Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

16 апреля. День в истории

16 апреля 2018 15:33

16 апреля 1521 года был посажен в Тауэр фаворит английского короля Генриха VIII герцог Бекингем, обвиненный в заговоре против короля. 

16 апреля 1618 года Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека. 

16 апреля 1746 года была предпринята последняя попытка Стюартов вернуть английский престол в сражение при Каллодене. Оно произошло в ходе Второго якобитского восстания 16 апреля 1746 года в окрестностях Каллодена, селения в северной Шотландии неподалеку от города Инвернесс, между шотландским ополчением под предводительством Чарльза Эдуарда Стюарта, претендента на британский престол, и правительственными британскими войсками, под начальством герцога Камберлендского; шотландцы были разбиты; сам Чарльз и остатки его армии успели спастись, но ненадолго. 

16 апреля 1722 года Пётр I потребовал от Адмиралтейства приступить к созданию школ, обучающих морскому делу, и принимать в них исключительно российских подданных. Император огромное внимание уделял созданию в России военно-морского флота и регулярной армии нового образца, прекрасно понимая всю значимость этого для усиления могущества страны. Боеспособная армия нуждалась в обученных офицерах. Изначально для этих целей привлекались иностранные специалисты, которым сулили различные привилегии и высокое денежное довольствие.

Однако было ясно, что необходимо начинать обучение российских людей военной и морской науке. В 1697 году для этого за границу были отправлены полторы сотни стольников, солдат и сержантов. В ускоренном темпе готовили офицерские кадры в России. В 1701 году в Москве была открыта Навигацкая школа, затем появились инженерные школы, Академия морской гвардии, артиллерийская школа. К концу правления Петра I были открыты уже полсотни разнообразных военных школ. 

16 апреля 1766 года родился физик-экспериментатор и математик Джон Лесли, первый предложивший метод получения искусственного льда. 

16 апреля 1797 года император Павел I опубликовал Акт о престолонаследии в доме Романовых. Текст акта был разработан Павлом ещё в бытность его цесаревичем в 1788 году перед отъездом на войну со Швецией, тогда же он подписал его совместно с женой, великой княгиней Марией Фёдоровной. Этим актом Павел стремился исключить будущую возможность отстранения от престола его законных наследников. 

16 апреля 1844 года родился Анатоль Франс, французский романист и поэт, литературный критик, Нобелевский лауреат. 

16 апреля 1846 года французский гвардеец Пьер Леконт, в качестве мести за отказ назначить ему пенсию, совершил в королевском замке Фонтенбло в окрестности Парижа покушение на Луи Филиппа. В июне Леконт был казнен, несмотря на заступничество Виктора Гюго. 

16 апреля 1886 года родился Эрнст Тельман, деятель германского и международного коммунистического и рабочего движения. С 1925 г. председатель Коммунистической партии Германии. Был убит в концлагере Бухенвальд. 

16 апреля 1889 года родился Чарли Чаплин, английский актер, кинорежиссер и сценарист, Великий Комик.

 

16 апреля 1912 года американка Гарриет Куимби стала первой женщиной, перелетевшей через Ла-Манш на самолёте. Мисс Куимби была выдающейся женщиной. Именно она являлась одной из первых американских лётчиц, а также в свободное время писала сценарии к фильмам. В 1911 году Аэроклубом Америки она была удостоена сертификата U.S. Pilot's, став первой женщиной, которая получила лицензию пилота в Соединенных Штатах.  

16 апреля 1917 года состоялось прибытие в Петроград «пломбированного вагона» с группой социал-демократов, включая Ульянова-Ленина. Ленин прибыл в Петроград на Финляндский вокзал вечером 16 апреля. 

16 апреля 1918 года большевики откопали гроб с телом генерала Лавра Корнилова, погибшего при разрыве снаряда во время штурма Екатеринодара, и сожгли тело после глумления над ним. 

16 апреля 1934 года было учреждено звание Героя Советского Союза. Это была высшая награда, вручаемая за совершение подвига, особые заслуги перед страной, личные или коллективные. Вначале это была просто почётная грамота, которая присуждалась за выдающиеся заслуги как в военное, так и в мирное время. Первыми награждёнными стали лётчики, спасавшие участников экспедиции с парохода «Челюскин», застрявшего во льдах Берингова моря. Каждому из них также был вручён орден Ленина. Медаль «Золотая звезда» как дополнительный знак отличия Героя Советского Союза была учреждена в 1939 году.

Эскиз для награды был создан Мироном Ивановичем Мержановым, личным архитектором И.В. Сталина. За весь период существования Союза звание Героя получили более двенадцати тысяч человек, причём более 90% - в период Великой Отечественной. Только один человек четырежды награждался этим знаком - это был маршал Г.К. Жуков. 

16 апреля 1943 года Альберт Хофманн открыл психотропные свойства ЛСД. Открытие произошло случайно: ученый коснулся вещества кончиком пораненного пальца. Этот день вошел в историю под названием «День велосипеда».

Через несколько минут после принятия ЛСД Альберт не мог более составлять связные предложения и, наблюдаемый своим ассистентом, отправился на велосипеде домой. Во время поездки он еще отчетливее ощутил эффекты ЛСД.

Действие вещества проявилось в том, что субъективные ощущения Хофмана - очень медленная езда - не соответствовали объективным - очень большая скорость движения. Знакомый бульвар по дороге к дому превратился для Хофманна в картину Сальвадора Дали. Ему казалось, что здания покрылись мелкой рябью.

Скоро эффект стал настолько силён, что Альберт не мог более составлять связные предложения и, наблюдаемый своим ассистентом, уведомленным об эксперименте, отправился на велосипеде домой. Во время поездки он ощутил эффекты ЛСД, тем самым сделав этот день датой первого в мире психоделического опыта с ЛСД. 

16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция советских войск. Она продолжалась двадцать три дня, до 8 мая 1945 года. Результатом её стало взятие Берлина и окончание Великой Отечественной и Второй мировой войны на территории Европы. Советское командование тщательно готовилось к штурму германской столицы, перебросив к городу огромное количество техники и боеприпасов. Операция проводилась силами трёх фронтов, командующими были назначены маршалы Г.К. Жуков, И.С. Конев и К.К. Рокоссовский.

В битве с обеих сторон принимали участие почти три с половиной миллиона человек. Через четыре дня после начала штурма кольцо вокруг Берлина сомкнулось, советские войска при помощи двух армий Войска Польского разгромили 93 немецких дивизии, взяв в плен почти полмиллиона человек. В тот же произошла историческая встреча с союзниками на Эльбе. Бои за Берлин были особенно ожесточёнными. 29 апреля был начат штурм Рейхстага, на следующий день над ним уже было поднято Красное знамя. В тот же самый день Гитлер покончил жизнь самоубийством, а 2 мая Штаб обороны Берлина приказал прекратить сопротивление. Город пал. Советские войска потеряли более трёхсот тысяч человек убитыми и ранеными. 

16 апреля 1947 года Бернард Барух впервые использовал термин «холодная война». Выражение «холодная война» впервые употребил Джордж Оруэлл 19 октября 1945 года в статье «Ты и атомная бомба» в британском еженедельнике «Трибьюн».  

В официальной обстановке выражение впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина. 

16 апреля 1964 года американская лётчица Джеральдина Мок приземлилась в Западной Германии, став первой женщиной, совершившей полёт вокруг земного шара. Женщине тогда было 39 лет. Стартовала летчица 19 марта из города Колумбус в штате Огайо, а уже через 29 дней она обогнула весь земной шар, совершив 21 остановку и преодолев 22 860 миль. В 1965 году Джеральдину наградили медалью Луи Блерио от Международной авиационной федерации. А спустя пять лет летчица выпустила книгу, в которой рассказала о главном путешествии своей жизни.  

16 апреля 1992 года произошло свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы. Он потерял контроль над внутриполитической ситуацией сразу после того, как он объявил о своей готовности 18 марта 1992 года уйти в отставку, чтобы освободить место для нейтрального временного правительства. В целях преградить отрядам Хекматияра путь и его попыткам первым войти в столицу, Наджиб перебросил из Мазари-Шарифа в Кабул части 53-й узбекской дивизии генерала Дустума. 16 апреля Наджибулла по совету и при содействии спецпредставителя генсека ООН Б. Севана попытался бежать из Кабула на самолёте ООН, но был задержан по призыву А. Вакиля узбекскими ополченцами Дустума.

Президент вместе со своим братом Шапуром Ахмадзаем, начальником его канцелярии Тухи и начальником личной охраны Джафсаром укрылись в миссии ООН в Кабуле. 28 апреля отряды моджахедов во главе с А.Ш. Масудом без боя вошли в Кабул, свергнув режим партии НДПА, правившей страной 14 лет. Агентство Рейтер назвало Наджибуллу «последней жертвой перестройки». 

16 апреля 1993 года генерал Руцкой объявил, что у него имеется 11 чемоданов компромата на высших госчиновников России. 

16 апреля 2011 года известный голливудский актер Николас Кейдж был арестован во французском квартале Нового Орлеана за домашнее насилие над женой Элис Ким и нарушение общественного порядка. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии