Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В городском музее открылась выставка акварели

12 мая 2018 11:47

 

В новомосковском историко-художественном музее – новая выставка. Свои работы в технике классической многослойной акварели представляет преподаватель московской Школы акварели Сергея Андрияки Екатерина Лукьянова.

Автор выставки – потомственный художник в третьем поколении. Ее отец, Мирон Лукьянов, заслуженный художник РФ, известный плакатист, от которого Екатерина унаследовала точность рисунка, великолепное владение карандашом. От матери ей достались навыки росписи по фарфору, а от бабушки внучка получила тонкое чувство цвета. В результате получился уникальный сплав утонченных чувств, которые как нельзя лучше можно выразить именно в акварельных работах.

Акварель – техника непростая, работать в ней могут далеко не все художники. Уникальность акварели в том, что она не терпит изменений. Неверный мазок уже не сотрешь и не поправишь: приходится начинать всю работу заново. Екатерина Лукьянова не использует в работе никаких вспомогательных средств: ни белил, ни лаков. Все, что представлено в музейном зале – только многослойная акварель.

Причем акварельная живопись – лишь один из широкого диапазона творческих интересов Екатерины Лукьяновой. Человек весьма разносторонний, она занимается и росписью по фарфору, керамике и стеклу, и преподавательской, и публицистической деятельностью. Да и акварельные работы художницы крайне разноплановы. Здесь и лиричные, изысканные натюрморты, нередко отправляющие зрителя в путешествие в прошлые века, и романтичные, как сама автор, пейзажи, и портреты девушек в национальных головных уборах – Екатерина увлекается историей моды.

Выставка, по словам присутствовавших на открытии зрителей, получилась просто потрясающая. А появилась она в Новомосковске благодаря сотрудничеству музея со Школой акварели Сергея Андрияки. Екатерина Лукьянова – не первый преподаватель школы, с работами которых имели возможность познакомиться новомосковские любители живописи. Которые, кстати, высказали пожелание в будущем увидеть в нашем городе работы и самого Сергея Андрияки.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии