Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

15 февраля. День в истории

15 февраля 2018 00:03

15 февраля 483 года до нашей эры умер Сиддхартха Гаутама. Индийский принц, после перевоплощения получивший имя Будда (Просветленный) и ставший основателем новой религии.

15 февраля 1045 года началось строительство знаменитого Софийского собора в Новгороде. Святая София имела у новгородцев осязаемый символ - Софийский собор. Значение этого собора для Новгорода было столь велико, что новгородский летописец смело утверждал: «Где Святая София, тут Новгород!». 

15 февраля 1113 года Папа Римский Пасхалий II признал первый монашеский орден - Рыцарский орден госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, более известный сегодня как Мальтийский орден.

15 февраля 1564 года в Италии родился Галилео Галилей. Выдающийся учёный и философ, математик, астроном и физик. Его наблюдения легли в основу классической механики, а сам Галилей считается основателем экспериментальной физики. Известно, что именно он впервые использовал телескоп, чтобы наблюдать небесные тела. Это сделало его активным сторонником гелиоцентрической системы мира, предложенной Коперником.

Однако, чтобы не повторить печальную судьбу Джордано Бруно, Галилей пред лицом инквизиции вынужден был отречься от своих убеждений. До конца жизни учёный пребывал под неусыпным наблюдением, пока не скончался в 1642 году. И хотя в настоящее время считается, что он никогда не говорил свою знаменитую фразу, любой образованный человек знает, кому принадлежит изречение: «И всё-таки она вертится!».

15 февраля 1763 года был подписан мирный договор между Пруссией, Австрией и Саксонией, завершивший Семилетнюю войну. 

15 февраля 1798 года в результате вторжения в Рим войск наполеоновской Франции под командованием Луи Александра Бертье была провозглашена Римская республика

15 февраля 1846 года скончался Отто Евстафьевич Коцебу. Мореплаватель, капитан 1-го ранга. В юности был участником первой русской кругосветной экспедиции, потом совершил два самостоятельных кругосветных путешествия на бриге "Рюрик" и шлюпе "Предприятие", во время которых открыл 399 новых островов. Свои путешествия описал в книгах, которые были переведены на многие языки.

15 февраля 1848 года в Лондоне был опубликован "Манифест Коммунистической партии" К.Маркса и Ф.Энгельса. 

15 февраля 1857 года умер М.И. Глинка, русский композитор. 

15 февраля 1862 года родился Савва Морозов, русский промышленник и меценат. 

15 февраля 1895 года в Москве по инициативе семьи Гнесиных основана первая музыкальная школа для детей. Дата связана с появлением первой ученицы в частной музыкальной школе, основанной тремя сестрами Гнесиными: Евгенией, Марией и Еленой. С тех пор эта дата отмечается как традиционный праздник для гнесинцев. 

15 февраля 1898 года американский корабль "Мэн" сотрясло два мощных взрыва. Мирно спящие люди сначала даже не поняли, что произошло. Судно мгновенно начало опускаться на дно, а образовавшаяся при этом воронка утянула за собой тех, кто не успел выплыть. Очевидцы отмечали, что вода в районе крушения окрасилась в багряный цвет: людей засасывало с такой мощью, что несчастным ломало руки и ноги. Всего жертвами трагедии стали 300 человек. 

15 февраля 1933 года Франклин Рузвельт едва не погиб от рук анархиста. Джузеппе Дзангара несколько раз выстрелил в Рузвельта. Пять выпущенных им пуль миновали президента, но ранили других людей.

В кармане убийцы нашли вырезку из газеты. В заметке рассказывалось о том, как в 1901-м году анархист убил президента Мак-Кинли. При задержании Дзангара повторял одну и ту же фразу: «Я буду убивать каждого президента». 

15 февраля 1942 года состоялось взятие японцами Сингапура, крупнейшая в истории капитуляция британских войск. 14 февраля японская артиллерия заняла огневые позиции в районе Букит-Тима и начала обстрел Сингапура. 5-й дивизии была придана 3-я танковая группа; было захвачено кладбище, являвшееся ключевой позицией в английской обороне.

На рассвете 15 февраля началось последнее японское наступление на сузившийся периметр английской обороны, проходивший уже по окраинам Сингапура. 5-я дивизия развернула наступление в южном направлении. Гвардейская дивизия вечером 15 февраля вышла к восточной окраине Сингапура, северо-восточнее аэродрома Каланг.

Персиваль утром 15 февраля посетил службу в соборе. Затем, получив сообщения из различных секторов обороны, он созвал военный совет. На совещании Персиваль узнал, что вода в городе кончится в ближайшие сутки, запасы продовольствия и боеприпасов также на исходе, бензин остался лишь в баках машин. Командующий заявил собравшимся, что у защитников города есть две возможности: немедленно перейти в контрнаступление и отбить у японцев резервуары и склады, либо сдаться.

В результате капитуляции Сингапура в японский плен попало свыше 80 тысяч солдат и офицеров войск Британского Содружества. Это была крупнейшая капитуляция британских войск в истории. 

15 февраля 1947 года в СССР были запрещены браки с иностранцами. Официально это преподносилось как забота о советских женщинах, проживающих за границей в непривычных условиях и подвергающихся дискриминации.  

15 февраля 1950 года в США на экраны вышел фильм студии Уолта Диснея "Золушка".

15 февраля 1957 года министром иностранных дел СССР назначен А.А. Громыко. 

15 февраля 1957 года родился Владимир Анатольевич Шаманов. Генерал-лейтенант, экс-губернатор Ульяновской области, Герой России.

15 февраля 1961 года в результате авиакатастрофы погибла вся сборная США по фигурному катанию. «Боинг 707» без малейших неудобств пролетел весь путь от Нью-Йорка до Брюсселя. Но при посадке обнаружилась техническая неисправность: чем больше снижался самолет, тем сильнее его переворачивало в воздухе. В результате крушения погибло 72 человека - все находившиеся на борту. Сборная США по фигурному катанию направлялась на чемпионат мира, который должен был стартовать в чехословацкой Праге. В знак скорби по погибшей команде спортивное состязание было решено отменить. 

15 февраля 1963 года родился Андрей Кураев. Диакон, профессор богословия, церковный писатель, пропагандист и полемист.

15 февраля 1963 года в Париже была сорвана попытка покушения французских националистов ОАС на президента Франции Шарля де Голля. Террорист Жорж Ваттен должен был стрелять в президента с крыши одного из корпусов Академии военных искусств на Марсовом поле в момент его выступления перед слушателями академии. Трое организаторов заговора были арестованы, Ваттену удалось бежать в Швейцарию. Эта история легла в основу романа Фредерика Форсайта «День Шакала». 

15 февраля 1972 года родилась Наташа Гусева, сыгравшая Алису Селезневу - главную героиню фильма "Гостья из будущего".

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.  Руководил операцией командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов.

15 февраля 2013 года произошло падение метеорита в Челябинске, признанного учёными самым крупным небесным телом со времён падения в 1908 году Тунгусского метеорита. По данным НАСА, челябинский пришелец составлял около 17 метров в диаметре и весил более 10 тысяч тонн. В результате падения пострадало 1613 человек, но, к счастью, смертельных исходов не было.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии