Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

24 февраля. День в истории

24 февраля 2018 23:46

24 февраля 1466 года в Брюзге (Бельгия) состоялась первая из известных лотерей, организатором которой была вдова фламандского живописца Яна ван Эйка. 

24 февраля 1525 года король Франциск I попал в плен к своему заклятому врагу, Карлу V. 

Испанцы разблокировали Павию. Французская армия понесла очень тяжёлые потери, и откатилась из Италии. 3 марта имперцы заняли Милан.

Франциск I был пленён и сперва содержался в замке в Павии, а через некоторое время переправлен в Испанию. Его первое письмо матери начиналось со знаменитой фразы «Потеряно все кроме чести и жизни». В марте 1526 года он вернулся во Францию. 

24 февраля 1582 года Папа Григорий XIII своей буллой Inter gravissimas объявил о реформировании летосчисления и введении Григорианского календаря, использующегося сегодня в большинстве стран планеты. 

24 февраля 1607 года состоялось премьерное представление «Орфея», одной из первых опер. Премьера оперы состоялась 24 февраля 1607 года в Мантуе. Опера написана для представления при мантуанском дворе во время традиционного ежегодного карнавала. 

24 февраля 1824 года известный композитор Александр Алябьев отвесил пощечину карточному шулеру отставному полковнику Тимофею Времеву. На следующий день Времев был найден мертвым. Началось судебное разбирательство, в результате которого 36 летний Алябьев был лишён всех знаков отличия, чинов и дворянства и сослан в Сибирь. Так сломалась жизнь русского дворянина, участника Отечественной войны 1812 года, автора знаменитых романсов «Зимняя дорога», «Вечерний звон» и «Соловей». 

24 февраля 1856 года умер Н.И. Лобачевский, выдающийся математик, создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского). 

24 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том «Мертвых душ». Нужно сказать, что к этому моменту моральное состояние великого писателя было крайне неустойчивым. Он постоянно думал о смерти, слышал голоса, предсказывающие ему скорую гибель. Несомненное влияние оказали на него и беседы с ржевским протоиереем Матфеем Константиновским, вместе с которым они гостили в доме графа Александра Толстого.

Протоиерей упрекал Гоголя в недостатке смирения и благочестия, а став единственным читателем рукописи, отозвался о ней резко отрицательно. Всё это вместе привело к тому, что в три часа ночи 24 февраля писатель заставил слугу принести портфель, наполненный исписанными тетрадями, и все их сжёг.

Наутро Гоголь пожалел о своём порыве и признался графу Толстому, что хотел избавиться только от некоторых записей, а уничтожил все. Несмотря на уговоры близких, писатель продолжал строжайшее соблюдение поста, в результате чего слёг от недостатка сил и отказался есть совсем. Через несколько дней он умер. После него осталось личного имущества на сумму 43 рубля 88 копеек. 

24 февраля 1881 года Цзэн Цзицзэ и Николай Гирс подписали договор об Илийском крае. 

Договор об Илийском крае, также известный как Петербургский договор, был посвящён демаркации границ между Россией и империи Цин, которая добивалась сохранения контроля над Илийским краем.

Соглашение было подписано 24 февраля 1881 года в Петербурге дипломатическим агентом Цинской империи в России, Министром в Великобритании и Франции маркизом Цзэном Цзицзэ с циньской стороны и Товарищем министра иностранных дел, Управляющим Азиатским департаментом Николаем Гирсом и Послом Российской империи в Китае Евгением Бюцовым с российской стороны.

По условиям договора, большая часть Илийского края (порядка 80 %) была передана империи Цин. Тем не менее, довольно значительная часть территории Илийского края площадью около 23 тыс. кв. км. была передана Российской империи с тем, чтобы все желающие войти в российское подданство могли там поселиться. Ныне эта территория занимает большую часть Уйгурского, Райымбекского и Панфиловского районов Алматинской области Казахстана.

24 февраля 1887года впервые установлена телефонная связь между Парижем и Брюсселем. 

24 февраля 1918 года был опубликован «Манифест ко всем народам Эстонии», провозгласивший её независимость. Декларация независимости Эстонии, также известная как Манифест всем народам Эстонии является основным законом Республики Эстония с 1918 года. День опубликования Декларации в Ревеле (Таллине) - 24 февраля - празднуется как национальный праздник или День независимости Эстонии.

Проект Декларации был подготовлен Комитетом спасения Эстонии, избранным старейшинами Земского совета Эстляндии. Первоначально предполагалось объявление 21 февраля 1918 года, но провозглашение было отложено до вечера 23 февраля, когда манифест был напечатан и зачитан вслух публично в Пярну в театре Эндла. На следующий день, 24 февраля, манифест был напечатан и распространен в Ревеле (Таллине).

24 февраля 1920 года в мюнхенской пивной Хофбройхаус образована НСДАП. В этот день в 7:30 в Парадном зале Хофбройхауса началось первое крупное общественное собрание Немецкой рабочей партии, на котором присутствовало более 2000 человек. На этом собрании, продолжавшемся четыре часа, Адольф Гитлер огласил Программу «25 пунктов», которая стала официальной программой нацистской партии, и предложил переименовать организацию в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию.

 

24 февраля 1932 года родился Мишель Жан Легран, французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр, певец. 

24 февраля 1938 года компанией «Oral-B» была выпущена первая в мире зубная щётка с синтетическими нейлоновыми волокнами вместо ранее использовавшейся животной щетины. Это стало практически революционным прорывом в области гигиены полости рта.  

24 февраля 1955 года родился Стив Джобс. Выросший в Силиконовой Долине, он был практически обречён связать свою жизнь с IT-технологиями. Как при его жизни, так и после смерти от рака поджелудочной железы в октябре 2011 года, его личность и деятельность получала самые разнообразные оценки, начиная от фанатичного восторга до глубокой неприязни. 

24 февраля 1972 года произошла трагедия на советской подлодке К-19. Судно патрулировало Северную Атлантику, когда в 8-м и 9-м отсеках возник мощный пожар. Лодка находилась в этот момент в подводном положении, и чтобы обеспечить ей всплытие, офицеры восьмого, электротехнического отсека, до последнего были на своих рабочих местах. Они погибли от отравления угарным газом. Не успевшие эвакуироваться члены экипажа, чьи боевые посты находились в девятом отсеке, сгорели заживо. Жертвами трагедии стали 30 человек. С воинскими почестями их похоронили в Москве на Кузьминском кладбище. 

24 февраля 1973 года в телеэфир впервые вышла передача "Очевидное - невероятное". 

24 февраля 1983 года в Индии во время парламентских выборов в штате Ассам произошли жестокие столкновения, в результате которых по официальному сообщению погибли 1500 человек. 

24 февраля 2001 года умер Клод Элвуд Шеннон, американский математик и инженер, один из создателей теории информации. 

24 февраля 2004 года Виталий Калоев убил Питера Нильсена. Двумя годами ранее Калоев потерял свою семью. Жена и двое детей мужчины погибли в авиакатастрофе над Боденским озером. Из-за ошибки авиадиспетчера Питера Нильсена два самолета столкнулись прямо в воздухе. Наш соотечественник долго пытался пережить горе, но не смог сделать этого, пока не отомстил. Спустя 478 дней после трагедии Калоев убил виновного. Виталия Калоева обвинили в убийстве и на четыре года заключили в швейцарскую тюрьму. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии