Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске в парке запретили хоронить домашних животных

21 июня 2018 11:13

В июне прокуратура Новомосковска организовала горячую линию по вопросам природоохранного законодательства. Жители обратились к прокурору с жалобой, что в парке в районе Залесного микрорайона напротив дома № 6 по ул. Парковой расположено кладбище домашних животных.

Этот факт подтвердился во время проверки. По ветеринарно-санитарным правилам, трупы животных и птиц являются биологическими отходами. Они должны быть утилизированы на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах или цехах. Там биоотходы обеззараживают в ямах, сжигают или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах. А вот хоронить умерших животных в землю правилами категорически запрещается.

По результатам проверки в адрес директора МБУ «Городские парки» внесено представление об устранении нарушений природоохранного и ветеринарного законодательства.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Мирослава Иванова (21 июня 2018 14:33):
люди как бы тоже биологический отход и производит огромное количество опасных веществ и загрязняет грунтовые воды,когда умирает, так почему же трупик любимого кота весом 4 кг загрязняет почву больше чем ящик с человеком в 70 кг? Что за лицемерие и однобокость. И нашим людям только жаловаться мозгов хватает, жалуются и ноют, нормальный человек бы даже внимание на это не обратил, лучше бы следили что за контингент во дворах шарится, цыгане да алкаши
Dr. S (21 июня 2018 19:31):
Мирослава, людей хоронят несколько иначе:
1. В деревянном ящике
2. На глубину порядка 2 метров
3. На специально отведенном участке, удаленном от жилых зон на определенное санитарными нормами расстояние. Причем участок выбирается не абы какой. Там есть требования и к типу грунта, и чтобы не происходило загрязнение и заражение грунтовых вод и т.д.
Закапывать же на полметра в землю дохлых мурок и бобиков через дорогу от жилых домов, на территории для прогулок, в том числе и детей - это все-таки нарушение.
Мирослава Иванова (22 июня 2018 09:37):
Dr. S
Ящик гниет и получается дополнительный мусор, не говоря уже про заброшеные могилы и свалки мусора на территории.
Про спец участки, ага, кладбище на западном в 200 метрах от нашей дачи, на которой мы пользуемся водой из колодца, тогда как в городе изолированный трубопровод и абсолютно невозможно загрязнить там воду, особенно от мелких мурок, как вы выразились. И кстати от кладбища в 500 м жилые дома, не вешайте лапшу, это конфликт интересов.
Меня больше умиляет тот факт что никто не пожаловался на алкашей вечно сидящих в этом сквере и засирающих все вокруг, на шашлычников жгущих костры там же, но вот кусок гранита помешал.
Dr. S (22 июня 2018 10:53):
"Ящик гниет и получается дополнительный мусор" - ящик из древесины, получается не мусор, а нормальный перегной и удобрение для почвы. Или все упавшие ветки в лесах и парках - тоже гнилостный мусор? ))))
"кладбище на западном в 200 метрах от нашей дачи" - это ваша дача в 200 метрах от кладбища. Как оно, приятное соседство? А фрукты-овощи в горло лезут? ))))
"кстати от кладбища в 500 м жилые дома" - открываем соответствующие СанПиН и законы, сколько там нормы для действующих и для закрытых для погребения кладбищ?
"в городе изолированный трубопровод и абсолютно невозможно загрязнить там воду" - а кто говорил про инженерные коммуникации водоканала и теплосетей? Загрязнение почвенных вод и как следствие возможное распространение заразы - этого мало?
"это конфликт интересов" - чьих именно?
Я пока усматриваю только конфликт владельцев животных с законом и санитарными нормами.
Галина Леликова (22 июня 2018 11:22):
Я считаю,что в нашем городе давно назрел вопрос о более компактном и экологичном захоронении- кремировании людей и животных и обустройстве колумбария. На первом этапе - по желанию.
Dr. S (22 июня 2018 12:33):
А какие проблемы с кремацией?
Для людей все есть.
Под Тулой действует крематорий: lepo71.ru
Насчет колумбария в Новомосковске - это уже забота местных ритуальщиков. Для урн с прахом "особо заслуженных" можно организовать "стену скорби" на центральной площадке главного городского кладбища - неподалеку от храма. Или сразу сделать добротный большой колумбарий где-то на новом участке. Вопрос в том, что далеко не все захотят данный способ захоронения. Финансирование проекта тоже требует отдельного рассмотрения.
А вот с животными... Во-первых, их кремация не производится в заведении для людей. Во-вторых, колумбарий для питомцев тоже должен быть расположен отдельно. За чей счет банкет? Зоолюбы готовы заплатить по коммерческим расценкам за землю и строения? Или опять будут требовать за счет города не только приют, но и кладбище?
Андрюха Огурцов (22 июня 2018 14:17):
Раньше сдохнет животина, подальше в посадке закопают где люди не ходят и забыли. А сейчас памятники ставят, идиоты безбожные...
Dr. S (22 июня 2018 14:37):
"памятники ставят, идиоты безбожные"
Памятники в разных формах и у язычников есть, и у безбожников, и у верующих всех конфессий и на всю голову ))))
Напомнило эпизод из "Похороните меня за плинтусом": ребенок хочет воткнуть крест из веточек на могилку сдохшей зверушки, а бабушка на него ругается за такое кощунство.
Vladislav (24 июня 2018 20:36):
нет ничего противоестественного в том, чтобы похоронить своего любимца поблизости в парке, потом ухаживать за могилкой, но государственные предписания следует просто плевать, исполнять идиотские законы - удел идиотов. Просто сделайте на месте могилки клумбочку, высаживайте там цветы, ни у кого рука не подымется ее разорить, это куда лучше всех этих оградок и , похоронных табличек.