Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Изящная живопись нитками»

17 марта 2018 11:20

Вышивки, оформленные в художественные рамки, и по содержанию, и по исполнению действительно очень схожи с живописью. По содержанию - разножанровые: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные картинки с людьми, анималистика; по исполнению – имеющие десятки оттенков, играющие цветовыми гаммами и переходящие от света к тени. И всё это - ручная работа, кропотливое и точное мастерство вышивальщиц, затративших не одну неделю над большинством изделий, вложивших в них не только нитки, но и свою душу. 

На вышитых картинах словно замерли живые фигурки людей, они чем-то заняты и чем-то увлечены, у них любопытствующие, веселые и грустные лица; звери и птицы, опасные и не очень, тоже погружены в свои дела; и конечно, много цветов украшают эти чудо-полотна. 

Сегодня вышивание переживает «второе дыхание»: Интернет открыл для увлеченных людей - среди них, заметим, есть и мужчины - новые возможности. Схемы вышивания, простые для начинающих и сложные для любящих эксперименты, в сети можно найти самые разные. 

Мастерицы, представившие свои работы в нашем музее, уже опытные, не один год, некоторые и не одно десятилетие посвятившие изящному увлечению. Их работы – уже не просто результат владения иглой и ниткой, а художественные полотна, в которых использованы до сотни цветовых оттенков нити-мулине. 

Увидеть эту яркую экспозицию новомосковцы смогут до 15 апреля. 

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии