Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

18 марта. День в истории

18 марта 2018 18:47

18 марта 37 года началось правление римского императора Калигулы. Современники утверждали, что не было такого безродного и такого убогого, которого он не постарался бы обездолить. 

Его прозвище, которое он никогда не любил, означает «сапожок» - такую обувь он носил в знаменитых германских кампаниях своего отца Германика. Он стал третьим властителем из династии Юлиев-Клавдиев, и сменил своего деда Тиберия. 

18 марта 978 года 15-летний король Англии Эдуард был убит в результате заговора своей приемной матери (вскоре он был канонизирован и возведен в ранг католических святых).

18 марта 1241 года Монголы опустошили Краков. В 1241 году, во время монгольского вторжения в Польшу, Краков был почти полностью уничтожен монголами. В 1257 году Краков был отстроен вновь, и Болеслав V Стыдливый даровал ему самоуправление в соответствии с магдебургским правом. В 1259 году город опять был разграблен монголами, однако в 1287 году монгольское нападение удалось отбить. 

18 марта 1582 года религиозный фанатик тяжело ранил Вильгельма Оранского. 

18 марта 1584 года умер российский царь Иоанн Грозный. Тело государя распухло и дурно пахло «из-за разложения крови». Есть версия, что кончина его была вызвана отравлением.  

18 марта 1634 года родилась Мари-Мадлен де Лафайет, французская писательница. 

18 марта 1662 года в Париже появился первый общественный транспорт - восьмиместная карета, названная "омнибус", что означало - "для всех".  

18 марта 1837 года родился Стивен Гровер Кливленд, 22-й и 24-й президент США (1885-1889 и 1893-1897).

18 марта 1844 года родился Николай Римский-Корсаков, русский композитор, педагог, дирижер, общественный деятель. 

18 марта 1858 года родился Рудольф Дизель, немецкий инженер и изобретатель, создавший двигатель внутреннего сгорания. 

18 марта 1869 года родился Невилл Чемберлен, британский политик, премьер-министр в 1937-1940 годы, подписавший Мюнхенское соглашение. 

18 марта 1871 года во Франции была провозглашена Парижская коммуна. После установления перемирия между Францией и Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, которые переросли в революцию.

В результате революции было установлено самоуправление, продолжавшееся с 18 марта по 28 мая 1871 года. Возглавляли Парижскую коммуну представители партий социалистов и анархистов. Лидеры обоих течений провозгласили Парижскую коммуну первым образцом диктатуры мирового пролетариата.

18 марта 1874 года родился Николай Бердяев, русский религиозный философ, публицист. 

18 марта 1892 года был учрежден приз для лучшей хоккейной команды - Кубок Стэнли. 

18 марта 1913 года в Салониках был убит король Греции Георгий I. Его долгое и успешное царствование было прервано психопатом-анархистом Александросом Схинасом в разгар военных действий против Турции. 

Во время пешей прогулки короля, Схинас спокойно приблизился к нему и с расстояния двух шагов произвел единственный выстрел из крупнокалиберного револьвера, после чего был схвачен. 

Анархист отказался отвечать на вопросы полиции и заявил, что расскажет о своих мотивах на суде. Однако до суда он не дожил. Утром 23 марта Схинас был перевезен из тюрьмы в кабинет следователя, где c него сняли ручные кандалы. Сумев отвлечь внимание надзирателя, преступник разбил окно, а потом разбился сам, бросившись вниз с десятиметровой высоты. 

18 марта 1915 года Великобритания и Франция согласились передать России Константинополь. Англо-франко-русское соглашение - оформленное 18 марта 1915 года содержало секретное соглашение между странами Антанты, по которому Великобритания и Франция соглашались разрешить вековой Восточный вопрос путём передачи Константинополя с черноморскими проливами Российской империи в обмен на земли в азиатской части Османской империи. 

После Октябрьского переворота Ленин подписал (3 декабря 1917 года) обращение к трудящимся мусульманам Востока, где разгласил существование секретного соглашения, заявив, что «тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтверждённые свергнутым Керенским, ныне порваны и уничтожены». 

18 марта 1921 года из-за драки пассажиров на борту китайского парохода «Хон Кох» он потерял управление и затонул, более тысячи человек погибли. 

18 марта 1921 года было подавлено Кронштадтское восстание моряков Балтийского флота. 28 февраля 1921 года состоялось собрание команд линкоров «Севастополь» и «Петропавловск», на котором была принята резолюция с требованиями провести перевыборы Советов, упразднить комиссаров, предоставить свободу деятельности социалистическим партиям, разрешить свободную торговлю.

1 марта 1921 года на Якорной площади Кронштадта состоялся 15-тысячный митинг под лозунгами «Власть Советам, а не партиям!». На митинг прибыл председатель ВЦИК М.И. Калинин, он попытался успокоить собравшихся, но матросы сорвали его выступление. После этого он беспрепятственно покинул крепость, однако затем комиссар флота Н.Н. Кузьмин и председатель Кронштадтского совета П.Д. Васильев были арестованы.

1 марта 1921 года в крепости был создан «Временный революционный комитет» (ВРК) во главе с матросом С. М. Петриченко.

18 марта 1921 года штаб восставших (который находился в одной из орудийных башен «Петропавловска») принял решение уничтожить линкоры (вместе с пленными, находившимися в трюмах) и прорываться в Финляндию. Они приказали заложить несколько пудов взрывчатки под орудийные башни, однако это распоряжение вызвало возмущение. На «Севастополе» старые матросы разоружили и арестовали восставших, после чего выпустили из трюма коммунистов и радировали, что на корабле восстановлена Советская власть. Некоторое время спустя, после начала артиллерийского обстрела сдался и «Петропавловск» (который уже покинули большинство мятежников).

По данным советских источников, штурмующие потеряли 527 человек убитыми и 3285 ранеными. При штурме было убито 1 тыс. мятежников, свыше 2 тыс. было «ранено и захвачено в плен с оружием в руках», более 2 тыс. - сдались в плен и около 8 тысяч - ушли в Финляндию.

18 марта 1922 года английским судом Махатма Ганди был приговорен к шести годам тюрьмы за подстрекательство к мятежу. 

18 марта 1929 года националистами был убит узбекский поэт Хамза Хакимзаде. 

18 марта 1931 года в Соединённых Штатах были выпущены первые электрические бритвы. Прототип будущей бритвы придумал американский полковник Яков Шик. Во время вынужденного пребывания на больничной койке он заинтересовался изобретением прибора, способного заменить традиционное бритьё с водой и мыльной пеной. Вначале его задумка не увенчалась успехом, но в 1927 году Шик создал электробритву для сухого бритья.

В ней был небольшой моторчик, заставлявший двигаться ножницы на головке навстречу друг другу, срезая волоски. Шик зарегистрировал компанию «Schick Dry Shaver, Inc» и занялся продажей изобретения. С постоянным совершенствованием бритвы продажи возрастали, и к середине тридцатых годов было продано уже свыше полутора миллионов электробритв. 

18 марта 1959 года родился Люк Бессон, французский кинорежиссер, сценарист и продюсер.

18 марта 1960 года состоялся первый эфир одной из самых популярных советских, а впоследствии и российских телепередач - «Клуба кинопутешествий». Основателем и первым её ведущим был Владимир Шнейдеров, знаменитый путешественник, режиссёр и народный артист РСФСР. После его смерти в 1973 году передача сменила название на «Клуб путешественников» и следующим её бессменным ведущим на тридцать лет стал легендарный Юрий Сенкевич. 

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов впервые в истории 20 минут провёл в открытом космосе. На двухместном космическом корабле «Восход-2» Леонов был вторым пилотом, совершая полёт совместно с Павлом Беляевым. Основной задачей космонавтов был выход в безвоздушное пространство. При выполнении задания Леонов проявил необычайное мужество и самообладание, когда разбухший скафандр не дал ему вернуться на борт корабля.

Понемногу стравив лишнее давление, космонавт залез в шлюз, в нарушение инструкции, головой вперёд. А когда корабль возвращался на Землю, отказала автоматическая система ориентации, и Беляеву пришлось сориентировать корабль вручную. Они приземлились в глухой тайге - по официальной версии на запасном аэродроме - и две ночи ждали спасателей. За этот полёт Алексей Леонов получил звание Героя Советского Союза. 

18 марта 1980 года на испытательном космодроме «Плесецк» в Архангельской области произошла катастрофа, унесшая жизни десятка человек. При подготовке к запуску ракеты-носителя «Восток-2М» на пусковой установке произошёл взрыв. 

18 марта 2014 года Крым вернулся в состав Российской Федерации. Возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии