Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

24 мая. День в истории

24 мая 2018 15:35

24 мая 1487 года самозванец Ламберт Симнел был коронован в Дублинском соборе в качестве короля Англии. 

24 мая 1543 года умер Николай Коперник, польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции. 

24 мая 1743 года родился Марат, политический деятель эпохи Великой французской революции, врач, радикальный журналист, один из лидеров якобинцев. 

24 мая 1819 года родилась королева Великобритании Виктория. Она заняла престол в восемнадцать лет, в 1837 году, и правила 63 года и семь месяцев - дольше, чем любой другой английский монарх в истории. От её имени произошло название целого периода британской истории, известного также как викторианская эпоха. Это было время культурного, промышленного,научного, политического и военного развития и бесспорного лидерства Британской империи. Королева Виктория была последним монархом из Ганноверской династии.

Её мужем в 1840 году стал Альберт Саксен-Кобург-Готский, у них родилось девять детей, браки которых послужили связующим звеном для многих европейских династий и принесли Виктории звание "Бабушки Европы". В глазах народа Виктория была человеком строгой морали и настоящей национальной иконой. Вся империя отмечала её золотой и бриллиантовый юбилеи. Умерла Виктория в 1901 году. 

24 мая 1819 года, в пять часов утра, впервые в истории отправился в плавание через Атлантический океан пароход "Саванна". Отправной точкой стал одноимённый город в штате Джорджия, США, а конечным пунктом плавания - Ливерпуль, Англия. "Саванна" была одновременно колёсным пароходом и парусным судном. Изначально предполагалось, что это будет трёхмачтовый корабль, но затем был установлен паровой двигатель для осуществления трансокеанского перехода. В Ливерпуль "Саванна" благополучно прибыла через 29 дней. Затем пароход направился в Стокгольм, Швеция, а из него - в Санкт-Петербург. Несмотря на славу первого парохода, пересёкшего Атлантический океан, у владельцев "Саванны" возникли проблемы с её продажей. Вернувшись на родину, они демонтировали двигатель, и эксплуатировали корабль только как парусник до 1821 года. 

24 мая 1844 года в торжественной обстановке была отправлена первая в мировой истории телеграмма на первой линии между Вашингтоном и Балтимором, протяженностью 64 километра.

Изобретателем этого «чуда» стал - Сэмюэл Финли Бриз Морзе.
телеграф стал по настоящему одним из важнейших изобретений в истории развития цивилизации.

Кроме того, что телеграф открыл новую веху в истории связи, изобретение это важно еще и тем, что здесь впервые, и при том, в достаточно значительных масштабах, была использована электрическая энергия. Именно создатели телеграфа впервые доказали, что электрический ток можно заставить работать для нужд человека и, в частности, для передачи сообщений.

24 мая 1900 года лично императором Николаем II был спущен на воду бронепалубный двухмачтовый крейсер «Аврора» - водоизмещением 6 731 тонна, длиной 127 и шириной 16,8 метра, вооруженный четырнадцатью 152-миллиметровыми орудиями и шестью 76-миллиметровыми зенитными пушками. Крейсер свое имя получил от 44-пушечного фрегата «Аврора», который в годы Крымской войны в 1854 году обеспечил успешную оборону города Петропавловска от вдвое превосходящих сил английской эскадры адмирала Прайса. Новый крейсер вступил в строй боевых кораблей флота России в 1903 году.

В годы Первой мировой войны корабль нес дозорную службу в Балтийском море и в конце 1916 года прибыл в Петроград на ремонт. А 7 ноября 1917 года крейсер «Аврора» холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца и началу Октябрьской революции. Участвовал он и в сражениях Гражданской и Великой Отечественной войн, а в 1948 году легендарный крейсер был поставлен на вечную стоянку в Санкт-Петербурге.

24 мая 1903 года погиб в автомобильной катастрофе Марсель Рено, французский конструктор автомобилей и автогонщик, один из основателей автоконцерна Renault. 

24 мая 1905 года родился М.А.Шолохов, советский писатель, киносценарист. Лауреат Нобелевской премии по литературе. 

24 мая 1940 года родился Иосиф Бродский. В советские годы застоя его изгнали из страны, и он состоялся в Америке. В 1987 году Бродский стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, которая была присуждена ему за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии».  

24 мая 1945 года Сталин произнёс свой знаменитый тост «За русский народ!». 

Мероприятие в честь командующих войсками Красной Армии состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. Генеральный штаб и Главное политическое управление заранее подготовили списки приглашаемых лиц. В ходе банкета Сталин выступил с небольшой застольной речью, венцом которой стал тост за русский народ.  

24 мая 1956 года в швейцарском городе Лугано прошел первый конкурс песни Евровидения. В конкурсе приняли участие представители стран Европы - Бельгии, Голландии, Италии, Люксембург, Франции, ФРГ, Швейцарии. Победительницей конкурса стала швейцарка Лиз Ассиа с песней «Refrain». Идея создания музыкального конкурса - зрелищной развлекательной программы, которая бы способствовала культурному сплочению стран Европы, возникла в 1950-х годах и исходила от Европейского Вещательного Союза. 

24 мая 2003 года на столичной Красной площади выступил Пол Маккартни. В течение почти трех часов он успел исполнить около 40 песен. Прозвучали 20 композиций из репертуара «Биттлз», хиты времен группы Wings, а также сольного периода творчества музыканта. Пол Маккартни завершил концерт попурри из альбома The End.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии