Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как не стать жертвой киберпреступников: советы от специалистов

22 февраля 2018 10:47

Современные мошенники, стремясь отобрать деньги у граждан, все чаще используют методы социальной инженерии, вредоносное программное обеспечение и сайты-клоны крупных компаний. Как не стать жертвой киберпреступников, рассказывают специалисты тульского отделения Банка России.

Согласно данным экспертов, самый популярный способ обмана граждан – социальная инженерия (37% случаев). «Инженеры» могут втереться в доверие человеку и лишить его сбережений, находясь на другом конце страны – например, рассылая фишинговые письма для получения доступа к личным данным пользователей банковских карт.

Делается это через личные сообщения на сайтах, в соцсетях и мессенджерах, а также через массовые почтовые рассылки от имени известных компаний. В таких письмах содержится ссылка на поддельный сайт, запрашивающий личные данные.

В 2017 году были закрыты 740 фишинговых ресурсов и 100 сайтов, распространявших вредоносное программное обеспечение.

Не рекомендуется открывать письма от неизвестных лиц и переходить по ссылкам, содержащимся в них – вредоносные вирусные программы могут получить доступ ко всем данным вашего компьютера.

Обязательно установите антивирусные программы на мобильные устройства и персональные компьютеры. Если вы собираетесь совершить покупку в интернет-магазине, проверьте корректность адреса – иногда сайт-фальшивка отличается от оригинала всего на одну букву. Если вы всё же стали жертвой киберпреступников – немедленно обращайтесь в полицию.

По материалам сайта myslo.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии