Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

18 мая. День в истории

18 мая 2018 17:26

18 мая 1048 года родился учёный и поэт Омар Хайям. Особую популярность он заслужил благодаря сочинённым им четверостишиям - рубаи, которые вот уже несколько веков не теряют актуальности, мудрости и дерзкого юмора. Помимо этого, Хайям был великими учёным, всю жизнь посвятившим науке. Ему принадлежит классификация кубических уравнений в алгебре и их решение при помощи конических сечений. В Иране с XI века используется созданный Хайямом календарь, причём он более точен, чем применяемый в Европе. Также перу учёного принадлежат фундаментальные труды по математике и астрономии. 

18 мая 1593 года английский Тайный Совет приказал арестовать писателя Кристофера Марло. 

18 мая 1595 года был заключён Тявзинский мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны. По условиям мира Швеция вернула России земли, утраченные в Ливонскую войну. 

18 мая 1703 года считается днём основания Балтийского флота. В этот день флотилией Петра I, состоявшей из трёх десятков лодок с солдатами Семёновского и Преображенского полков, была одержана первая значительная победа над шведскими военными судами «Астрильд» и «Гедан». Окружённые и застигнутые врасплох шведы ответили мощным огнём из всех орудий, но после упорных абордажных боёв спустили флаг и сдались в плен. Благодаря этой победе шведской эскадре навсегда был закрыт путь в устье Невы. Чтобы усилить его защиту, Петром I была основана крепость на острове Янни-Сари и заложен город Санкт-Петербург, как самый первый порт России на Балтийском море. А все участники первого сражения Балтийского флота получили медали, гласящие: «Небываемое бывает». 

18 мая 1721 года Мария Карильо стала старейшей жертвой инквизиции. Ее сожгли на костре в Мадриде в возрасте 96 лет. 

18 мая 1781 года испанцами казнен Тупак Амару. Лидер крупнейшего восстания индейцев Перу. После подавления восстания испанцы предложили Амару простить ему все и даже пожаловать титул маркиза в обмен на спрятанные сокровища инков. Но Тупак предпочел смерть. 

18 мая 1800 года умер А.В. Суворов, русский полководец, военный теоретик. Прах гениального полководца покоится в Александро-Невской лавре.

18 мая 1824 года родился Вильгельм Гофмейстер, немецкий ботаник, один из создателей эмбриологии растений. 

18 мая 1848 года во Франкфурте-на-Майне открылся первый общегерманский парламент. 

Ему предшествовал франкфуртский предварительный парламент, состоявший из 511 членов, приглашенных исполнительным комитетом гейдельбергского съезда. Выбраны были лица, «отличённые народным доверием», преимущественно учёные и литераторы, вообще люди, никакой законной властью не облеченные и никем не уполномоченные; однако, предварительный парламент, действуя согласно с настроением народа, получил значительный нравственный авторитет. Председателем его был избран профессор Миттермайер.

18 мая 1868 года родился Николай Александрович Романов, будущий российский император Николай II. Его правление было ознаменовано ростом экономической мощи Российской империи и одновременно сильнейшими социальными противоречиями и потрясениями. Последнее из них, Февральская революция 1917 года, привело к крушению монархии, отречению императора от престола и, в итоге, возникновению нового государственного образования - СССР. Николай II, получивший прозвище Кровавый после событий на Ходынском поле и расстрела мирной демонстрации в январе 1905 года, был тайно ликвидирован большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в июле 1917 года. Вместе с ним погибла вся его семья. В 2000 году император был канонизирован как святой Русской православной церковью. 

18 мая 1888 года впервые была продемонстрирована граммофонная пластинка.  Её протяжённость составляет 10 секунд и представляет собой отрывок из французской народной песни. Фоноавтограф процарапывал звуковые дорожки на листе бумаги, вычерненном дымом от масляной лампы.   

18 мая 1911 года умер Густав Малер, австрийский композитор. 

18 мая 1915 года были произведены первые испытания вездеходной машины, созданной русским изобретателем-самоучкой А.А. Пороховщиковым. Иногда её называют первым российским танком. Сама машина имела необычную конструкцию, в которой сварной каркас опирался на единственную гусеницу из прорезиненной ткани, сильно приподнятую спереди.

Кроме того, вездеход был способен передвигаться на колёсах, расположенных сбоку от гусеницы, опираясь при этом на задний вращающий её барабан. Идея была крайне неудачной, поскольку конструктивные особенности вынуждали вездеход двигаться только по прямой, кроме того, гусеница часто соскакивала с вращающих её барабанов. Однако тот факт, что Пороховщиков рассматривал вариант постройки бронированного вездехода, снабжённого пулемётом, позволяет упоминать его творение как прототип танка. Согласно этой теории, русский изобретатель на два года опередил англичан, создавших «Маленького Вилли». 

18 мая 1923 года французский инженер Антуан Барнай получил патент на телефон с дисковым набором номера. 

18 мая 1927 года американская кинозвезда Норма Толмадж случайно оставила отпечаток своей ступни на незастывшем асфальте, что натолкнуло на идею создания в Голливудеаллеи отпечатков ног кинозвёзд.

Сейчас а Аллее есть отпечатки не только живых людей, но и вымышленных персонажей. В 1978 году, в честь своей 50-ой годовщины, Микки Маус стал первым вымышленным героем, который получил Звезду. 

18 мая 1928 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов, открылся так называемый «Шахтинский процесс». Суд по делу 53 руководителей технических служб и горных инженеров, обвинявшихся в создании подпольной диверсионной организации на угледобывающих предприятиях Шахтинского района Донбасса. Было доказано, что «вредители», якобы действовавшие по заданию иностранных разведок и бежавших на Запад российских капиталистов, в целях «ослабления оборонной и экономической мощи СССР и создания благоприятных условий для интервенции империалистических государств» устраивали взрывы, пожары и затопления шахт, портили вентиляцию, ухудшали условия труда и быта шахтеров. Судебный процесс, на котором председательствовал Андрей Вышинский, завершился 6 июля. Было вынесено 11 смертных приговоров, 5 человек расстреляны. 

18 мая 1956 года Эрнст Райсс и Фриц Лухсингер первыми покорили горный массив Лхоцзе. Лхоцзе - гора в Гималаях. Четвёртый по высоте восьмитысячник мира. Находится на границе Китая и Непала в горном хребте Махалангур-Гимал. Входит в состав национального парка Сагарматха. 

18 мая 1958 года на Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил советский фильм «Летят журавли». О триумфе фильма на Каннском кинофестивале в 1958 году в СССР сообщали сдержанно. В заметке без названия и фотографий в «Известиях» не были упомянуты ни режиссёр, ни автор сценария фильма.

Фильм «Летят журавли» остался единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля.

18 мая 1960 года три священника заявили, что видели чудовище в озере Лох-Ри.Святые отцы заявили, что видели в нем жуткое существо с лошадиной головой. Кроме того, в озере, по легенде, скрывается подводный город с собором. 

18 мая 1965 года в Сирии был казнен израильский шпион Эли Коэн. Его публично повесили на площади Мардха в Дамаске, экзекуция транслировалась по телевидению. Его тело оставалось на виселице 6 часов. Чтобы поймать Коэна во всем Дамаске отключили электричество. Передатчик израильского разведчика оказался единственным электронным устройством, работающим в городе и его засек пеленгатор. 

18 мая 1967 года главой КГБ СССР назначен Юрий Андропов. 

18 мая 1974 года Индия стала шестым государством, владеющим атомным оружием. 

18 мая 1989 года Верховный Совет Литовской ССР принял Декларацию о суверенитете Литвы. 

18 мая 1992 года было объявлено о вступлении в силу 27-й поправки к Конституции США, до настоящего времени другие поправки не принимались. Поправкой установлено, что закон, меняющий размер жалованья сенаторов и представителей, может вступить в силу только после следующих выборов в Палату представителей.

18 мая 1997 года главный подозреваемый по делу об убийстве в 1791 году композитора Вольфганга Амадея Моцарта, капельмейстер австрийского императорского двора Антонио Сальери, оправдан миланским судом «за отсутствием состава преступления». Маэстро реабилитировали спустя 205 лет после якобы совершённого им убийства. В 1825 году Сальери, уже безнадёжно больной, признался личному секретарю Бетховена, что именно он отравил Моцарта. Через два века адвокаты доказали, что признание было сделано Сальери в бреду, в состоянии помешательства, а потому не может являться доказательством его вины. 

18 мая 1998 года тысячи студентов захватили здание парламента Индонезии в Джакарте, что привело к падению 30-летнего режима Сухарто. 

18 мая 2009 года был введён в эксплуатацию Большой Новороссийский тоннель. Реконструкция Малого Новороссийского тоннеля началась в 2007 году. Рядом со старым тоннелем строители проложили новый двухпутный длиной 525 м, движение по которому было открыто в мае 2010 года. Старый Малый Новороссийский тоннель оказался непригодным для эксплуатации и его законсервировали зимой 2010 года. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии