Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

21 марта. День в истории

21 марта 2018 21:14

21 марта 1649 года была арестована английская интриганка и заговорщица, бывшая любимица Карла I, графиня Люси Карлайл. 

21 марта 1768 года родился Жан Батист Жозеф Фурье, французский математик и физик. 

21 марта 1804 года во Франции был принят Кодекс Наполеона. 

Кодекс Наполеона, также Гражданский кодекс - фундаментальный законодательный акт Франции, представляющий собой масштабную кодификацию гражданского права и давший мощный толчок для последующего кодификационного процесса во многих странах мира. Разработан и принят в начале XIX века по инициативе первого консула Французской республики Наполеона Бонапарта и действует с изменениями и дополнениями вплоть до наших дней.

Целью составления Кодекса была замена действовавшего во Франции хаотичного и разрозненного массива источников гражданского права, включавшего как правовые обычаи, так и различные нормативные акты. Состоял из трёх книг, содержащих выстроенные по институционной системе правовые нормы о статусе физических лиц, брачно-семейных отношениях, вещах, наследовании и обязательствах. 

21 марта 1804 года Луи-Антуан-Анри де Бурбон-Конде был расстрелян во рву у крепостной стены Венсена. С его смертью род Конде прервался.

Луи-Антуан-Анри де Бурбон-Конде, герцог Энгиенский, французский принц, последний представитель рода Конде, во время революции эмигрировал из Франции и сражался в рядах роялистской армии под командованием своего деда. Армия была уничтожена. Затем Луи-Антуан-Анри ушёл из политической жизни. Жил в тихом герцогстве Баденском. Но на английскую пенсию.

В начале 1804 года до Первого консула Франции Наполеона Бонапарта дошли сведения, что герцог Энгиенский затеял заговор против него. И он отдал приказ похитить герцога. Французские драгуны тайно пересекли Рейн, захватили герцога и 15 марта 1804 года привезли его в Венсенский замок. Красавец, аристократ, любимец женщин, давно ни с кем не воевавший, и всего месяц назад женившийся, оказался узником.

К этому моменту Наполеону было уже ясно, что герцог Энгиенский не связан с главарями заговора, но и отпускать роялиста ему не хотелось. Герцога отдали под суд и приговорили к казни.

21 марта 1839 года родился М.П. Мусоргский, русский композитор, член "Могучей кучки". 

21 марта 1871 года первым канцлером Германии был назначен Отто фон Бисмарк. В Прусском королевстве Бисмарк заслужил среди консерваторов славу представителя интересов юнкеров, служил дипломатом (1851-1862 гг.) во времена реакции. В 1862 году был назначен министром-председателем правительства Пруссии. Во время конституционного кризиса выступал против либералов в защиту монархии. Будучи министром иностранных дел, превратил Пруссию в доминирующую силу в Германии после Датской войны 1864 года. Во Франко-прусской войне 1870-1871 гг. выступал движущей силой решения германского вопроса по малогерманскому пути и участвовал в создании Второго Рейха.

Находясь на посту рейхсканцлера и прусского министра-председателя, он имел значительное влияние на политику созданного Рейха вплоть до своей отставки в 1890 г. Во внешней политике Бисмарк придерживался принципа баланса сил.

21 марта 1885 года Великий князь Владимир Александрович прислал брату необычное пасхальное яйцо. «Курочка» («Первое императорское пасхальное яйцо») - это ювелирное яйцо, ставшее первым в серии из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано по заказу императора Александра III в 1885 году. Яйцо настолько сильно понравилось императору и императрице, что Александр III сделал традицией заказ яиц Фаберже для своей супруги каждую Пасху. В настоящий момент оно находится на территории России в частной коллекции Виктора Вексельберга. 

21 марта 1889 года родился Александр Вертинский, советский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады первой половины XX века. 

21 марта 1895 года родился Леонид Утёсов, эстрадный артист, певец, руководитель оркестра; киноактёр. Народный артист СССР. 

21 марта 1901 года статистик Самарского губернского земства, эсер Николай Лаговский, совершил неудачное покушение на обер-прокурора Святейшего синода Константина Победоносцева, четыре раза выстрелив в окно его резиденции. 

21 марта 1918 года был произведён арест семьи Романовых. При отречении от престола Николай II поставил несколько условий, в том числе безопасное пребывание своих близких в Царском селе до полного выздоровления детей, болеющих корью. После этого, по замыслу императора, семья должна была уехать в Англию до окончания войны, а потом вернуться и жить в Ливадии, в Крыму. Временное правительство нашло эти условия вполне выполнимыми, и царской семье разрешили жить в Александровском дворце.

После того, как не удалось найти никаких свидетельств измены, согласно которым можно было бы судить Николая II и Александру Фёдоровну, был отправлен запрос в Лондон с тем, чтобы Романовы могли быть переправлены в Великобританию. Однако кузен русского императора, английский монарх Георг V, отказал царской семье в прибежище. После этого все остальные пункты договора потеряли силу, и Керенским был отдан приказ об аресте Николая II и его близких. Все они были расстреляны ночью 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

21 марта 1919 года была провозглашена Венгерская Советская Республика. Государство диктатуры пролетариата в Венгрии, существовало с 21 марта по 1 августа 1919. Его создание явилось следствием революционного подъёма, вызванного усилением политического и экономического гнёта в Венгрии в период 1-й мировой войны и влиянием Великой Октябрьской социалистической революции.

Правительство буржуазных либерально-радикальных партий и социал-демократических, пришедшее к власти 31 октября 1918 в результате победы буржуазно-демократической революции, оказалось неспособным решить стоявшие перед ним задачи. Не найдя также выхода из внешнеполитического кризиса, вызванного очередным нажимом со стороны Антанты, правительство вышло в отставку, предложив всю полноту власти лидерам социал-демократической партии. 

21 марта 1922 года в Лондоне был открыт вокзал Ватерлоо. 

21 марта 1924 года физик Вольфганг Паули в опубликованной статье сформулировал один из принципов современной теоретической физики, согласно которому две тождественные частицы с полуцелыми спинами не могут находиться в одном состоянии. 

21 марта 1933 года в Потсдаме состоялась торжественная церемония по случаю созыва нового рейхстага. Организаторами её выступили национал-социалисты. В истории она сохранилась как «День Потсдама». Основной целью всего мероприятия было склонить на сторону национал-социалистов большинство депутатов от либеральных партий, а также Немецкой национальной народной партии. Это было необходимо для проведения проекта закона «О преодолении бедственного положения народа и рейха», для чего требовалось изменить конституцию. На мероприятии была продемонстрирована якобы прусско-германская историческая преемственность, в которой Гитлер приравнивался к Фридриху Великому, Гинденбургу и Отто Бисмарку.

Основным моментом стала сцена символического подчинения одетого в гражданскую одежду Гитлера рейхспрезиденту Гинденбургу. Таким образом либеральную общественность надеялись убедить в том, что Гитлер не опасен и находится под контролем. Потсдам был выбран в качестве старинной резиденции прусских королей, а дата мероприятия совпадала с датой учреждения первого рейхстага кайзеровской Германии. Программу составлял министр пропаганды Йозеф Геббельс. 

21 марта 1937 года постановление СНК СССР "Об учёных степенях и званиях". Вводились учёные степени (кандидат и доктор наук) и учёные звания (ассистент, доцент, профессор). 

21 марта 1943 года в Париже был эксгумирован труп Катарины Лябуре, умершей за 67 лет до этого. Труп не подвергся разложению. Эксперт-медик, присутствующий при этом, констатировал, что состояние тела было таким, как будто женщина скончалась день-два назад.

Ещё при жизни Лябуре отличалась от своего окружения. Она заявляла, что неоднократно видела Богородицу, говорила с ней, спрашивала совета. Потрясённая своим даром, девушка подалась в монахини. В обители она и провела всю жизнь. В 1947 году, спустя 70 лет после смерти, Катарина Лябуре была канонизирована Папой Пием XII. Ее тело, помещенное в стеклянный гроб, до сих пор остаётся нетленным. (

21 марта 1961 года на сцене ливерпульского The Cavern Club прошло первое выступление «The Beatles». Однако многие считают, что произошло месяцем раньше. Главным действующим лицом была давно забытая группа The Bluegenes, а «Битлы», тогда еще квинтет, выступали как поддерживающая группа. 

21 марта 1963 года была официально закрыта тюрьма на острове Алькатрас. Алькатрас, название которого переводится с испанского как «пеликан», является островом в заливе Сан-Франциско. Благодаря тому, что остров расположен в заливе с ледяной водой и окружён сильнейшими морскими течениями, во времена Гражданской войны в Штатах его стали использовать как тюрьму для военнопленных. Обычных гражданских заключённых на Алькатрас впервые переместили после разрушительного землетрясения 1906 года в Сан-Франциско. С самого начала тюрьма завоевала репутацию места с крайне суровым отношениям к нарушителям режима, из которого к тому же никому не удалось сбежать.

Попытки предпринимались неоднократно, однако большинство беглецов возвращались добровольно после бесполезной борьбы с ледяными течениями. В 1934 году, во времена Великой депрессии и расцвета организованной преступности, Алькатрас превратился в тюрьму высочайшего уровня надёжности для опасных преступников, гангстеров и просто злостных бунтовщиков из всех прочих тюрем в США. В своё время на острове содержались такие знаменитые гангстеры как Аль Капоне, Пулемётный Келли и прочие подобного рода. Закрытие тюрьмы произошло из-за слишком больших расходов на её содержание, так как все необходимые предметы и продукты питания приходилось заводить с материка. В 1973 году знаменитую тюрьму открыли для посещений туристов, число которых ежегодно превышает миллион человек. 

21 марта 1986 года стало началом поездки советской школьницы Кати Лычёвой по США с «миссией мира». 

После гибели в 1985 году Саманты Смит, посетившей СССР в 1983 году, организация «Дети как миротворцы» предложила организовать ответный визит в США советской школьницы. Выбор предоставили советской стороне, поставив лишь два условия: девочка должна активно участвовать в борьбе за мир и не быть старше Саманты. Катя Лычёва была отобрана из нескольких тысяч кандидатур.

С 21 марта по 4 апреля 1986 года она вместе с американской школьницей из города Сан-Франциско Стар Роу совершила поездку по США с пропагандой мира, в ходе которой посетила несколько городов США и встретилась с президентом Рональдом Рейганом. Поездка широко освещалась советскими средствами массовой информации, на непродолжительное время Катя стала довольно популярной в Советском Союзе, в особенности среди школьников. 

21 марта 1998 года умерла Галина Уланова, балерина, балетный педагог, Народная артистка СССР. 

21 марта 1999 года после 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре.

21 марта 2000 года решением 30 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО объявлено Всемирным днём поэзии.

21 марта 2014 года Украина подписала соглашение о ассоциации с ЕС.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии