Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Культпросвет: Русский Леонардо и глава святителя Сергия

08 июня 2018 18:19

Сохранилась любопытная легенда о роли отца Павла в спасении от поругания честной главы святого Сергия Радонежского. С октября 1918 года Флоренский работает в Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры.

В 1919 году в ходе широкой антирелигиозной кампании развязанной большевистскими лидерами должно было состояться вскрытие мощей преподобного.

Кощунственная церемония в те годы проходила примерно по следующему сценарию. Кости святых выбрасывали из раки, иногда их топтали, плевались и фотографировались, после чего мощи увозились в неизвестном направлении или выбрасывались тут же за ненадобностью.

Таким образом, сохранность одной из самых почитаемых святынь православия оказалась под вопросом. Об этом узнал отец Павел, который устроил тайное совещание с наместником лавры отцом Кронидом, графом Ю. А. Олсуфьевым (членом комиссии по охране памятников) и В. А. Комаровским. На совете было принято решение спасти хотя бы часть мощей. Тайно придя в Троицкий собор, они прочитали молитву перед ракой с мощами преподобного, потом с помощью копья отделили главу святого и заменили ее головой некогда похороненного в лавре князя Трубецкого. Затем граф Олсуфьев поместил главу преподобного в дубовый ковчег и стал хранить ее у себя дома.

Позднее опасаясь ареста, закопал ковчег в саду. В 1933 году, после того как в очередной раз арестовали отца Павла, Олсуфьев бежал в Нижний Новгород, там он рассказал эту историю Павлу Александровичу Голубцову (будущему епископу Новгородскому), который выкопав ковчег переместил его в Подмосковный Николо-Угрешский монастырь. Там ковчег хранился до окончания Великой Отечественной. Вернувшись с войны Голубцов, передал ковчег со святыней приемной дочери Олсуфьева Е. П. Васильчиковой, которая в 1946 году отдала честную главу святого Сергия Патриарху Алексию I, который благословил вернуть ее в Троице-Сергиеву лавру, когда она вновь открылась.

К сожалению, Павел Флоренский не дожил до этого дня, в ноябре 1937 года решением особой тройки НКВД он был приговорён к смерти. Накануне своей смерти он написал родным из лагеря: «... Удел величия - страдание от внешнего мира и страдание внутреннее, от себя самого... Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонением. Чем бескорыстнее дар, тем жестче гонения и тем суровее страдания».

Похоронен отец Павел в общей могиле убитых НКВД под Ленинградом.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии