Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Жители Ширинского начали отмывать ванны от многолетнего осадка

02 февраля 2018 12:02

Воду, которая текла из кранов в новомосковском поселке Ширинский, вообще мало для чего можно было использовать. На нее, вечно пахнущую каким-то болотом, жаловались здесь 1750 человек, то есть все местные жители. Им еще предстоит оттереть раковины и ванны от многолетнего желтого осадка, но главное, как говорит местная жительница Татьяна Плехова, «мы теперь можем стирать белое белье и спокойно мыть лицо».

«Вода прозрачная абсолютно, запаха нет, на вкус обыкновенная вода», - глава Ширинской администрации поднимает бокал воды за саму воду. Сделать ее такой как сейчас местные власти пытались не один год.

Три огромных зеленых и старых фильтра раньше и отвечали за качество водоснабжения в поселке Ширинский. Несколько лет назад в местной администрации предприняли попытку их заменить, но это ситуацию исправило ровно на пару месяцев. Тогда же стало понятно, что основной источник водоснабжения в поселке - местная скважина - себя уже исчерпала.

И, наконец, эти отжившие свое громадины жителям не нужны. Старая станция, где они установлены, отвечает теперь лишь за уровень и напор воды. Сама вода идет теперь по новым трубам, из новой скважины, где установлено современное оборудование. 

Ширинский - первый населенный пункт, куда пришла «Большая вода» - проект, который призван кардинально и к лучшему изменить водоснабжение всего Новомосковска. Следующими «Большую воду» ждут жители Заводского района города.

Как рассказал глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, «если бы этот проект мы не реализовали, через пять-шесть лет город остался бы без воды. Мы вернулись бы к графику, к подаче воды только по ночам, качество ухудшалось бы. Был бы просто коллапс. Сейчас нет сдерживающих факторов и по развитию жилищного строительства, и по поставке воды на промышленные предприятия. Снимаются вопросы перспективного развития».

Официальный старт проекта, который в Новомосковске ждали, пожалуй, все, намечен на март этого года.

По материалам сайта tula.rfn.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Светлана Бакушкина (05 февраля 2018 18:41):
Вода только первую неделю была хорошая, а теперь - с хлоркой. Пить её невозможно. А купить дешевую питьевую воду негде. "Палаток" по продаже воды нет.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии