Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

18 февраля. День в истории

18 февраля 2018 19:45

18 февраля 1268 года состоялась Раковорская битва, в которой Тевтонский орден потерпел самое страшное поражение со времён Битвы при Дурбе.

18 февраля 1386 года великий князь литовский Ягайло вступил в брак с польской королевой Ядвигой.

18 февраля 1404 года родился Леон Баттиста Альберти, итальянский гуманист, писатель, ученый. 

18 февраля 1516 года родилась Мария I Тюдор, английская королева с 1553 года. Восстановила католицизм, жестоко преследуя сторонников Реформации, за что получила прозвище Кровавая Мэри.

18 февраля 1546 года умер Мартин Лютер, вождь Реформации в Германии.

18 февраля 1564 года скончался Микеланджело Буонаротти, итальянский скульптор, живописец.

18 февраля 1700 года приглашенный в Москву Петром I гетман Мазепа был удостоен ордена св. Андрея Первозванного. Он стал вторым кавалером высшего российского ордена за заслуги, оказанные в течение тринадцати лет сряду, и важность его успешных действий в войне против турецкого султана и крымского хана, в особенности же его подвиги над Днепром, когда были покорены пять турецких городков и взято множество пленных. Сверх того, на прощание ему пожаловали венгерский золотой кафтан с алмазными запонками, подбитый соболями. 

18 февраля 1745 года родился Алессандро Вольта, итальянский физик и физиолог. 

18 февраля 1762 года Пётр III закрыл Тайную канцелярию и запретил применять при допросах пытки. 

18 февраля 1814 года состоялось сражение при Монтро, в котором Наполеон разгромил войско кронпринца Вюртембергского.

18 февраля 1837 года Михаил Лермонтов был арестован после написания стихотворения "Смерть поэта" и вскоре будет переведен прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. 

Лермонтов был арестован и помещен в одной из комнат Главного штаба. В его квартирах в Петербурге и Царском Селе были проведены обыски. От каторги его спасло заступничество высокопоставленной родни. 25 февраля Лермонтов высочайшим повелением был отправлен служить в зону боевых действий, в Закавказье.

18 февраля 1857 года состоялось венчание Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой в Кузнецке.

18 февраля 1861 года прошла инаугурация Джефферсона Дэвиса в качестве президента Конфедеративных Штатов Америки.

18 февраля 1872 года в Киеве был открыт памятник графу Бобринскому, внебрачному сыну Екатерины II. Его создали на пожертвования сахарозаводчиков (граф основал на Украине несколько крупнейших сахарных заводов), промышленников и простых жителей Киева скульптор И. Н. Шредер и архитектор И. А. Монигетти. На постаменте помещалась надпись "Полезной деятельности графа Алексея Алексеевича Бобринского". Снесли памятник только в 1926 году, отправив бронзовую фигуру на переплавку, а постамент разобрали шестью годами позже. Сегодня на этом месте стоит конная статуя Щорса.

18 февраля 1885 года были опубликованы "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена.

18 февраля 1895 года родился Семен Тимошенко, советский военный деятель, Маршал Советского Союза. 

18 февраля 1895 года в Париже была выставлена коллекция работ Поля Гогена, написанных художником во время пребывания на Таити. И несколько удивительным для взгляда из нашего времени является тот факт, что выставка эта потерпела сокрушительный провал. Удалось продать всего девять картин, а вырученных денег хватило лишь на то, чтобы расплатиться с аукционистами. Впрочем, как это зачастую бывает, Гоген до самой смерти не получил признания среди своих современников, жил в крайней бедности, скитался по всему миру, в итоге поселившись на Таити. Ради искусства он порвал с семьёй, а так называемый цивилизованный мир вызывал у Гогена глубокое презрение. От долговой ямы после провала выставки художника спас сердечный приступ. А те самые работы, которые никто не хотел покупать в 1895 году, после смерти Гогена признали шедеврами. 

18 февраля 1896 года родился Андре Бретон, французский писатель, поэт, один из основоположников сюрреализма.

18 февраля 1898 года родился Энцо Ансельмо Феррари, итальянский конструктор и предприниматель, основатель одноимённой автомобильной компании. 

18 февраля 1911 года произошёл крупнейший обвал объёмом 2,2 млрд м³ на реке Мургаб, в результате которого образовались естественная плотина и Сарезское озеро.

18 февраля 1913 года Фредерик Содди предлагает термин «изотоп».

18 февраля 1921 года родился Оскар Фельцман, советский и российский композитор. 

18 февраля 1930 года американский астроном Клайд Томбо в обсерватории Лоуэлла, открывает девятую планету Солнечной системы - Плутон. Сообщение об этом было сделано 13 марта.

18 февраля 1933 года родилась Йоко Оно, японская художница, композитор и деятель искусств. Но по всему миру она более всего знаменита как жена Джона Леннона. Поклонники «The Beatles» обвиняют именно её в развале «битлов», так как ради совместного творчества с Йоко Леннон оставил группу в 1970 году и основал «Plastic Ono Band».

18 февраля 1937 года при загадочных обстоятельствах погиб советский нарком Серго Орджоникидзе (есть версия, что его застрелили). 

18 февраля 1938 года в СССР был расстрелян физик Матвей Бронштейн, основоположник квантовой теории гравитации. 

18 февраля 1942 года произошло загадочное исчезновение лодки «Сюркуф». Французское судно в срок выплыло в сторону Бермудских островов и шло точно по расписанию. Однако когда лодка достигла Бермуд, оказалось, что она пришла с опозданием. Это насторожило технологов, но они решили, что судно исправно и может продолжать путь. «Сюркуф» вышел в море и взял курс на Панамский канал для перехода в Тихий океан. Но лодка так и не появилась там ни через несколько суток, ни через месяц. По официальным данным, судно затонуло после столкновения с военным кораблем США. Но ни обломков «Сюркуфа», ни тел погибших обнаружено не было. Водолазы исследовали каждый сантиметр дна: ничто не говорило о трагедии. 

18 февраля 1943 года в Мюнхене арестованы студенты местного университета Ганс и София Шолль. Они были членами антинацистской группы "Белая роза" и распространяли листовки. Вслед за ними гестапо были задержаны и остальные члены группы. 22 февраля брат с сестрой, а также их друг Кристоф Пробст первыми предстали пред судом, были признаны виновными в государственной измене и в тот же день казнены на гильотине.

18 февраля 1943 года в Берлинском дворце спорта Йозеф Геббельс произнёс двухчасовую речь о тотальной войне. Речь считается одним из самых известных выступлений Геббельса и одним из самых известных публичных выступлений во время Второй мировой войны.

К моменту произнесения речи немецкая армия и её союзники потерпели тяжёлые поражения на фронтах войны: была окружена и разгромлена крупная группировка вермахта под Сталинградом, в Африке велись тяжёлые бои с наступающими армиями союзников.

В своей 109-минутной патетической речи, которая транслировалась по национальному радио в прямом эфире, Геббельс призвал немецкий народ к «тотальной войне» до победного конца.

18 февраля 1945 года погиб Иван Данилович Черняховский, военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза.

18 февраля 1948 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Бирманским Союзом (ныне Союз Мьянма).

18 февраля 1954 года родился американский киноактер Джон Траволта. Его отец-итальянец был футболистом, а мать-ирландка - певицей. Сам будущий актёр изначально посвятил себя танцам, участвуя в мюзиклах. Известность ему принёс фильм в 1977 года «Лихорадка субботнего вечера». Следующий фильм - мюзикл «Бриолин» - помимо ещё усилившейся популярности Траволты принёс и ощутимую коммерческую выгоду. В конце 80-х годов прошлого века больших успехов актёр не достиг.

Самым лучшим его фильмом того времени стала комедия «Смотрите, кто заговорил». Так было до 1994 года, когда Траволта снялся в культовой картине Тарантино «Криминальное чтиво». Помимо актёрской деятельности и озвучивания мультфильмов, Траволта занимается также благотворительностью и известен как певец, выпустивший несколько альбомов. Также он страстно любит авиацию и является лицензированным пилотом. 

18 февраля 1960 года открылись VIII зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли.

18 февраля 1965 года Гамбия получила независимость от Великобритании.

18 февраля 1967 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Верхней Вольтой (ныне Буркина-Фасо) и умер Роберт Оппенгеймер, американский физик - создатель атомной бомбы.

18 февраля 1979 года в пустыне Сахара выпал снег. Необычное природное явление тут же стало сенсацией и прогремело на весь мир. Метель была настолько сильной, что парализовала движение в Алжире. Однако «сугробы» не продержались и получаса: лишь только снегопад закончился, все тут же растаяло.  

18 февраля 1981 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Зимбабве.

18 февраля 1986 года Борис Ельцин избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

18 февраля 1989 года английский писатель Салман Рушди, автор книги «Сатанинские стихи», был приговорен к смертной казни вождем исламской революции аятоллой Хомейни. До создания «Сатанинских стихов» Рушди был почти неизвестен. 

Смертный приговор сразу сделал его сверхпопулярной личностью и миллионером.

Книга была переведена на 26 языков и издана в разных странах общим тиражом 600 тысяч экземпляров. За свое «богохульное» сочинение Рушди удостоился множества престижных литературных премий, в том числе премии Букера. Спасаясь от преследования фанатиков, писатель ушел в подполье и покаялся.

После смерти Хомени новый президент Ирана Мохаммад Хатами, известный своими демократическими взглядами, объявил, что дело Салмана Рушди «должно считаться закрытым».

18 февраля 2008 года цена 1 барреля нефти на Нью-Йоркской товарной бирже достигла невиданного прежде рекордного уровня в 100 долларов и 1 цент.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии