Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

26 января. День в истории

26 января 2018 21:27

26 января 1500 года Яньес Пинсон, Висенте стал первым европейцем, ступившим на землю Бразилии оказавшись у берегов современного бразильского штата Пернамбуку.

26 января 1531 года разрушительное землетрясение и цунами привело к гибели около 30000 человек в Лиссабоне. 

26  января 1547 великий князь всея Руси Иван Васильевич был венчан на царство митрополитом Макарием и "всем освященным собором". День основания Царства Русского. На момент основания Русского царства существовало еще несколько земель с названием Русь, находившихся под контролем польско-литовских западных соседей. 

26 января 1525 года Баттиста Аньезе изготовил первую печатную карту Московского княжества. Баттиста Аньезе итальянский картограф родом из Генуи, который работал в Венеции. В 1525 году подготовил первую карту Русского государства, источником для которой послужили сведения русского посла Дмитрия Герасимова.

26 января 1564 года в ходе Ливонской войны произошла Битва при Чашниках.

26 января 1582 года Ям-Запольский мир окончил Ливонскую войну. Мирный договор был заключен между Речью Посполитой и Русским царством.

Сроком на 10 лет прекращались военные действия с обеих сторон.

Из договора были исключены названия городов Ливонии, захваченных Швецией (в том числе Нарвы), но польские послы в специальном заявлении упомянули о претензиях Речи Посполитой на шведские приобретения в Ливонии.

Ям-Запольский мир не разрешил противоречия между Русским царством и Речью Посполитой, отодвинув их разрешение на более дальнюю перспективу. В Ливонской войне Россия не достигла поставленных целей по овладению Прибалтикой, завершив войну в тех же границах, что и начинала. Однако, давний враг Руси, форпост католической экспансии на Восток, Ливонский орден, был разгромлен и прекратил своё существование.

26 января 1725 года будучи тяжело больным и предчувствуя наступление смерти, Петр I освободил от каторги всех преступников, не совершавших государственных преступлений и смертоубийств. А на следующий день простил всех осужденных на смерть или на каторгу по военным артикулам, за исключением разбойников и убийц. 

26 января 1763 года родился Жан-Батист-Жюль Бернадот, маршал Франции, участник революционных и наполеоновских войн, впоследствии король Швеции и Норвегии Карл XIV Юхан. 

26 января 1788 года был основан город Сидней. Первое поселение европейцев в Австралии.

Капитан Артур Филлип объявил о присоединении к Великобритании Нового Южного Уэльса, о создании здесь первого поселения, и о том, что он отныне является первым губернатором Нового Южного Уэльса. Теперь этот день - национальный праздник Австралии. Первоначально предполагалось назвать новое поселение Альбион, однако в последний момент Артур Филлип решил назвать её в честь Лорда Сиднея, бывшего в то время секретарём Великобритании по делам колоний. 

26 января 1808 года в Австралии произошёл так называемый «ромовый мятеж». Причиной бунта стал запрет, наложенный губернатором Уильямом Блаем на использование крепких спиртных напитков в качестве оплаты труда рабочим.Во исполнение введенного запрета, губернатор отдал приказ увезти из колонии перегонный куб. Блай пытался навести в колонии флотскую дисциплину и вошел в конфликт с теми, кто стремился извлечь личную выгоду из существовавших в колонии затруднений.

Опираясь на богатых и влиятельных колонистов, командир корпуса Нового Южного Уэльса майор Джордж Джонстон устроил бунт, а затем сместил и арестовал Блая. Бунт также поддержал и офицерский состав корпуса Нового Южного Уэльса, известного как «ромовый корпус» благодаря контролю над продажей рома в колониях. В ответ на губернаторские реформы, которые угрожали прибыльному бизнесу офицеров, корпус прибыл к дому правительства в Сиднее, чтобы арестовать Блая, позорно вытянув его из-под кровати.

Английское правительство, хотя и осудило эту акцию, вынуждено было отозвать губернатора. Позже майор Джонстон был осужден военным судом за участие в этой «ромовой революции». Этот случай можно считать единственным примером вооруженного захвата власти в Австралии.

26 января 1871 года было заключено перемирие между гарнизоном осаждённого Парижа и прусскими войсками.

26 января 1885 года в Шлиссельбургской крепости состоялась казнь 37-летнего революционера-народника Ипполита Мышкина, прославившегося своей попыткой в 1875 году освободить идеолога народничества Николая Чернышевского, отбывавшего наказание в Вилюйске Якутской области. Мышкин, переодевшись в форму жандармского офицера, планировал увезти Чернышевского из Вилюйска и переправить его за границу, чтобы тот оттуда ответил на главный российский вопрос: «Что делать?». Однако попытка освобождения Чернышевского сорвалась, и Мышкин сам угодил на 10 лет на каторгу. 

26 января 1886 года Карл Бенц патентует автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

26 января 1911 года совершает полёт первый гидроплан, пилотируемый Гленом Кёртисом, а в Дрезденском театре была дана премьера оперы Рихарда Штрауса «Кавалер розы».

При создании либретто Гофмансталь стремился точно стилизовать его под произведения XVIII века, в частности под оперы Моцарта. В то же время, композитор проявил при сочинении музыки больше вольности, осознанно допуская анахронизмы и, как отмечают музыковеды, «сочетая мелодику, характерную для старого времени, с вальсами, представляющими даже не XIX, а XX век». 

26 января 1914 года поднялся в воздух первый отечественный четырёхмоторный цельнодеревянный биплан «Илья Муромец» - первый русский бомбардировщик, построенный под руководством летчика-авиаконструктора И. И. Сикорского на русско-балтийском вагонном заводе.

26 января 1918 года В. И. Ленин подписал принятый Совнаркомом декрет о проведении календарной реформы в России.

26 января 1920 года умер В.О. Каппель, российский военачальник, генерал-лейтенант. Участник Первой мировой войны, один из руководителей Белого движения в Сибири. 

26 января 1921 года родился Акио Морита, японский бизнесмен, основатель корпорации Sony. 

26 января 1924 года постановлением 2-го съезда Советов Петроград переименован в Ленинград, а приказом начальника Московского гарнизона был учреждён Пост № 1, пост Почётного караула у Мавзолея В. И. Ленина.

26 января 1925 года родился Пол Ньюман, американский актёр, режиссёр, продюсер. 

26 января 1934 года был подписан пакт Гитлера-Пилсудского между нацистской Германией и Второй польской республикой. Договор был подписан министром иностранных дел Германии Константином фон Нейратом и послом Польши в Берлине Юзефом Липски. Договор был заключён по инициативе Гитлера и Пилсудского, хотя формально Пилсудский и не возглавлял Польшу, реально он оказывал решающее влияние на принятие внешнеполитических решений в Польше вплоть до своей смерти в 1935 году. Это был один из первых внешнеполитических успехов немецкого правительства под руководством Гитлерa. 

26 января 1939 года на знаменитой конференции по теоретической физике в Вашингтоне Нильс Бор объявил об открытии деления урана.

26 января 1943 года была образована Кемеровская область.

26 января 1944 года родилась Анджела Дэвис, американская правозащитница, деятель коммунистического движения, социолог и писатель. 

26 января 1975 года умерла Любовь Орлова, советская актриса. 

26 января 1983 года в США выпущен табличный процессор «Lotus 1-2-3». Программа получила название 1-2-3, так как включала в себя 3 элемента: таблицы, графики и основные функциональные возможности базы данных. 

26 января 1994 года умер Алесь Адамович, белорусский писатель. 

26 января 2004 года президентом Хамидом Карзаем была официально подписана нынешняя Конституция Афганистана.

26 января 2008 года умер И.Б. Дмитриев, актёр, народный артист РСФСР. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии