Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Культпросвет: Кто Вы, сэр Дракула?

18 мая 2018 17:35

18 мая 1897 года вышел в свет культовый роман Брэма Стокера "Дракула",  породивший «вампирское» направление в современной культуре.

Хотя автор его и написал за свою жизнь более десятка романов и рассказов, выдержанных в викторианской стилистике, пожалуй, был бы сегодня совершенно забыт, если бы не создал самого совершенного, декаденствующего кровососа всех времён.

Возможно «Дракула» никогда не пришел бы в наш мир, если бы Стокер не стал одной из «вершин» экстравагантного любовного треугольника. В 1878 году в Дублине, писатель женился на двадцатилетней красавице Флоренс, дочери служившего в Индии английского подполковника Болкома, за которой перед этим ухаживал знакомый Брэма по Тринити колледжу Оскар Уайльд.

Сохранилось письмо Уайльда невесте Стокера, где он пишет: «...Хотя Вы не сочли нужным известить меня о том, что выходите замуж, я все же не могу уехать из Ирландии, не пожелав Вам счастья; что бы ни случилось, я никак не могу быть безразличен к Вашему благополучию: слишком долго пути наших жизней шли рядом. Теперь они разошлись, но я всегда буду поминать Вас в молитвах. Прощайте и да благословит Вас Бог».

Почти сразу после свадьбы, чета Стокеров переезжает в Лондон, где их пути с поэтом снова сходятся. Мы не можем судить о характере отношений между Оскаром и Флоренс в тот период их жизни, но достоверно можем сказать следующее. Во-первых, Уайльд продолжает посылать Флоренс записки и цветы, дарит экземпляр своей пьесы. Во-вторых, после 1880 года молодая супруга отказывает мужу в интимной близости. Наводит на размышления? Брем Стокер тем временем начинает увлекаться модной тогда мистикой, вступает в Орден "Золотой Зари", где, кстати, практикуют «магию крови» и посещает притоны Ист-Энда.

А теперь попытаемся припомнить сюжет «Дракулы», в его основе лежит все тот же любовный треугольник: Харкер - Мина - Дракула; читай: Стокер-Флоренс-Уайльд. Так же в романе можно заметить намёки на бисексуальность Дракулы, а это прямая аллюзия к Уайльду.

Конечно, великий вампир безусловно образ собирательный, под маской графа Дракулы помимо Уайльда, скрывается и актер Генри Ирвинг, и объятая мраком готического ужаса фигура Джека Потрошителя. Влад Цепеш таким образом просто очень удачная декорация, которая была необходима для завязки сюжетной линии и наполнения романа готической эстетикой.

Сложны и неоднозначны были отношения двух ирландцев. Стокер посетил Уайльда во Франции, где тот проживал после тюремного заключения. Какие мотивы двигали Бремом? Желание наступить на грудь поверженного врага? Надежда оживить на миг ушедшую молодость и поддержать отверженного обществом поэта? Или взглянуть в глаза князя тьмы? Этого мы никогда не узнаем.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии