Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня в Новомосковске запустили проект «Большая вода»

18 мая 2018 14:45

 

18 мая в поселке Грибовка Веневского района состоялась церемония пуска проекта «Реконструкция и замена объектов водоснабжения Новомосковского промышленного района» - «Большая вода». 

В мероприятии приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, жители Новомосковска. 

Алексей Дюмин подчеркнул, что благодаря запуску проекта «Большая вода», в дома 130 тысяч жителей Новомосковска и шести сельских населенных пунктов будет бесперебойно поступать качественная вода. 

«Это крупнейший проект в сфере водоснабжения в России, реализованный на принципах государственно-частного партнерства. Хочу поблагодарить за серьезную финансовую поддержку компанию «Еврохим», которая участвовала своими инвестициями в реализации проекта», - сказал глава региона.

Игорь Нечаев в свою очередь поздравил с этим долгожданным событием жителей Новомосковска. 

После официальной церемонии Губернатор пообщался с представителями общественности, подрядных организаций, администрации Новомосковска. 

Председатель общественного совета г. Новомосковска Алла Овечкина поблагодарила главу региона за решение давней проблемы. Алексей Дюмин подчеркнул, этот вопрос актуален и для других районов, необходимо продолжать эту работу. 

В настоящее время Новомосковск использует воду, добытую на трех крупных водозаборах (Шатовском, Юдинском и Белоколодезном), а также на нескольких мелких скважинах, расположенных в районе станции Ключевка, станции Сборная, 26-й шахты. 

Потребность города в воде – 45 тысяч кубических метров в сутки. Скважины Юдинского водозабора находятся в эксплуатации с 60-х годов XX века. На данный момент они сильно изношены, так как средний срок службы скважины в условиях Тульской области составляет не более 25 лет. Кроме того, за последние 10 лет уровень воды в скважинах Юдинского водозабора упал на 16 метров.

Запуск проекта «Большая вода» позволит вывести из эксплуатации малоэффективные скважины Юдинского водозабора и компенсировать необходимый Новомосковску объем воды. 

Решающий импульс в реализации проекта был дан в апреле 2016 года после встречи Губернатора Тульской области Алексея Дюмина с руководством акционерного общества «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», которое выступило в качестве крупного инвестора проекта.

Итогом данной работы стала реализация договоров благотворительного пожертвования между АО «Новомосковская акционерная компания «Азот» и администрацией муниципального образования город Новомосковск на общую сумму более 370 млн рублей.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Денис и Юлия Ивановы (18 мая 2018 15:30):
Кто заметил улучшение после пуска "БОЛЬШОЙ ВОДЫ"???
Галина Леликова (18 мая 2018 18:15):
У меня на втором этаже 26 кв все по- прежнему.
Vladislav (18 мая 2018 20:05):
Этот проект решает проблему по недостатку артезианской воды промышленному кластеру. "Азот" уже давно испытывает явный недостаток воды, если у него и его соседей в плане расширение и ввод новых производственных мощностей, то решение о новом водоводе напрашивалось само собой. Теоретически, и аборигенам что-то должно перепасть.
Семён Петров (19 мая 2018 13:19):
Живу в центре. Вода сегодня стала реально лучше,чем вчера.Наверное новая весь день ещё шла по трубам. Немного попробал на вкус.По ощущениям не хуже ,чем продают в будках и автоматах. Покупать воду больше не буду. Наконец то ,дождались.
Dr. S (19 мая 2018 15:30):
Пока что не заметил разницы.
Верхний этаж, центр города. Для комфортной работы проточного газового водонагревателя и прочей техники все равно нужен повышающий насос.
Марина Гаврикова (19 мая 2018 16:14):
На улице КУЙБЫШЕВА -без изменений ,вода с белым осадком даже через фильтр. Обозначьте -большая вода идет не по всем улицам города НОВОМОСКОВСК,выборочно что ли???
Vladislav (19 мая 2018 17:39):
Э-э-эй, Петров, не пей, шахтные воды все таки, тяжелые металлы не имеют ни вкуса, ни запаха.
Семён Петров (20 мая 2018 08:32):
https://www.youtube.com/watch?v=HCHEDeDwiT4 Сюжет о проекте Большая вода на федеральном канале Россия 24. В город поступает чистая питьевая вода. Всё правда. Вода чистейшая. Пью её без кипячения. По вкусу даже лучше ,чем в будках и автоматах. Центр города, у родителей на Залесном то же самое,вода чистая.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии