Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Свято-Успенском мужском монастыре открыли музей архимандрита Лавра

15 мая 2018 16:44

На сороковой день с момента кончины основателя, строителя и первого игумена Свято-Успенского мужского монастыря, благочинного церквей по Новомосковскому округу, архимандрита Лавра в обители открыли экспозицию, посвященную его жизни и деятельности. В торжественной церемонии открытия музея приняли участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, глава муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков, глава муниципальной администрации Вадим Жерздев, духовенство и многочисленные прихожане.

О жизненном пути почетного гражданина Новомосковска рассказывают личные вещи, документы, награды отца Лавра и - большое количество уникальных фотографий. Они, по словам митрополита Алексия, навсегда сохранят для нас «особое сияние, взор его глаз, неповторимость его улыбки». Как и вещи, принадлежавшие отцу Лавру, «будут сохранять дух его, это любовное отношение ко всему божию творению и к такому чуду, каковым является каждый человек». Событием большой значимости назвал митрополит открытие музея, сердечно поблагодарив всех, кто потрудился ради того, чтобы в монастыре появилась такая экспозиция.

По словам Анатолия Пророкова, отец Лавр теперь навсегда здесь, с нами.

- Очень важно, что сегодня благодаря усилиям его соратников у нас появляется возможность познакомиться с отцом Лавром не только как со священнослужителем, но и как с обыкновенным земным человеком, - подчеркнул Анатолий Евгеньевич. - Те экспонаты, которые мы сегодня увидели, уникальны… Они рассказывают о жизни отца Лавра, о том, каким он был человеком…

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии