Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские казаки приняли участие в праздновании Пасхи

10 апреля 2018 15:49

 

В современных условиях всё больше возрастает интерес к культуре и традициям казачества. Возрождение этнокультуры казачьего народа идет параллельно с повышением роли казачества в жизни общества и влияния казачества на становление мировоззрения молодого поколения. В процессе этого возрастает роль казачества в развитии национального самосознания общества, особенно в регионах России, где присутствует историческое расселение казаков.

«В Новомосковске существует станичное казачье общество «Станица «Исток – Донская», - рассказывает нам ее атаман Виталий Лавров. «Целью деятельности нашей станицы является: возрождение Российского казачества, сохранение его традиционных образа жизни и культуры, поддержание семей и близких станичных казаков, военно-патриотическое воспитание молодежи, законности, гласности, уважение прав и свобод человека, служению нашему Отечеству на государственной службе», - продолжает Виталий.

«Важную роль в жизни казачьего народа всегда играла христианская православная вера, в особенности соблюдение православных праздников, совершение таинств и обрядов. Одним из важных праздников для казаков всегда была Пасха. Празднование Пасхи продолжается сорок дней, и в течение этого времени казаки и казачки обращаются с пасхальным приветствием «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», желая друг другу Божьего благословения и благоденствия.

В рамках тесного сотрудничества с духовенством Тульской Епархии казаки Новомосковской «Станицы «Исток - Донская» приняли участие в организации Крестного Хода в Новомосковске и обеспечивали правопорядок на протяжении всего времени движения», - резюмирует атаман Новомосковской «Станицы «Исток – Донская» Виталий Лавров.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (10 апреля 2018 19:10):
какие забавные ребята, особенно усатый пузан...

Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
орден чукчи-космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»...
Praetorian MCMLXVII (11 апреля 2018 16:00):
По-моему, усатый пузан на нескольких работах крутится: то клоуном ковёрным в Тульском Цирке подрабатывает, то массовиком-затейников на детских утренниках подвизается, то тамадою на свадьбах отжигает...
Щас, смотрю, еле влез в какой-то псевдовоенный мешок с блестяшками.
Vladislav (11 апреля 2018 22:23):
Пузан забавен, слов нет, впрочем и сам атаман от него ушел не далече. Вот на крестный ход скромно снял почти всю свою бижутерию, а обычно демонстрирует на груди с пол дюжины цацок, и медальки совершенно неясного происхождения.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии