Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

14 февраля. День в истории

14 февраля 2018 00:01

14 февраля 269 года был казнён святой Валентин, в честь которого и отмечается День всех влюбленных. Он нарушил приказ императора Клавдия о безбрачии для воинов. Духовнику не давало покоя то, что таким образом притесняли и обесценивали настоящую любовь. Тогда он решил тайно венчать всех желающих, за что и поплатился своей жизнью.

В легендах о Валентине также часто рассказывают о письме, которое он написал на прощание слепой девушке. Считается, что девушке дали это письмо прямо в момент казни, и несчастная тут же прозрела. 

14 февраля 1349 года в Страсбурге было убито более 2 тысяч евреев. Причиной казни стало обвинение в распространении чумы. Более половины евреев были показательно сожжены на городских площадях. «Очистительные» костры ждали каждого иудея, однако многих спас Казимир III. Король Польши дал приговоренным убежище в своем государстве. 

14 февраля 1404 года родился Леон Баттиста Альберти, итальянский учёный, гуманист, писатель, архитектор. 

14 февраля 1446 года Великий князь Московский Василий II Васильевич, захваченный в плен двоюродным братом Дмитрием Юрьевичем Шемякой, ослеплен по его приказу. 

14 февраля 1556 года папские делегаты торжественно изгнали архиепископа Кентерберийского Томаса Кранмера, обвинив его в ереси. 

14 февраля 1707 года был казнен Генерал-лейтенант саксонско-польской армии швед Отто Арнольд фон Пайкуль.

Он был человеком разносторонних способностей. В частности он увлекался алхимией и, говорят, весьма успешно. Он служил в войсках польского короля Августа II Саксонского, воевавшего на стороне Петра I со Швецией.  

В 1705 году под Варшавой Пайкуль попал в плен к соотечественникам и по приказу шведского короля Карла XII был отправлен на казнь как перебежчик и предатель из-за того, что родился в Швеции, а служил в стане врага. Отто в обмен на свою жизнь предложил Карлу XII «озолотить» его с помощью алхимии.

И тот предоставил ему такую возможность. По легенде Пайкуль изготовил 147 золотых дукатов и медаль с латинской надписью «Это золото добыто с помощью химического искусства в Стокгольме в 1706 г», но король все равно отправил его на плаху.

14 февраля 1779 года туземцы на Гавайях убили британского капитана Джеймса Кука. Его труп нашли спустя несколько дней: обглоданный череп, рваные лохмотья и груда костей - остальное было поедено дикарями.

Известно, впрочем, что Кука гавайцы не ели, вопреки известной песне Высоцкого: у туземцев было принято хоронить особо важных персон специальным способом. Кости закопали в тайном месте, а мясо вернули «родственникам» капитана. Историки спорят, считали ли гавайцы Кука богом (точнее, воплощением божества изобилия и земледелия Лоно) или просто зарвавшимся чужестранцем. 

14 февраля 1813 года родился А.С. Даргомыжский, русский композитор. 

14 февраля 1896 года в Москве открылись новые Сандуновские бани.

14 февраля 1918 года в России был введён календарь нового стиля - григорианский. К тому времени большинство стран мира уже давно жили по новому летоисчислению. Самыми первыми на него перешли Испания, Португалия, Италия и Речь Посполитая в 1585 году. После Революции на территории России, подконтрольной Советам, сразу за 31 января наступило 14 февраля. Таким образом, тринадцать дней февраля выпали из жизни. События и документы, относящиеся к периоду до 1 февраля 1918 года, датируют по юлианскому календарю, а после - по григорианскому.

Иногда в скобках указывают сопутствующую дату по старому или новому стилю. Расхождение между ними отнюдь не всегда составляло 13 дней. Например, в период с 5 октября 1582 года по 29 февраля 1700 это значение было равно 10 дням. А с 1 марта 2100 года по 29 февраля 2200 года расхождение в стилях составит уже 14 дней. На григорианское летоисчисление не перешли пока ещё Эфиопия и Таиланд. 

14 февраля 1928 года родился С.П. Капица, советский учёный-физик, просветитель, телеведущий, главный редактор журнала "В мире науки". 

14 февраля 1929 года произошла громкая мафиозная разборка века, которая вошла в историю под названием «Бойня в День святого Валентина». Группировка знаменитого Аль Капоне в Чикаго расстреляла конкурирующую группировку Багса Морана. В результате перестрелки погибло семь человек. 

14 февраля 1936 года родилась польская певица Анна Герман.

14 февраля 1938 года при загадочных обстоятельствах в парижском госпитале умер Лев Седов, сын Льва Троцкого (есть версия, что он был убит агентами НКВД). 

14 февраля 1949 года родился Н.Н. Ерёменко-младший, советский актёр театра и кино. 

14 февраля 1953 года в Московский уголовный розыск, были доставлены и помещены во внутреннюю тюрьму арестованные накануне члены банды Ивана Митина, ставшей прототипом "Черной кошки" в романе братьев Вайнеров "Эра милосердия" и поставленном по нему сериале "Место встречи изменить нельзя".

14 февраля 1956 года в Москве открылся XX съезд КПСС, на котором был осуждён культ личности Сталина. Двадцатый съезд КПСС, состоялся в Москве 14-25 февраля 1956. Наиболее известен осуждением культа личности и, косвенно, идеологического наследия Сталина.

Главные события, сделавшие съезд знаменитым, произошли в последний день работы, 25 февраля, на закрытом утреннем заседании. В этот день Н.С. Хрущёв выступил с закрытым докладом «О культе личности и его последствиях», который был посвящён осуждению культа личности И. В. Сталина.

14 февраля 1961 года сотрудники КГБ произвели обыск в квартирах, где проживал писатель Василий Гроссман и члены его семьи. Изымались все экземплярырукописи романа "Жизнь и судьба", черновики и подготовительные материалы. 

14 февраля 1966 года Московский областной суд вынес приговор писателям Андрею Синявскому и Юлию Даниэлю, обвиненным в «антисоветской агитации и пропаганде» (статья 70 УК РСФСР). Суд приговорил Синявского к семи годам строгого режима, Даниэля - к пяти. 

14 февраля 1971 года на Центральном телевидении впервые появились следователь Знаменский (актер Георгий Мартынюк), инспектор уголовного розыска Томин (Леонид Каневский) и эксперт-криминалист Кибрит Эльза Леждей). Первая серия проекта "Следствие ведут ЗнаТоКи" называлась "Черный маклер".

14 февраля 1985 года в Ливане был освобожден захваченный палестинскими террористами корреспондент Си-Эн-Эн Джереми Левин. 

14 февраля 1989 года аятолла Хомейни приговорил Салмана Рушди к смерти за "Сатанинские стихи". Приговор остается в силе по сей день.

14 февраля 1989 года умер Джеймс Бонд. Американский орнитолог, имя которого писатель Ян Флеминг взял для своего героя - секретного агента 007

14 февраля 1994 года в Ростовской области был расстрелян самый одиозный российский маньяк Андрей Чикатило. Ему было доказано совершение 52 убийств.  

В день расстрела Чикатило сказали, что его повезут на обследование в Москву, поэтому злодей был спокоен при визите к нему прокурора. И даже подписал ему книгу М. Кривича и О. Ольгина «Товарищ убийца», которую тот принес с собой. На ней он начертал: «...спасибо вам и всем, кто со мной мучился, и чтоб больше не было таких, как я, таких преступников или больных», расписался и поставил дату 14 февраля 1994 года. Затем прокурор объявил Чикатило, что президент отклонил его прошение о помиловании. Чикатило заволновался: «Так что, теперь меня расстреляют?» Но прокурор не ответил, а обращаясь к охране распорядился: «Исполняйте приговор».

Ровно в 20.00. правосудие свершилось, и Чикатило получил свою пулю в затылок. Умер он не сразу: было даже сделано предложение произвести второй выстрел. Но врач сказал, что «этого уже не потребуется».

14 февраля 1996 года в чеченском плену расстрелян священник Анатолий Чистоусов. До рукоположения отец Анатолий был офицером Вооруженных Сил. С марта 1994 года он служил в Михаило-Архангельском храме города Грозный. Совершал богослужения, не взирая на то, что храм оказался в эпицентре боевых действий. В новогоднюю ночь 1995 года был насильно привезен бандитами на грозненский железнодорожный вокзал, где ему приказали обратиться к держащим оборону российским солдатам с требованием сдаться. В ответ на это отец Анатолий благословил солдат на ратное дело.

Чеченские головорезы под командованием Ахмеда Закаева увезли мужественного священника в лагерь «департамента шариатской госбезопасности ЧРИ» в селении Старый Ачхой. Отца Анатолия пытали, а спустя некоторое время убили.

14 февраля 2003 года умерло первое в мире существо, полученное в результате клонирования.Знаменитой овечке Долли было 6,5 лет, когда ее усыпили в результате продолжительной болезни. Овца, ни разу не видевшая воли, страдала артритом, а ее легкие были поражены ретровирусом. Генетически модифицированное животное оставило после себя потомство - целых шесть ягнят.   

14 февраля 2004 года произошло обрушение крыши Трансвааль-парка в Москве. В этот момент в здании находилось около 400 человек. По словам очевидцев, под крышей оказались погребены самые популярные аттракционы «Трансвааля», включая детский бассейн.

Число погибших составило 28 человек, в том числе 8 детей, травмы различной степени тяжести получили 193 человека (в том числе 51 ребёнок).

14 февраля 2005 года бывшие работники компании PayPal в Калифорнии, основали сервис YouTube. Он очень быстро завоевал широкую популярность благодаря простоте использования и удобству, когда абсолютно любой пользователь может добавить или найти видео, прокомментировать его. В основе сервиса, предоставляющего услуги видеохостинга, лежала технология Flash Video. Это позволяло при относительно небольшом объёме передаваемых данных получать видео хорошего качества. При этом в YouTube используется сразу несколько популярных видео форматов, а сама процедура загрузки предельно проста.

Самым первым загруженным роликом стала любительская съёмка Д.Карима из зоопарка Сан-Диего. В 2006 году Google купил сервис за 1,65 млрд долларов, со временем изменив его дизайн. Ежедневно миллиарды людей пользуются услугами YouTube, и сервис стал настолько значимой величиной в медиа-мире, что с ним вынужденно считается и телевидение. Многие каналы не только используют ролики с YouTube, но и создают собственные аккаунты. 

14 февраля 2010 года умер Дик Френсис, английский писатель, автор многочисленных детективных романов, действие которых происходит в мире скачек. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии