Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

1 апреля. День в истории

01 апреля 2018 13:53

1 апреля 1431 года родился Франсуа Вийон, поэт, первый французский лирик позднего Средневековья. 

1 апреля 1579 года был основан Вильнюсский университет. 

1 апреля 1748 года начались раскопки на территории города Помпеи под руководством испанского военного инженера Р.Х. де Алькубьерре. Помпеи находятся в Италии, на побережье Неаполитанского залива. Это был древнеримский город, занимавший важное место в торговом сообщении Рима с Южной Италией.

24 августа 79 года н.э. Помпеи были разрушены и погребены под многометровым слоем пепла в результате извержения вулкана Везувия. Вместе с ними погибли ещё два поселения - Геркуланум и Стабии. Древняя трагедия стала настоящей археологической сенсацией: под толщей пепла в идеальной сохранности были обнаружены улицы, дома с обстановкой, останки людей и животных. Впервые развалины города обнаружил Доменико Фонтана, римский архитектор, во время прокладки водопровода.

В 1710 году простым крестьянином, копавшим колодец, был найден Геркуланум, впечатлявший настоящими античными шедеврами. Затем по поручению неаполитанского короля Карла VII в поисках древних ценностей к раскопкам приступил Алькубьерре. При нём извлекались и отправлялись в музей в Портичи только особо ценные находки, все прочие уничтожались. Сейчас Помпеи вненсы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются музеем под открытым небом. 

1 апреля 1776 года родилась Софи Жермен, французская математик и механик.  

1 апреля 1778 года Оливером Поллоком был придуман знак доллара. Поллок был американским бизнесменом, эмигрировавшим из Ирландии. В период Войны за Независимость он занимался перепродажей оружия американским патриотам. Основным платёжным средством в то время были испанские пиастры, которые в деловых документах обозначались сочетанием PS. Этот символ и был взят Поллаком за основу нового знака, в котором P писалось поверх S, а затем и вовсе превратилось в S, перечёркнутое двумя линиями. Через несколько лет доллар официально стал национальной валютой США, и за ним закрепилось придуманное Поллаком обозначение, только со временем линий стало не две, а одна. 

1 апреля 1793 года в ходе землетрясения ушел под воду остров Унсен в Японии с 53 тысячами жителей. 

1 апреля 1808 года Александр I провозгласил присоединение Финляндии к России. Война закончилась победой России и заключением Фридрихсгамского мирного договора, по которому Финляндия перешла от Швеции к России, войдя в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское. 

1 апреля 1809 года родился Н.В. Гоголь, прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный классик русской литературы. 

1 апреля 1815 года родился Отто фон Бисмарк, германский государственный деятель, первый канцлер Германской империи, прозванный "железным канцлером".

1 апреля 1873 года родился Сергей Рахманинов, русский композитор, пианист и дирижёр. 

1 апреля 1875 года английская "Таймс" стала первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды. 

1 апреля 1889 года в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн. 

1 апреля 1890 года бельгийский эмигрант Шарль Ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус. 

1 апреля 1891 года художник Поль Гоген отплыл из Марселя на Таити. 

1 апреля 1894 года умер Шарль-Эдуар Броун-Секар, французский физиолог и невролог, пионер эндокринологии и нейрофизиологии. 

1 апреля 1906 года родился А.С. Яковлев, авиаконструктор, лауреат шести Сталинских премий, создатель самолётов серии ЯК. 

1 апреля 1918 года в Таганроге большевиками расстрелян генерал от кавалерии (аналогично нынешнему званию генерал армии) Павел Карлович Ренненкампф, участник китайского похода русской армии, русско-японской войны и Первой мировой войны. 

1 апреля 1924 года был оглашен приговор суда по делу Пивного путча. Адольф Гитлер осужден на пять лет тюремного заключения. 

1 апреля 1930 года состоялась Берлинская премьера фильма «Голубой ангел» с Марлен Дитрих в главной роли. «Голубой ангел» - драматический фильм режиссёра Джозефа фон Штернберга, снятый по мотивам романа Генриха Манна «Учитель Гнус» на студии «УФА». Главные роли исполнили Эмиль Яннингс и Марлен Дитрих.

Фон Штернберг называл этот фильм историей «падения влюблённого человека» и называл Рата «самодовольным типом с приниженным достоинством». Некоторые критики рассматривали фильм как аллегорию довоенной Германии.

1 апреля 1934 года родился Владимир Познер, советский и российский журналист, телеведущий, писатель. 

1 апреля 1938 года был запущен в производство растворимый кофе Nescafé. В 1930-х годах Бразилия обратилась к «Nestlé» с просьбой найти способ сохранения и промышленной переработки кофейных зёрен. В течение многих лет Бразилия сталкивалась с проблемой перепроизводства зелёного кофе. Ежегодно огромные запасы кофе пропадали из-за отсутствия технологии переработки и хранения зёрен после сушки и первичной обработки.

Макс Моргенталер и его коллеги по заказу в течение семи лет искали способ создать «кофейный кубик», который бы сохранял все свойства кофейных зёрен и мог выдерживать длительное хранение, а затем превращался бы в напиток путем добавления воды.

1 апреля 1938 года «Nescafé» был впервые произведен в промышленных условиях. Производство было начато на фабрике в швейцарском городке Орб, в 50 км от штаб-квартиры «Nestlé» в городе Веве. «Nescafé» быстро приобрёл популярность во всём мире. Во время Второй мировой войны вся продукция завода в США, которая составляла около 1 миллиона упаковок в год, шла исключительно на снабжение армии. Во многих языках производные от слова «Nescafé», став именами нарицательными, стали обозначать растворимый кофе вообще.

1 апреля 1939 года завершилась Гражданская война в Испании. Франко заявил о своей полной победе. 

1 апреля 1940 года был расстрелян бывший советский нарком НКВД Николай Ежов. 

1 апреля 1946 года был образован ядерный центр «Арзамас-16». Город появился как Свято-Успенская Саровская пустынь, основанная 26 июня 1691 года.

В 1946 году после размещения в городе секретного КБ-11 получил статус закрытого административно-территориального образования. В документах именовался: База № 112, Горький-130, Арзамас-75, Кремлёв, Арзамас-16, Москва-300. 

1 апреля 1968 года умер Лев Ландау, советский физик, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике. 

1 апреля 1976 года Стив Джобс и Стив Возняк основали Apple Computer Company. Для стартового капитала Стив продал свой микроавтобус, а Возняк программируемый калькулятор. Получилось 1300 долларов. Чуть позже был получен первый заказ от местного магазина электроники. Но денег у команды не было, чтобы купить детали для 50 компьютеров. Они попросили у поставщиков кредит на 30 дней. Уже через десять дней в магазин поступила первая партия. Компьютер номер один получил название Apple I. Каждый стоил 666.66 долларов. 

1 апреля 1979 года по итогам всенародного референдума, проведённого в конце марта, аятолла Хомейни провозгласил Иран исламской республикой. 

1 апреля 1989 года в Императорском склепе Капуцинеркирхе захоронена последняя императрица Австрии. Цита Мария дель-Грацие Адельгонда Микаэла Рафаэла Габриэла Джузеппина Антония Луиза Аньеза Бурбон-Пармская - последняя императрица Австрии, королева Богемии и Венгрии. 

В 1911 вступила в брак с эрцгерцогом Карлом, который после убийства Франца-Фердинанда стал наследником престола, а в 1916 - последним австрийским императором под именем Карла I.

После распада Австро-Венгрии в 1918 году Карл и Цита удалились в Швейцарию, а затем - на Мадейру, где в 1922 г. император ушёл из жизни. Цита Пармская пережила его на 67 лет, а Австрийскую империю - на 71 год. Вместе со старшим сыном, Отто, она стояла во главе дома Габсбургов.

После празднования 90-летия здоровье Циты начало ослабевать, появились проблемы с глазами. Последний большой сбор семьи состоялся на праздновании её 95 дня рождения в 1987 году. Погребение состоялось 1 апреля в Вене. Забальзамированное тело императрицы похоронили в императорском склепе Капуцинеркирхе. Сердце же хранится в Loretokapelle монастыря Муре в Швейцарии, рядом с урной с сердцем Карла. 

1 апреля 1991 года умерла Рина Зелёная (Екатерина Васильевна Зелёная), актриса эстрады, театра и кино, народная артистка РСФСР. 

1 апреля 2001 года в Нидерландах заключены первые в мире однополые браки. 

1 апреля 2004 года Федеральным управлением авиации США выдана первая в мире лицензия для осуществления полётов на орбиту - для частного управляемого космического корабля SpaceShipOne. 

1 апреля 2004 года компания Google запустила почтовый сервис Gmail. Gmail - бесплатный почтовый сервис от компании Google. Предоставляет доступ к почтовым ящикам через веб-интерфейс и по протоколам POP3, SMTP и IMAP.

Пол Бакхайт, сотрудник Google, начал работу над новым почтовым сервисом Gmail летом 2001 года. Разработка проекта держалась в тайне вплоть до начала закрытого бета-тестирования 1 апреля 2004 года. По сравнению с другими почтовыми службами того времени, сервис Gmail был оснащён революционным интерфейсом на основе технологии Ajax и предлагал значительно больший объём почтового ящика (до 1 Гб свободного места, тогда как конкурирующие бесплатные почтовые сервисы редко позволяли хранить более 10 Мб данных).

1 апреля 2009 года Албания и Хорватия присоединились к НАТО. 

1 апреля 2017 года умер Евгений Евтушенко, Советский и российский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр. Член Союза писателей СССР. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии