Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

21 января. День в истории

21 января 2018 00:55

21 января 1506 года по распоряжению римского папы Юлия II была образована швейцарская гвардия. Она один из видов вооружённых сил Ватикана. Её по праву можно считать старейшей армией мира, сохранившейся до наших дней.  

Нуждаясь в верном ему войске, Юлий II остановил свой выбор на швейцарских солдатах, служивших в то время во многих европейских странах и считавшихся лучшими солдатами в Европе. 22 января 1506 года, когда Юлий II устроил приём в честь первых 150 швейцарских гвардейцев, считается официальной датой создания гвардии. 

21 января 1698 года оставив Великое посольство в Голландии, Пётр I вместе с волонтёрами прибыл в Лондон.

21 января 1701 года Указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа.

21 января 1775 года в Москве на Болотной площади был казнён Емельян Пугачёв. Вместе с Пугачёвым к четвертованию был приговорён и Афанасий Перфильев. Ещё три человека - М. Шигаев, Т. Подуров и В. Торнов были приговорены к повешению, а И. Зарубин - к отсечению головы, причём Чику-Зарубина должны были казнить в Уфе, осаду которой он вёл.  

По рассказам современников, палач имел тайное указание от Екатерины II сократить мучения осуждённых, и Пугачёву с Перфильевым сначала отсекли головы и лишь потом четвертовали. Стоя на эшафоте, Пугачёв крестился на соборы, кланялся на все стороны и говорил: «Прости, народ православный, отпусти мне, в чём я согрешил перед тобой... прости, народ православный!» .

После казни Пугачёва все его родственники сменили фамилию на Сычёв, станица Зимовейская переименована в Потёмкинскую. 

21 января 1793 года по постановлению суда был казнён Людовик XVI, обвинённый в заговоре против свободы нации и против общей безопасности государства. Около 10 часов утра Людовика XVI доставили в карете на площадь Революции для казни. Эшафот возвышался возле пьедестала, где раньше стояла статуя Людовика XV. А все окружающее пространство было заполнено толпами народа. Людовик XVI проявил на эшафоте гораздо больше твердости, чем на троне. Смерть он принял с достоинством настоящего аристократа. А перед тем как подставить голову под нож гильотины, произнес:

- Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти.

А также в этот день тремя годами раньше французский доктор Гильотен предложил новое орудие казни - гильотину. 

21 января 1854 года у острова Ламбей затонул клиппер Tayleur с сотнями пассажиров. Корабль напоролось на мель и затонул, погрузившись на глубину 18 метров недалеко от небольшого острова Ламбей, близ Дублина. Основной причиной трагедии стал человеческий фактор. В результате аварии погибло 362 человека, 290 удалось спастись. 

21 января 1855 года родился Джон Браунинг, американский изобретатель, конструктор оружия. 

21 января 1869 года родился Григорий Распутин, негласный духовник и фаворит семьи Николая II. 

21 января 1885 года родился Умберто Нобиле, итальянский конструктор дирижаблей и полярный исследователь. 

21 января 1905 года родился Кристиан Диор, французский модельер, основатель модного дома Christian Dior. 

21 января 1920 года завершилась Парижская мирная конференция по итогам Первой мировой войны.

21 января 1924 года умер В.И. Ленин, политический и государственный деятель, продолжатель марксизма и основатель СССР. 

21 января 1925 года состоялось признание СССР Японией. Японские войска покидают пределы Дальнего Востока.

21 января 1941 года родился Пласидо Доминго, испанский певец. 

21 января 1945 года стало днем создание в Москве Главного ботанического сада Академии наук СССР.

21 января 1950 года умер Джордж Оруэлл (Эрик Артур Блэр), английский писатель и публицист. 

21 января 1953 года центральные газеты опубликовали указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденом Ленина Лидии Тимашук «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц». 

21 января 1954 года в Коннектикуте спустили на воду первую в мире атомную подводную лодку «Наутилус». Идея Жюля Верна, подробно описанная в романе «20 тысяч лье под водой», наконец была воплощена в жизнь. Длина американской лодки достигала 100 метров, а водоизмещение - примерно 4 тысячи тонн. Через год она отправилась в свой первый круиз, а еще через четыре года совершила первый в истории мореплавания подводный рейс через Северный полюс. 

21 января 1960 года родился российский актер Дмитрий Харатьян. Через три года после рождения его семья переехала из Узбекистана в Подмосковье. Он увлекался футболом, хоккеем, игрой на гитаре и вовсе не помышлял об актерской профессии. Зато его подруга, мечтавшая сняться в кино, захватила Харатьяна за компанию на пробы. Ее не взяли, а вот десятикласснику Харатьяну дали главную роль в картине «Розыгрыш».  

21 января 1968 года начало осады Кхесани, одного из самых известных и противоречивых сражений Вьетнамской войны. Утром 21 января Кхешань подверглась сильному артиллерийскому обстрелу, в ходе которого было уничтожено главное хранилище боеприпасов. Одновременно наземной атаке подверглись пост морской пехоты на высоте 861 и деревня Кхешань в нескольких километрах от самой базы. Морские пехотинцы отразили атаку на высоте, но деревня была потеряна. В этот же день началась основная фаза операции «Ниагара». 

21 января 1968 года в Гренландии потерпел крушение бомбардировщик B-52 с четырьмя термоядерными бомбами на борту. 

Не сумев потушить пожар на борту самолета, пилоты его покинули. Неуправляемый самолёт некоторое время летел в северном направлении, затем развернулся на 180° и в рухнул на лёд залива Северной звезды примерно в 11 км от взлётно-посадочной полосы базы. Удар вызвал детонацию обычного взрывчатого вещества в запалах всех четырёх бомб, и, хотя ядерного взрыва не последовало, радиоактивные компоненты оказались разбросаны по большой площади. Воспламенившееся авиационное топливо проплавило лёд, и обломки крушения ушли на дно океана. 

21 января 1976 года авиалайнер «Конкорд» вылетел в свой первый коммерческий рейс, из Лондона в Бахрейн.

21 января 2003 года в Мексике в штате Колима произошло землетрясение магнитудой 7,6. 29 человек погибли, 300 получили ранения, около 10 000 осталось без крова. Землетрясение разрушило 2005 строений и повредило 6615. Также были серьёзно повреждены автомагистрали и порт Мансанильо.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии