Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

История и искусство: новомосковский музей празднует день рождения

18 мая 2018 14:26

 

День  музеев - праздник, который учредили в 1977 году на конференции, проходившей в СССР. Сейчас в Тульской области работает более 70 музеев, включая частные.

В прошлом году их посетили более 2 миллионов человек, в этом году ожидается около 3,5 миллионов посетителей.

Самые популярные места - Музей оружия и Ясная Поляна, но и в районных музеях есть на что посмотреть. Так, у Новомосковского историко-художественного музея в этом месяце день рождения: он открыл свои двери в 1966 году. Основная экспозиция начинается с витрины, где выставлены уголь, каменная соль, гипс, глина – всего тринадцать экспонатов. Это чуть больше 4% от всех видов полезных ископаемых, которые можно добывать в окрестностях Новомосковска – города химиков.

Другие витрины рассказывают и о тех временах, когда вместо Новомосковска были разрозненные деревеньки. А еще раньше эти земли принадлежали внебрачному сыну Екатерины второй графу Бобринскому, после его потомкам. В музее графу посвящена отдельная комната.

Кстати, в 1930 году, когда начали закладывать город, он недолгое время так и назывался Бобрики. О масштабной стройке рассказывают экспонаты. Генплан - к проекту привлекли лучших архитекторов и инженеров. Панорама - показывающая условия стройки. Здания возводили практически в открытом поле, рабочие жили в землянках, старались выбрать места повыше – слишком богата, оказалась местность подземными водами.

По сути, город строили для завода, который здесь возводили. В итоге, когда его построили, он стал самым большим химическим комбинатом в СССР. А потом пришла война, после которой у музея появился один из главных экспонатов. Да такой, что даже не вместился  ни в одну из комнат.

Таких реактивных установок, на гусеницах на весь союз было всего около 40, но сохранилась только одна. В одну из операций она провалилась под лед водохранилища из которого катюшу подняли только в 1988-м. Год спустя она уже принимала участие в Новомосковском параде Победы - ехала своим ходом.

Поскольку музей все-таки историко-художественный, одно с другим здесь переплетается. Так на втором этаже есть единственная в России крупная экспозиция посвященная поэту Ярославу Смелякову. Именно его стихи про девочку Лиду читает Шурик в комедии "Операция Ы". Три года после войны Смеляков жил в Новомосковске.

А в одном из залов первого этажа сменяют друг друга временные выставки. Сейчас здесь картины художницы Екатерины Лукьяновой. Позже, в июне ее работы сменят полотна Петра Стронского. Кстати почти все художники оставляют в подарок музею одну из своих картин. В запасниках их десятки, впору открывать отдельный зал с полотнами известных на всю Россию мастеров.

По материалам сайта 1tulatv.ru

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии