Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

25 января. День в истории

25 января 2018 09:11

25 января 41 года Сенат провозгласил римским императором Клавдия, дядю убитого Калигулы.

25 января 750 года состоялась битва на реке Большой Заб между армией Омейядов и сторонниками Аббасидов.

25 января 1479 года Константинопольским договором была прекращена 15-летняя война между Венецианской республикой и Османской империей.

25 января 1533 года Английский король Генрих VIII тайно женился на Анне Болейн, за что позже был отлучён от церкви.

25 января 1554 года на юго-востоке Бразилии, в долине реки Тиете, португальскими иезуитами был основан город Сан-Паулу. Они установили на этом месте миссию под названием Колежиу-ди-Сан-Паоло-де-Пиратининга с целью обращения индейцев тупи-гуарани в католичество.  

25 января 1721 года Пётр I учредил Духовную Коллегию, будущий Синод.

25 января 1755 года Елизавета Петровна учредила Московский университет. Создание университета было предложено И.И. Шуваловым и М.В. Ломоносовым. Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год, однако, из-за подготовительных работ, связанных, в первую очередь, с ремонтом здания, открытие состоялось только в 1755 году. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 25 января 1755 года.

В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день. Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля 1755 года. Иван Иванович Шувалов стал куратором университета, а Алексей Михайлович Аргамаков (1711-1757) - первым директором.  

25 января 1763 года Указом Екатерины II учреждён Генеральный штаб Вооружённых сил Российской империи.

25 января 1785 года кардинал де Роган приобрёл ожерелье для королевы Марии-Антуанетты. У французских ювелиров Бемера и Бассанжа после смерти Людовика XV осталось на руках великолепное бриллиантовое ожерелье громадной стоимости, изготовленное для фаворитки короля, графини Дюбарри. После смерти короля фаворитка лишилась своих богатств, а нового покупателя для такой дорогой вещи найти было нелегко. Ювелиры попытались было склонить новую королеву Марию-Антуанетту к приобретению ожерелья в 1781, но, ввиду расстройства финансов, королева не решалась потребовать от Людовика XVI крупную сумму. 

25 января 1791 года Английский парламент разделил Квебек на Верхнюю и Нижнюю Канаду (ныне Онтарио и Квебек).

25 января 1799 года в США запатентована механическая сеялка.

25 января 1852 года состоялось первое представление «Маскарада» М. Ю. Лермонтова в Александринском театре.

25 января 1858 года был впервые исполнен «Свадебный марш» Мендельсона.

25 января 1905 года в Южной Африке найден самый большой алмаз «Куллинан» (3106 каратов). Алмаз был найден случайно 25 января 1905 года в Южной Африке в шахте Premier Mine и, по-видимому, являлся осколком очень крупного кристалла, который найден так и не был. Был назван в честь владельца рудника Томаса Куллинана.

9 ноября 1907 года правительство Колонии Трансвааль, преподнесло алмаз «Куллинан» английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. Король поручил его огранку знаменитой голландской фирме «I.J Asscher diamond company». На изучение огромного алмаза было потрачено несколько месяцев и в 1908 году он был расколот на несколько крупных частей, из которых в итоге изготовили 9 крупных и 96 мелких чистейшей воды голубовато-белого цвета бриллиантов, одну часть в 69,5 карат оставили необработанной. Общая масса изготовленных бриллиантов составила 1063,65 карата.

25 января 1915 года изобретатель Александр Белл провёл первый трансамериканский сеанс телефонной связи (Нью-Йорк - Сан-Франциско).

25 января 1919 года на Парижской мирной конференции озвучены принципы создания Лиги Наций. Разработанный комиссией под председательством президента США, Устав был подписан в 1919 г. представителями 44 государств. Он включал в себя 26 статей. Анализ их содержания не позволяет согласиться с В. Вильсоном, который считал Устав панацеей от всех войн и конфликтов, от «мировых сил зла». 

25 января 1924 года в Шамони у подножья Монблана открылись первые зимние Олимпийские игры. Зимние Олимпийские игры 1924 года, официально именуемые «I Зимние Олимпийские игры», были проведены в Шамони, с 24 января по 5 февраля 1924 года. Игры состоялись в преддверии Летних Олимпийских игр 1924 в Париже, они первоначально не имели статуса Олимпиады и проводились как «Международная неделя зимних видов спорта по случаю VIII Олимпиады» под патронажем Международного Олимпийского комитета.

Проведение этих соревнований вызвало такой международный резонанс, что конгресс МОК в Праге 27 мая 1925 года принял решение о регулярном проведении Зимних Олимпийских игр в год Летних Олимпийских игр, а соревнования в Шамони задним числом признали I Зимними Олимпийскими играми. 

25 января 1938 года в Москве родился Владимир Высоцкий. Его отец был родом из Киева, полковник и ветеран Великой отечественной войны. Мама работала переводчиком-референтом.

В возрасте четырех лет, когда началась война, Владимир вместе с мамой уехал в Оренбургскую область, где они прожили два года. После эвакуации, Владимир Высоцкий с Урала вернулся в Москву. Через два года после окончания войны родители Владимира Семеновича развелись, прожив в браке всего 5 лет. Отец снова женился, и в 9-летнем возрасте вместе с отцом Владимир попал в оккупированную послевоенную Германию.

25 января 1942 года в ходе Второй мировой войны Таиланд объявил войну США и Англии.

25 января 1943 года Воронеж был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

25 января 1957 году Кашмир был включён в состав Индии.

25 января 1971 года произвёл переворот в Уганде. К власти пришел маршал Иди Амин, кровожадный диктатор, погрузивший страну в пучину террора и насилия. За восемь лет пребывания Амина у власти в Уганде было убито около 500 тысяч человек.

Маршал собственноручно застрелил архиепископа англиканской церкви Анани Лувума, когда священник совершал религиозный обряд. А еще по обычаю родного племени каква съел печень бывшего министра иностранных дел Майкла Ондоги. В 1979 году в результате путча Амина свергли. 

25 января 1981 года в Китае были приговорены к смертной казни члены «Банды четырёх»вдова Мао Цзэдуна Цзян Цин и бывший премьер-министр Китая Чжан Чуньцяо. Впоследствии приговор изменён на пожизненное заключение.

25 января 1995 года Эрик Кантона ударил футбольного болельщика. В тот день «МЮ» приехал на лондонский «Селхертс Парк» на матч премьер-лиги с «Кристал Пэлас». Игра была вязкой, а счет - 1:1. Несмотря на все старания манкуниацы никак не могли выйти вперед. Нападающего МЮ Эрика Кантона опекал защитник Ричард Шоу. Опекал жестко и не вполне чисто.

Француз завелся и ответил Шоу фолом, за что тут же получил заслуженную красную карточку. По дороге в раздевалку Эрик увидел в первых рядах болельщика Мэттью Симмонса, который орал: «Катись домой, грязная французская свинья!». И Кантона второй раз за день не стерпел. Он перепрыгнул рекламные щиты и в прыжке ногой ударил болельщика в грудь, а потом кулаком влепил ему по челюсти. Эти телевизионные кадры стали сенсацией и обошли весь мир.

Происшествие стало предметом разбирательства не только дисциплинарной спортивной комиссии, но и уголовного суда. Уже в марте британский суд приговорил гражданина Франции Кантона к двум месяцам тюрьмы. Однако вскоре благодаря адвокатам тюремный срок был заменен 120 часами общественных работ, которые Эрик добросовестно посвятил урокам футбола для детишек. А Мэттью Симмонс, получив небольшой срок за оскорбление, отмотал его от звонка до звонка. 

25 января 2004 года зонд «Оппортьюнити» совершил посадку на Марсе. «Оппортьюнити», или MER-B второй марсоход космического агентства НАСА из двух запущенных США в рамках проекта Mars Exploration Rover. Был выведен с помощью ракеты-носителя Дельта-2 7 июля 2003 года. На поверхность Марса опустился 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода Спирит, успешно доставленного в другой район Марса, смещенный по долготе примерно на 180 градусов. Оппортьюнити совершил посадку в кратере Игл, на плато Меридиана.

Название марсоходу, в рамках традиционного конкурса НАСА, было дано 9-летней девочкой российского происхождения Софи Коллиз, родившейся в Сибири и удочерённой американской семьёй из Аризоны.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии