Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

1 марта. День в истории

01 марта 2018 00:18

1 марта 1325 года князь Московский Иван Калита выступил с предложением, что резиденция митрополита должна быть перенесена в Москву. 

1 марта 1445 года родился Сандро Боттичелли, итальянский живописец, представитель флорентийской школы живописи. 

1 марта 1555 года впервые были опубликованы предсказания Мишеля де Нотрдама, более известного под псевдонимом Нострадамус. Они представляли собой рифмованные катрены - четверостишия, объединённые в центурии - сотни, символизирующие века. В первое издание вошли целиком три центурии и пятьдесят три катрена. Предваряет издание предисловие к сыну Нострадамуса Сезару, в котором автор рассказывает о грядущих бедах.

Помимо того, что все четверостишия весьма туманны, так как предсказатель всячески избегает любой конкретики, они ещё и написаны на смеси четырёх языков. Также не соблюдается хронология, и практически невозможно определить, прошлое или будущее имеет в виду автор. Многочисленные поклонники считают Нострадамуса величайшим пророком, однако скептики придерживаются мнения, что Мишелю де Нотрдаму удалась одна из величайших мистификаций в истории человечества. 

1 марта 1564 года Иван Фёдоров опубликовал первую в России точно датированную печатную книгу. «Апостол» напечатан на французской проклеенной бумаге в лист малого формата. В книге 267 листов (534 страницы), на каждой странице - 25 строк. 

1 марта 1565 года Эштасиу ди Са в пику французам основал город Рио-де-Жанейро. В 1555 году 500 французских колонистов под командованием адмирала Николя Дюрана де Виллеганьона основали на острове Серигипе колонию Анривиль, и построили Форт-Колиньи, но вскоре португальцам удалось восстановить контроль над территорией. В 1560 году Мем ди Са отправил против них 26 судов с двумя тысячами солдат и матросов на борту, однако ему не удалось изгнать французов.Город Рио-де-Жанейро был основан 1 марта 1565 года, после тщательной подготовки в Сан-Висенти, Эштасиу ди Са высадился с войсками на материке неподалёку от французского поселения. В качестве базы для операций португальцы основали у подножия горы Сахарная голова укрепление Сан-Себастьян ди Рио-де-Жанейро. Боевые действия продлились два года.

В 1763 году колониальная администрация была переведена из Салвадора в Рио-де-Жанейро, почти на два столетия город стал столицей Бразилии. В период эмиграции португальского двора с 1808 по 1815 годы Рио-де-Жанейро был также столицей Объединённого королевства Португалии и Алгарве, а с 1815 по 1821 год - столицей Объединённого королевства Бразилии, Португалии и Алгарве.

1 марта 1692 года начался знаменитый Салемский процесс. В этот день в американском городке Салем по обвинению в колдовстве были задержаны Сара Гуд, Сара Осборн и рабыня Титуба. В последующие месяцы более 150 женщин и мужчин были брошены в тюрьму по аналогичным обвинениям, 19 из них казнены.  

1 марта 1762 года Пётр III издал Манифест о вольности дворянства. Впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Однако по требованию правительства обязаны были служить в вооружённых силах во время войн, для чего возвращаться в Россию приходилось под угрозой конфискации землевладений. 

1 марта 1799 года в Петербурге в царствование Павла I запрещено танцевать вальс. 

1 марта 1810 года родился Фредерик Шопен, польский композитор и пианист, представитель романтизма в музыке. 

1 марта 1869 года Дмитрий Менделеев представил научному сообществу свою разработку - таблицу химических элементов. По легенде, мысль о системе химических элементов пришла к Менделееву во сне.

1 марта 1872 года был учреждён первый в мире национальный парк - Йеллоустон. 

Йеллоустон - международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка - 898,3 тыс. га. 

1 марта 1873 года в США впервые увидел свет промышленный образец пишущей машинки, известной под названием "Ремингтон №1". Работы по её созданию велись в течение пяти лет, начавшись в 1867 году. Инициатором выступил издатель и общественный деятель Кристофер Шоулз. Его соратниками стали Карлос Глиден и Самуэль Соул. Позже к ним присоединился на правах инвестора Джеймс Денсмор.

Своё детище они предложили знаменитой фабрике «Ремингтон», выпускавшей огнестрельное оружие и швейные машинки. Первые придуманные ими образцы были громоздкими, особые проблемы вызвала раскладка клавиш, в которую необходимо было вместить 26 букв английского алфавита, цифры и основные знаки препинания. На самой первой раскладе было всего два ряда клавиш, по аналогии с музыкальными инструментами. Через десять лет работы буквенная раскладка превратилась в знакомую всем QWERTY. Это был уже "Ремингтон №2". А "Ремингтон №1" стал первой серийно выпущенной печатной машинкой, которую ждал огромный коммерческий успех. 

1 марта 1887 года трое студентов, Осипанов, Андреюшкин и Генералов, были схвачены со взрывчатыми снарядами на Невском проспекте. Они готовили покушение на на императора Александра III. Вскоре жандармы установили остальных участников террористической организации и руководящую роль в ней студентов Александра Ульянова и Шевырева. 8 мая Ульянова, Шевырева, Генералова, Осипанова и Андреюшкина казнили путем повешения. 

1 марта 1896 года Анри Беккерель открыл радиоактивность солей урана. Беккерелю пришла в голову мысль: не сопровождается ли всякая люминесценция рентгеновскими лучами? Для проверки своей догадки он взял несколько соединений, в том числе одну из солей урана, фосфоресцирующую жёлто-зелёным светом. Осветив её солнечным светом, он завернул соль в чёрную бумагу и положил в тёмном шкафу на фотопластинку, тоже завёрнутую в чёрную бумагу. Через некоторое время, проявив пластинку, Беккерель действительно увидел изображение куска соли. Но люминесцентное излучение не могло пройти через чёрную бумагу, и только рентгеновские лучи могли в этих условиях засветить пластинку. Беккерель повторил опыт несколько раз и с одинаковым успехом. 

1 марта 1919 года в Корее начались выступления против японской колониальной администрации. Движение 1 марта или Движение Самиль - одно из самых ранних национальных корейских движений во время японского господства. Название ему было дано после инцидента, происшедшего 1 марта 1919 года.

У истоков движения были «Четырнадцать пунктов» и объявленное в январе 1918 года президентом США Вудро Вильсоном право слабых наций на самоопределение. После этого заявления корейские студенты, учившиеся в Токио обнародовали требование о независимости Кореи. Когда новость об этом проникла в Корею, был образован подпольный комитет, состоящий из 33 человек, представлявших Чхондогё, буддизм и христианство, включая Сон Бён Хи. Были разработаны секретные планы по свержению японского правительства.

Было решено начать восстание за два дня до похорон экс-императора Коджона. С точки зрения участников восстания эти похороны положили конец не только династии Чосон, но и последнему символу независимости.

1 марта 1932 года в Нью-Джерси был похищен сын знаменитого лётчика Чарльза Линдберга. 

Поздно вечером няня, Бетти Гоу, заглянула в детскую и с ужасом обнаружила, что кроватка ребенка, которому был год и 9 месяцев, пуста. Линберг обнаружил обломок деревянной лестницы у окна, а на подоконнике записку, в которой предлагалось держать наготове 50 тысяч долларов мелкими купюрами для выкупа за мальчика и не сообщать в полицию. Летчик не послушался и известил полицию о похищении его сына. Экспертиза установила, что письмо написано непривычной к написанию рукой и содержит много орфографических ошибок. Кроме того, отдельные признаки позволили предположить, что автор - эмигрант из Европы. 

Толпы людей и журналистов включились в поиски ребенка, но тем самым только осложнили работу полиции.

Первым на похитителя вышел доброволец -- 74-летний доцент педагогики Джон Кондон. Он разместил в газетах объявления, что готов вступить в переписку с похитителями и добавить к выкупу собственную тысячу долларов. Похититель откликнулся и назначил встречу на кладбище святого Раймонда. При встрече похититель заявил, что он представляет некую группу и в качестве выкупа они требуют уже 70 тысяч долларов. Однако спустя некоторое время стороны сошлись на прежней сумме - в 50 тысяч.

При следующей встрече Кондом передал эти деньги похитителю, а тот - записку с указанием где находится ребенок. Было написано, что мальчик находится в лодке «Нелли» возле острова Элизабет. Линдберг облетел всю местность вблизи острова, но указанной лодки не нашел.

Опасаясь за жизнь мальчика, полиция дала возможность похитителю уйти с деньгами. А через несколько недель в лесу близ Сауэрленда случайным прохожим был обнаружен трупик мальчика. 

Спустя почти два года после похищения маленького Линдберга - 15 сентября 1934 года 35-летний эмигрант из Германии, Бруно Хауптман, заправлял свой «додж» в Нью-Йорке. А в качестве оплаты протянул десятидолларовую купюру. Именно такими деньгами был заплачен выкуп Линбергом. Служащий бензоколонки записал номер автомашины подозрительного клиента и уведомил полицию. При обыске у Хауптмана были обнаружены несколько банкнот из выкупа, а в гараже - 14 тысяч долларов. По заключению восьми экспертов, почерк немца и его плохой английский соответствовали особенностям письма автора послания с требованием выкупа. Джон Кондон показал, что узнал голос подозреваемого. Специальная экспертиза даже установила, что лестница, которую нашли возле дома Линдбергов в ночь похищения, была изготовлена инструментами и из материалов Хауптмана.

2 января 1935 года начался громкий судебный процесс. Хауптман сопротивлялся любым попыткам склонить его к признанию и упорно стоял на своем, что не причастен к преступлению, а деньги не его, а его друга - умершего парикмахера Фиша. Но биография Хауптмана говорила против него. В Германии им было совершено несколько краж и одно уличное ограбление с применением оружия. Присяжные были единодушны в своём приговоре: «виновен». 3 апреля 1936 года Бруно Хауптман, так и не признавший своей вины, был казнён в тюрьме штата Нью-Джерси на электрическом стуле.

1 марта 1938 года родился Б. Брондуков, актёр, заслуженный артист Украины. 

1 марта 1954 года в рамках программы испытаний ядерного оружия под кодовым названием «Перекрёсток» был произведён самый мощный взрыв на атолле Бикини. Испытания проводили Соединённые Штаты. Сам атолл находится в Тихом океане и входит в группу из двадцати девяти атоллов и островов, образующих Маршалловы острова. Он был выбран за удалённость от оживлённых морских путей и малочисленное население, которое ради проведения ядерных испытаний было до последнего человека вывезено на атолл Ронгерик. Термоядерный взрыв 1 марта 1954 года под названием «Кастл Браво» стал самым мощным за всю историю ядерных испытаний США.

Его энергия составила 15 мегатонн. Заражение окружающей среды оказалось настолько чудовищным, что по окончании программы между США и СССР были подписаны договорённости о прекращении ядерных испытаний в атмосфере. 

1 марта 1959 года состоялось образование в СССР Добровольных народных дружин по охране общественного порядка. 

1 марта 1978 года останки Чарли Чаплина были похищены из могилы актёра в Швейцарии.Похитители на следующий день позвонили вдове Чаплина и потребовали баснословную сумму - 650 тысяч фунтов стерлингов. Находчивая супруга актера не растерялась и ответила вымогателям, что муж посчитал бы это плохой шуткой. Гроб с телом в итоге был найден неподалёку от могилы. Комика вернули на место, а захоронение залили бетоном, чтобы другим было неповадно.  

1 марта 1988 года советские войска были введены в азербайджанский город Сумгаит для обеспечения комендантского часа, объявленного после жестоких столкновений на этнической почве. 

1 марта 1990 года покончил с собой румынский генерал Дж. Попа, осудивший на расстрел главу Румынии Н. Чаушеску и его жену. 

1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице двумя выстрелами в спину. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств в России.  

1 марта 2000 года произошел бой у высоты 776 в ходе второй чеченской войны. Бой у высоты 776 шел с 29 февраля по 1 марта 2000 года. 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен, на высоте 776. 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии