Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

23 января. День в истории

23 января 2018 00:00

23 января 599 года родился китайский император (626-649) династии Тан Тай Цзун. 

23 января 1368 года Чжу Юаньчжан основал китайскую династию Мин. Китай был неотъемлемой частью монгольской империи Юань (1271-1368) до прихода к власти будущих императоров Мин. Недовольство монгольским владычеством объяснялось, среди прочего, дискриминационной политикой государства, направленной против китайцев.

Из среды повстанцев вскоре выделился Чжу Юаньчжан, до начала восстания - нищий крестьянин, затем буддийский монах, примкнувший к красноповязочникам в 1352 году. Вначале он не выделялся среди остальных, затем значительно вырос в статусе, женившись на приёмной дочери одного из руководителей восстания. В 1356 году отряд под его командованием захватил Нанкин, ставший позднее столицей Минской династии.

Чжу Юаньчжан укрепил свою власть на Юге страны, разбив своего основного соперника, также руководителя одного из отрядов Чэнь Юляна в битве при озере Поянху в 1363 году. Позднее, когда при невыясненных обстоятельствах скончался вождь Красных повязок, незадолго до того посетивший дом Чжу, последний окончательно перестал скрывать свои имперские амбиции и в 1368 году направил армию восставших на штурм юаньской столицы. Последний юаньский император бежал на север, в Шанду, а Чжу, разрушив до основания дворцы прежней династии в их столице Ханбалык (Пекин), объявил во всеуслышание о приходе к власти новой династии Мин. Так было восстановлено независимое Китайское государство.

23 января 1556 года произошло землетрясение в Шэньси. От землетрясенияа на поверхности образовались 20-метровые трещины и провалы. Непрочные дома у Хуанхэ стали оплывать и уходить под землю, смываться селевыми потоками. Сотни тысяч китайцев были заживо погребены под толстым слоем земли. Смертельная угроза распространила влияние на 500 километров от эпицентра трагедии. В то время в Китае жило около 40% населения планеты. Погибли примерно 830 тысяч человек.

23 января 1579 года была заключена Утрехтская уния. Произошло объединение северных провинций Нидерландов против Испании.

23 января 1656 года Блез Паскаль начал публикацию «Писем к провинциалу». 

«Письма к провинциалу» - сборник из восемнадцати писем Блеза Паскаля полемического характера, опубликованных в 1656-1657 годах.

Причиной появления писем стала дискуссия между янсенистами и иезуитами о характере учения Корнелия Янсения. Иезуиты, считавшие труд Янсения еретическим, были противниками издания и распространения «Августина».

23 января 1719 года император Карл VI Габсбург признал суверенитет княжества Лихтенштейн. Род Лихтенштейнов очень хотел получить место в Рейхстаге Священной Римской империи. Для этого он должен был владеть землями, сюзереном которых был бы сам император. Ради этого Ханс-Адам I приобрёл у обедневших владельцев Хоэнемса два крохотных феода на границе со Швейцарией - Шелленберг (в 1699 году) и Вадуц (в 1712 году). У этих земель был необходимый правовой статус.

Благодаря содействию Евгения Савойского (приходившегося князю Лихтенштейну сватом) в 1719 году император признал главу семейства, Антона Флориана, князем суверенного достоинства. Так появилось княжество Лихтенштейн.

23 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета, по проекту Михаила Ломоносова и графа Ивана Ивановича Шувалова.

23 января 1783 года родился Стендаль, французский писатель. 

23 января 1832 года родился Эдуард Мане, французский художник. 

23 января 1881 года состоялась премьера оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» на сцене московского Большого театра.

23 января 1895 года члены норвежской экспедиции стали первыми в мире людьми, ступившими на берег Антарктиды. Открытие шестого континента принадлежит русской экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. Но лишь спустя 65 лет произошла высадка на антарктическую землю. Норвежский ученый Карлстен Борхгревинк, находившийся на борту промыслового судна, уговорил дать ему шлюпку. Пристав к берегу, он собрал коллекцию минералов и составил описание антарктического лишайника. Не ускользнула от взгляда Борхгревинка и проплывавшая в воде медуза. Но больше всего поразила норвежский экипаж полярное сияние. Спустя несколько лет ученый вновь вернулся к ледяным просторам с большой научной экспедицией. 

23 января 1903 года родился Григорий Александров, советский кинорежиссер, актер, сценарист, Народный артист СССР. 

23 января 1904 года в Норвегии почти полностью выгорел город Олесунн. В ночь на 23 января 1904 года город был почти полностью уничтожен сильнейшим пожаром (как и в других городах Норвегии дома Олесунна все были деревянными). Удивительно, но лишь один человек погиб в огне, однако более 10 тыс. человек остались без крова.

Восстановлением города занимался архитектор, сторонник стиля «ар нуво», популярного в то время в Европе. Частично финансировал восстановление города германский кайзер Вильгельм II, любивший отдыхать в окрестностях города. Таким образом, большинство зданий города были построены между 1904 и 1907 годами, а башенки, шпили и другие интересные архитектурные детали сделали город одним из самых своеобразных городов Норвегии и популярным туристическим объектом.

23 января 1907 года родился Хидэки Юкава, японский физик-теоретик, Нобелевский лауреат. 

23 января 1912 года в Гааге была подписана Международная опиумная конвенция, первое международное соглашением о контроле наркотических средств.

23 января 1913 года в ходе переворота был убит премьер-министр Турции Назим-паша. Государственный переворот, состоявшийся 23 января 1913 года и осуществлённый членами партии «Единение и прогресс», возглавляемыми Исмаилом Энвер-беем и Мехмедом Талаат-беем. В ходе переворота группа заговорщиков неожиданно напала на главные здания османского правительства (Порты), в ходе чего был убит военный министр Назым-паша, а великий визирь Камиль-паша был вынужден уйти в отставку. В результате переворота правительство попало под власть «Единения и прогресса», а точнее под власть триумвирата, известного как «Три паши», состоявшего из Энвера, Талаата и Джемаль-паши. 

23 января 1924 года траурный поезд, ведомый паровозом У127, привёз в Москву на Павелецкий вокзал тело В.И. Ленина.

23 января 1930 года родилась Таня Савичева, ленинградская девочка, автор блокадного дневника. 

23 января 1937 года в Москве открылся второй большой «открытый» процесс над бывшими видными деятелями большевистской партии, в том числе: Ю. Пятаковым, К. Радеком и др.. Из 17 обвиняемых к расстрелу были приговорены 13, остальные четверо позже были убиты в заключении по личному указанию Сталина. 

23 января 1943 года состоялся выход в широкий прокат фильма «Касабланка». Голливудская романтическая кинодрама 1942 года, поставленная режиссёром Майклом Кёртисом с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях. Действие фильма разворачивается в начале Второй мировой войны в марокканском городе Касабланке, находившемся в то время под контролем вишистской Франции. Сюжет сосредоточен на внутреннем конфликте человека, которому приходится выбирать между долгом и чувством, между любимой женщиной и необходимостью помочь ей и её мужу, лидеру движения Сопротивления, бежать из Касабланки для продолжения борьбы с нацистами.

Премьера фильма была приурочена к попаданию города Касабланка на первые полосы американских газет: в ноябре 1942 года союзные войска заняли Касабланку, а в январе 1943 года там прошла встреча Рузвельта и Черчилля. Учитывая это обстоятельство, в «Уорнер Бразерс» решили не откладывать премьеру фильма. Впрочем, американские солдаты в Северной Африке его не увидели: власти не хотели провоцировать многочисленных во французских колониях сторонников вишистского режима.

23 января 1946 года в Москве родился Борис Абрамович Березовский. Российский бизнесмен, политик, бывший депутат Госдумы, бывший заместитель секретаря Совета безопасности России (1996-1997 гг.). Борис Березовский имел два высших образования, был доктором физико-математических наук, автором более 100 научных работ и ряда монографий, являлся членом-корреспондентом Российской академии наук. 

За короткое время Березовскому удалось стать олигархом и одним из самых одиозных российских бизннсменов. Под его контролем оказались Всероссийский автомобильный альянс, «Аэрофлот», «Сибнефть» (крупнейшая частная нефтяная компания) и многое другое. Кроме того, в его руки попал крупный медиапакет: ОРТ, ТВ-6 (75% акций); «Независимая газета», «Коммерсантъ», «Наше радио». 

23 января 1950 года Иерусалим был провозглашён столицей Израиля.

23 января 1958 года началось январское восстание 1958 года в Венесуэле.

23 января 1960 года Жак Пикар и Дон Уолш на батискафе Триест опустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10 916 м. Спуск «Триеста» длился почти пять часов. Находясь на дне, отважные исследователи съели по шоколадке, и еще через три часа успешно выбрались на поверхность.  

23 января 1985 года в Москве был приведен в исполнение «расстрельный» приговор за шпионаж и измену родине Владимиру Ветрову, офицеру ГРУ, завербованному французской разведкой. Он передал французам в общей сложности около 4 тысяч секретных документов, многие из которых содержали резолюции председателя КГБ Юрия Андропова и пометки генсека Леонида Брежнева. В начале 1982 года Ветров, испугавшись слежки, зарезал свою любовницу и случайного прохожего, за что и был осужден. Его связь с иностранной разведкой всплыла после этого. 

23 января 2001 года протестанты подожгли себя в центре китайской столицы. В день, когда многомиллионная страна праздновала Новый год, на площади Тяньаньмэнь 7 человек выступили с радикальной акцией. Пятеро из прибывших облились бензином и подожгли свои одежды. Получив сильные ожоги, Лю Чуньлин погибла сразу, пламя на остальных потушили подоспевшие полицейские, троих увезли в больницу. Власти утверждали, что нарушителями спокойствия стали приверженцы секты Фалуньгун.

23 января 2005 года состоялось вступление Виктора Ющенко в должность президента Украины.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии