Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Диспансеризация – 2018

17 февраля 2018 13:51

Чем старше становится человек, тем чаще ему требуется проходить профилактический осмотр для выявления скрытых заболеваний и факторов риска. И один раз в три года каждый гражданин нашей страны может сделать это бесплатно - за счет государства, которое берет на себя все расходы по проведению диспансеризации. О том, почему не следует пренебрегать этой возможностью, и о различных аспектах диспансеризации сегодня рассказывает Лариса Локтионова, заведующая отделом медицинской профилактики взрослой поликлинической сети НГКБ.

Одной из мер заботы государства о здоровье населения является диспансеризация, то есть профилактический осмотр людей, у которых нет жалоб. В нашей стране диспансеризация возобновилась с 2012года. В 2015 году был издан приказ, который декларирует право всех граждан РФ, достигших 21-летнего возраста, на бесплатную диспансеризацию один раз в три года. Смысл диспансеризации - в выявлении первых признаков заболеваний, о которых человек не догадывается. Предупредить легче, чем лечить. В России высокая смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии, сахарного диабета и заболеваний легких. 

На предупреждение этих социально значимых болезней и направлена диспансеризация населения страны. Изменить отношение населения к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда вовсю болит, - это одна из самых важных задач здравоохранения. 

В 2018 году диспансеризация пройдет по новым правилам. Более активным будет онкоскриннинг: выявление онкологических заболеваний на начальной стадии вполне возможно, и этим нужно пользоваться. Именно по этой причине в новом приказе предусмотрено обязательное прохождение маммографического исследования для женщин от 39 до 51 года раз в два года. Также решено сделать более частым исследование для выявления рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан, начиная с 49 лет. 

По данным Минздрава РФ, благодаря активному онкопоиску в рамках диспансеризации в 2016 году, около 55% злокачественных новообразований удалось выявить на 1-2 стадии, что значительно выше, чем до начала проведения диспансеризации. В Новомосковскев прошедшем году впервые выявлено 523 случая онкозаболеваний, 14% из них - при прохождении диспансеризации. 
Для того чтобы выяснить, подходит ли ваш возраст под диспансеризацию надо разделить на три количество ваших полных лет, если остатка нет, то вы подходите. 

Для прохождения диспансеризации вы должны обратиться в поликлинику по месту жительства (прикрепления), направление оформляется при наличии паспорта и полиса ОМС. Если вы работаете, то работодатель, согласно законодательству РФ, не имеет права препятствовать вашей диспансеризации. 
Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе у человека выявляют возможные хронические заболевания и их факторы риска (курение, употребление алкоголя, прием психотропных и наркотических веществ, оценка характера питания, физическая нагрузка). 

Кроме того осуществляется: 
• антропометрия (измерение роста, веса, определение индекса массы тела),
• измерение артериального давления, 
• ЭКГ (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет), 
• флюорография, 
• маммография (от 39 до 48 лет один раз в три года, с 50 лет - каждые два года), 
• исследование кала на скрытую кровь - один раз в два года от 49 до 73 лет, 
• определение простат-специфического антигена для выявления рака предстательной железы у мужчин в 45 и 51 год, 
• цитологическое исследование мазка с шейки матки у женщин с 30 до 60 лет,
• тестирование на ВИЧ (с 21 года). 

Первый этап заканчивается осмотром терапевта. 
Если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, пациента направляют обследоваться более углубленно. На втором этапе по показаниям предусмотрено: осмотр невролога, уролога или гинеколога, проктолога, сканирование брахеоцефальных артерий, спирометрия, колоноскопия. 
Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховым компаниям поручено информировать граждан подлежащих диспансеризации возрастов. Так что в поликлинику могут пригласить СМС-кой, телефонным звонком, по электронной почте. Для удобства пациентов поликлиники проводят диспансеризацию и по субботам. 

Какие ориентиры по здоровью полезно знать каждому? 
1. Артериальное давление: повышенный уровень систолического («верхнего») давления начинается с 140 мм рт. ст., диастолического («нижнего») с 90 мм рт. ст. Артериальная гипертония - один из основных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца. 
2. Гиперхолестеринемия (повышенный уровень общего холестерина - начиная от 5 ммоль/л и более). Высокий холестерин человек не чувствует, но этот показатель говорит о риске развития атеросклероза. 
3. Гипергликемия - повышенным считается уровень глюкозы плазмы крови натощак начиная с 6.1 ммоль/л и выше. Это ключевой фактор, указывающий на заболевание сахарным диабетом. В некоторых случаях начинающееся заболевание можно приостановить, изменив образ жизни: скорректировать диету, увеличить физические нагрузки. 
4. Избыточная масса тела. Нормальным считается индекс массы тела (ИМТ) от 19 до 24.9. Он рассчитывается по формуле: вес в килограммах, поделенный на рост в метрах в квадрате. Например, при росте 170 см и весе 70 кг ИМТ будет равен 70/1.7 х 1.7 = 24.2. При ИМТ от 25 до 29.9 человек имеет избыточную массу тела (надо принимать меры для похудения). При ИМТ более 30 ставится диагноз - ожирение. 

Хочу напомнить, что для получения достоверных результатов анализов необходимо сдавать кровь натощак (не есть с 20 часов накануне). Если есть результаты анализов, проведенных ранее (в течение года), не забудьте взять их с собой. Кроме того, немедленно обратитесь к врачу, если у вас: появилась немотивированная слабость, постоянно повышенная температура, необычные узлы или утолщения на коже или под кожей, изменение цвета и размера родимого пятна, необычные выделения и кровотечения, непроходящий кашель. 

Помните! Онкологические заболевания при раннем выявлении в 80% случаев поддаются полному излечению.

По материалам «Новомосковской Правды» 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии