Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске активно реализуется Год образования и новых знаний

06 марта 2018 10:11

Напомним, что таким объявил 2018 год в нашем регионе губернатор Алексей Дюмин. Муниципальный комитет по образованию разработал план мероприятий, которые реализуются  в рамках объявленного Года образования и новых знаний. В этих мероприятиях активно участвуют и педагоги, и учащиеся, и даже дошколята.

Воспитатели детских садов на протяжении всего года будут принимать участие в новой форме обучения - воркшопе – нечто подобном семинарам, курсам, мастерским, где  участники получают знания самостоятельно.

Уже в январе учителя собирались, чтобы обсудить направления Года образования и новых знаний. То есть учиться будут не только дети, но и их преподаватели. Среди главных направлений – мероприятия по повышению квалификации педагогов, ранней профориентации школьников, выявлению талантливой молодежи. Уже в феврале у нас чествовали победителей Всероссийской олимпиады школьников. В мае будут отмечать победителей различных конкурсов и т.д.

На уровне области тоже разработан план мероприятий по проведению в 2018 году в регионе Года образования и новых знаний.  Как сообщила министр образования Тульской области Оксана Осташко, план содержит более 350 пунктов и структурирован по нескольким направлениям.

По словам министра, в этом году в области запланированы как традиционные мероприятия (олимпиады, конкурсы профессионального мастерства, научно-практические конференции), так и новые проекты: «Английский для общения», «Развитие 3D-образования обучающихся Тульской области», «Повышение финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций Тульской области», «Киноуроки в школах России», «Профессиональная навигация «Проектория» и «Уроки успеха» по программе «Мы на своей земле, мы - дома!».

Министр напомнила, что старт проекту «Профессиональная навигация «Проектория» 1 сентября 2017 года дал Президент России Владимир Путин. В рамках проекта в этом году школы региона приняли участие в трех уроках, следующий запланирован на 15 марта.  На «Уроках успеха» выпускники обсуждают с профессиональными лидерами региона вопросы профориентации, обучения, трудоустройства и поддержки будущих специалистов.

В этом году запланировано открытие творческого индустриального кластера «Октава», о чем высказался губернатор Алексей Дюмин. Глава региона также напомнил, что  в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил с нового учебного года запустить проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» и организовать центры профессиональной переподготовки для уже работающих граждан.  Уже достигнута предварительная договоренность о пилотном участии Тульской области в этом проекте.

 «Год образования и новых знаний – это не проект министерства образования региона. Это общая работа, в которую должны быть включены и министерство промышленности, и министерство внутренней политики, и другие министерства и ведомства, которые должны оказать необходимое содействие в реализации мероприятий проекта», - подчеркнул Алексей Дюмин. 

По материалам «Новомосковской Правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии