Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

29 апреля. День в истории

29 апреля 2018 16:26

29 апреля 998 года по приказу римского императора был казнен лидер восстания против папы римского Григория V патриций Кресчентиус. 

29 апреля 1770 года восточного берега Австралии достигла экспедиция под командованием Джеймса Кука. Они высадились в бухте, на берегах которой обнаружилось множество неизвестных растений, за что она получила название Ботанической. Неподалёку от неё со временем выросло поселение, превратившееся в город Сидней. Поход к берегам Австралии был первой большой экспедицией Кука, всего он совершил три кругосветных путешествия, сделав множество географических открытий. Карты, составленные капитаном Куком, были настолько точными, что использовались мореплавателями вплоть до середины XIX века. Также Джеймсу Куку первому удалось победить такую опасную и широко распространённую в то время болезнь, как цинга. В его экспедициях всегда царила строгая дисциплина и неизменно уважительное, дружелюбное отношение к аборигенам, что было крайне нехарактерно для европейцев тех времён. Однако погиб он на Гавайских островах именно от рук местных жителей в феврале 1779 года. 

29 апреля 1800 года в Петербурге была освящена Мальтийская капелла. 

Мальтийская капелла - католическая церковь ордена мальтийских рыцарей, построенная Джакомо Кваренги в конце XVIII века для графа Воронцова. Капелла входит в состав Воронцовского дворца в Санкт-Петербурге.

29 апреля 1842 года родился Карл Миллёкер, австрийский композитор, основоположник классической венской оперетты. 

29 апреля 1854 года родился Жюль Анри Пуанкаре, французский математик, астроном, философ. 

29 апреля 1863 года произошла частичная отмена телесных наказаний в России. В этот день был обнародован указ «О некоторых изменениях в существующей ныне системе наказаний уголовных и исправительных».

Согласно этому закону было прекращено публичное наказание плетьми, клеймение, истязание женщин всех сословий, исключая ссыльных. Розгой теперь секли только крестьян по постановлениям волостных судов (до 20 ударов) и при невозможности заключить виновного в тюрьму (до 100 ударов) . Для матросов во время плавания осталось наказание линьками. Закон сохранил наказание шпицрутенами, но после того, как военный министр заявил, что солдаты не будут выступать в роли палачей, так как это унизительно, осужденных перестали прогонять сквозь строй. Окончательно телесные наказания были отменены лишь в начале XX века.

29 апреля 1875 года родился Рафаэль Сабатини, английский писатель итальянского происхождения, автор приключенческих романов о Капитане Бладе. 

29 апреля 1882 года в Берлине была введена в эксплуатацию первая в мире экспериментальная линия троллейбуса. Электромот - первое в мире электрическое транспортное средство, получавшее питание от контактной сети, прародитель троллейбуса. Он был представлен общественности 29 апреля 1882 изобретателем доктором Вернером фон Сименсом в Халензее, пригороде Берлина, Германия. Первая троллейбусная линия протяжённостью 540 м (591 ярд) действовала с 29 апреля по 13 июня 1882 года. Маршрут начинался от станции Берлин-Халензее, шёл к Штрассе 5 и Штрассе 13, пересекая Курфюрстендамм на Курфюрстенплац. 

29 апреля 1891 года в японском городе Оцу было совершено покушение на царевича Николая Романова. Будущий император чудом избежал смерти, когда во время движения в открытой коляске по запруженной людьми улице на него набросился вооруженный самурай-полицейский. 

На следующий день после происшествия к российскому наследнику с извинениями приехал из Токио император Мэйдзи. Он пожаловал Николаю орден Хризантемы - высшую награду Японии. Полицейского признали душевнобольным, однако судили и проговорили к каторге. В праве покончить с собой посредством харакири самураю было отказано - пришлось искупать вину тяжким трудом на одном из соляных приисков. 

29 апреля 1897 года английский физик Джозеф Томсон сообщил коллегам об открытии им электрона. В своем опыте Томсон доказал, что все частицы, образующие катодные лучи, тождественны друг другу и входят в состав вещества. Суть опытов и гипотезу о существовании материи в состоянии ещё более тонкого дробления, чем атомы, Томсон изложил на вечернем заседании Королевского общества 29 апреля 1897 г. Извлечение из этого сообщения было опубликовано в «Electrican» 21 мая 1897 г. За это открытие Томсон в 1906 году получил Нобелевскую премию по физике. 

29 апреля 1899 года родился Дюк Эллингтон, американский джазовый пианист, аранжировщик, композитор, руководитель оркестра, представитель джазового искусства. 

29 апреля 1908 года родился Джек Уильямсон, классик американской и мировой научной фантастики. 

29 апреля 1918 года Центральная Рада приняла конституцию Украинской народной республики, которая так и не вступила в силу. 

29 апреля 1930 года родился Жан Рошфор, французский киноактёр. 

29 апреля 1933 года на очередном финале Кубка Англии по футболу игроки впервые вышли на поле с номерами на футболках. 

29 апреля 1945 года союзники освободили концлагерь Дахау. Дахау был первым немецким концлагерем, он был создан на окраине одноименного города в марте 1933 года после прихода к власти Адольфа Гитлера. Первоначально предназначался для содержания около 5 тысяч противников нацистского режима, евреев, цыган, гомосексуалистов и душевнобольных. За все время существования лагеря в нем содержались порядка 250 тысяч человек из 24 стран, в том числе из СССР. Среди узников Дахау были австрийский психиатр Виктор Франкл (впоследствии - создатель метода логотерапии) и французский физик Жорж Шарпак (лауреат Нобелевской премии по физике 1992 года). 

29 апреля 1968 года на советские экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». Изначально фильм должен был называться, как и рассказ, «Три тополя на Шаболовке». Однако в конце 60-х слово Шаболовка уже прочно ассоциировалось с телевидением, и это могло помешать восприятию фильма зрителем. Ведь в картине про телевидение - ни слова. 

29 апреля 1975 года была начата эвакуация американского персонала из Сайгона. К концу апреля 1975 года США уже два года как не принимали непосредственного участия во Вьетнамской войне. Начавшееся в марте Весеннее наступление северовьетнамских сил оказалось успешным, и было ясно, что Южному Вьетнаму остаётся существовать считанные дни. В связи с приближением северовьетнамских дивизий к Сайгону в середине дня 29 апреля началась заранее спланированная операция по эвакуации остающихся в стране американских граждан. Операция осуществлялась силами Корпуса морской пехоты, задействовавшего вертолёты CH-46 и CH-53 для перевозки эвакуируемых на корабли 7-го флота США у берегов Южного Вьетнама. Помимо американских граждан, эвакуировались и вьетнамские беженцы, желавшие покинуть страну в страхе перед приходом коммунистов к власти. Вскоре, однако, стало ясно, что эвакуировать всех беженцев в Сайгоне не представляется возможным - на кораблях просто не было места для такого количества людей. 

29 апреля 1980 года в возрасте 80 лет в своем доме в Лос-Анджелесе скончался Альфред Хичкок. Режиссер был признан одним из ведущих мастеров английского кино. Его изюминкой стали фильмы жанра триллера и саспенса, вовлекающие зрителя в эмоциональное сопереживание, заставляющие забыть обо всем, кроме фильма. Он развлекал зрителей, управляя с экрана их эмоциями и чувствами, тонко рассчитывая каждую сцену для достижения максимального эффекта. Хичкок использовал для этого специальные приемы - крупные планы, дробный монтаж, игру со временем, умело подбирая музыку. 

29 апреля 1991 года на Бангладеш обрушился один из самых разрушительных циклонов в истории. Подгоняемые порывами ветра волны высотой 6-8 метров со скоростью 235 км/час обрушились на побережье и острова. Погибло около 138 000 человек, большая часть из них утонула: в основном это были старики и маленькие дети. Около миллиона строений было уничтожено до основания. Приблизительно 10 млн человек остались без крыши над головой. 

29 апреля 1992 года начались крупнейшие в США после 1965 года расовые беспорядки в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, вызванные вынесением оправдательного приговора четырем белым полицейским, жестоко избившим чернокожего мотоциклиста Родни Кинга, многократного нарушителя дорожных правил. 89-секундная запись избиения была показана многими телеканалами мира. Бунт удалось подавить лишь через три дня. Погибли не менее 58 человек, арестовано 3 тысячи. 

29 апреля 2000 года германским министром по делам культуры Михаэлем Науманом были возвращены в Россию фрагменты подлинной Янтарной комнаты, шедевра искусства XVIII века. Она считалась безвозвратно потерянной со времён Второй мировой войны. Создал Янтарный кабинет Андреас Шлютер для короля Пруссии Фридриха I. Сын Фридриха подарил кабинет Петру I, который переправил его в Санкт-Петербург в 1717 году. Императрица Елизавета Петровна в 1743 году внесла существенные изменения, поручив переделку кабинета мастеру Александру Мартелли под руководством Ф.Б. Растрелли.

Творение Шлютера дополнили золочёной деревянной резьбой, зеркалами, мозаичными картинами из яшмы и агата. Так появилась легендарная Янтарная комната, почти две сотни лет украшавшая Екатерининский дворец в Царском Селе. Во время Великой Отечественной войны она была вывезена оккупантами в Кёнигсберг, где с 1942 по 1944 годы выставлялась в Кёнигсбергском замке. После взятия города советскими войсками Янтарная комната бесследно исчезла, породив тем самым множество легенд и предположений. В 1997 году у немецкого нотариуса была конфискована мозаика, часть подлинной Янтарной комнаты, полученная им на хранение от некоего немецкого офицера. Эту мозаику, а также янтарный комод, и передали России в 2000 году. Очевидно, Янтарная комната продолжает существование в частных коллекциях по всему миру. 

29 апреля 2004 года умер Александр Бовин, советский журналист, публицист, политолог, дипломат. 

29 апреля 2011 года браком сочетались Кейт Миддлтон и принц Уильям.  Подготовка к свадьбе и само событие привлекли большое внимание средств массовой информации; служба транслировалась в прямом эфире по всему миру и во многом сравнивалась с браком родителей Уильяма, принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, заключённым в 1981 году. Значительное внимание сосредоточилось на статусе Кейт Миддлтон как простолюдинки (то есть не аристократки), выходящей замуж за члена королевской семьи.  

29 апреля 2014 года в Грузии отменили дату Дня полиции, учрежденную Саакашвили. Прежняя дата празднования Дня полиции, 6 мая, совпадала с Гиоргоба - праздником покровителя страны Святого Георгия. Это совпадение изначально вызывало недовольство в обществе. Новая дата празднования Дня полиции -- 30 мая. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии