потому что это первый такой трудовой опыт. Привыкаешь вставать, ходить на работу. Узнаешь что-то новое, нюансы работы сотрудника библиотеки в разных отделах. В этот раз я помогала заполнять формуляры, поправлять книги на стеллажах, расставлять их, сортировать».  

Чтобы найти себе такую интересную работу, Настя заполнила бумаги в Центре занятости, где ее поставили в очередь, и стала ждать звонка. Несмотря на ответственную и трудную работу, девушка не потеряла любовь к чтению, наоборот, заразилась ей еще больше: «Классику я не люблю. Читаю бестселлеры, по которым фильмы снимают. Здесь я каждый день вижу много-много книг. Сижу, перебираю, где-то заметила интересное описание и сразу хочется прийти домой, найти и  почитать».

Работают ребята все лето, сменяя друг друга каждые десять рабочих дней. Следующая смена школьников придет в библиотеку уже 12 июля. 

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии