Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В следующем году в Новомосковске откроют два новых детских сада

19 июня 2018 12:04

Введение в эксплуатацию новых зданий дошкольных учреждений прежде всего направлено на решение задач, определенных майскими 2012 и 2018 годов указами Президента РФ по предоставлению детям мест в дошкольных учреждениях.

Потребность в этом велика и в Тульской области. В нашем регионе начата модернизация инфраструктуры системы образования области, в том числе ее дошкольного сегмента,  сообщила на днях министр образования области Оксана Осташко. На сегодняшний момент очередность в детские сады Тульской области составляет 1669 детей в возрасте до 3 лет, из них 1309 – очередники, проживающие в Туле, немало таких и в Новомосковске.

Для решения проблемы ликвидации очередности в 2018-2019 годах выделено более 1,1 млрд рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. На эти средства в Туле, Новомосковске, Веневе, Киреевске и Щекине планируется ряд мероприятий по строительству, а также выкупу зданий дошкольных учреждений. По каждому объекту разработаны «дорожные карты».

«Это позволит за два года ввести в эксплуатацию 10 объектов, создать 1295 мест, из них 347 – для детей в возрасте до 3 лет», - подчеркнула министр.

В Новомосковске проводятся работы по созданию и вводу в эксплуатацию двух новых детских садов, прокомментировал ситуацию и.о. главы администрации города Евгений Тихонов. 

При этом детский сад на 240 мест финансируется по программе государственно-частного партнерства с АО «Газпромбанк» по личной договоренности губернатора области Алексея Дюмина, а детский  сад на 160 мест будет приобретен на льготных для муниципалитета условиях:  из местного бюджета на это пойдет всего лишь на 10%.

На сегодня для строительства детского сада на 240 мест проведены проектно-изыскательские работы, подготовлена проектная документация, которая прошла экспертизу и получила положительное заключение. Сейчас смета находится в госэкспертизе для определения достоверности сметной стоимости. В августе, сообщил Евгений Тихонов,  будет  заключен контракт, и подрядчик приступит к строительству. Полная готовность детского сада ожидается  к 1 сентября следующего года.

Дополним, что в этом детском саду, который расположится по адресу: ул. Космонавтов, д. 16, - будет открыта группа для детей с нарушениями  речи. В нее можно будет устроить ребенка из любого района города. Будут работать и обычные группы детей.  И уже сейчас, заблаговременно,  родители малышей могут подать заявления об устройстве ребенка в детский сад – электронная очередь  уже открыта и в ней можно зарегистрировать малыша, поделилась информацией       заместитель главы муниципальной администрации  Наталия Слободяник.

Что же касается второго садика - на 160 мест, то в июле будет заключен договор аренды земельного участка для его строительства,  а затем - контракт на приобретение детского сада под ключ, рассказал  Евгений Тихонов. Ввод объекта в эксплуатацию планируется к началу учебного года в 2019-м.

Таким образом, в следующем году мы получаем дополнительно 400 мест в дошкольных учреждениях.

Активно участвует финансами в этом и регион. Министр образования отметила, что модернизация объектов проводится и на внебюджетные средства. В рамках благотворительного проекта на детские сады в г. Донском и г. Новомосковске направлено 334 млн рублей. Введение в эксплуатацию этих объектов позволит создать 469 мест для детей дошкольного возраста, в том числе 125 мест - для детей до 3 лет.

Оксана Осташко сообщила также, что в регионе начаты и мероприятия, направленные на модернизацию инфраструктуры школьного образования. В 2017 году создано 736 мест, в том числе 600 - за счет строительства.

Вопрос модернизации системы образования в целом находится на контроле у губернатора Алексея Дюмина. Глава региона подчеркивает, что задача глав администраций – не допускать срыва сроков «дорожных карт» по строительству зданий детских садов и школ. За соблюдение сроков каждый из них несет персональную ответственность.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии