Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

24 декабря. День в истории

24 декабря 2017 12:31

24 декабря 1653 года войско украинского гетмана Богдана Хмельницкого в союзе с татарами нанесло поражение полякам под Жванцем, местечке на берегу Днестра.

Положение поляков из-за холодов и недостатка продовольствия было тяжелое. Они вынуждены были заключить довольно унизительный мир с крымским ханом, чтобы только разорвать его союз с Хмельницким. После этого татары с королевского позволения стали опустошать Украину. Видя такой произвол, Хмельницкий обратился в Москву и стал настойчиво просить русского царя о принятии его в подданство. На Земском соборе вопрос о принятии Богдана Хмельницкого с войском запорожским в московское подданство был решен положительно.  

24 декабря 1761 года родился Михаил Барклай-де-Толли, полководец, генерал-фельдмаршал, полный Георгиевский кавалер.

24 декабря 1777 года капитан Джеймс Кук и его корабли «Резольюшн» и «Дискавери» открывают остров, который 2 января Кук называет островом Рождества. 

24 декабря 1798 года родился Адам Мицкевич, белорусский и польский польскоязычный поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения. 

24 декабря 1801 года в промышленном городке Камборн на юго-западе Англии механик-конструктор Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль. Машина была рассчитана на восемь пассажиров и приводилась в движение паровой машиной с одним горизонтальным цилиндром и котлом высокого давления на раме между двух огромных задних колес. Уголь в котел подбрасывал стоявший на запятках кочегар. 

24 декабря 1818 года родился Джеймс Прескотт Джоуль, английский физик, внесший значительный вклад в становление термодинамики. Обосновал на опытах закон сохранения энергии. Установил закон, определяющий тепловое действие электрического тока. 

24 декабря 1830 года в Шлиссельбургскую крепость привезли польского масона и революционера Валериана Лукасинского. Из неё он уже не вышел: умер в одиночном заточении в феврале 1868 года. 

24 декабря 1837 года родилась Козима Вагнер, жена Рихарда Вагнера. Композитор был старше ее на 24 года, к тому же Козима была замужем за его лучшим другом и почитателем Хансом фон Бюловым, но влюбленных не остановили никакие преграды и предрассудки. Она пережила его на полвека, которые посвятила увековечиванию его славы.

24 декабря 1865 года в США был основан Ку-клукс-клан. Через полгода после прекращения сопротивления Юга, в городе Пьюласки штата Теннесси судья Томас Л. Джонс и шесть ветеранов армии Юга решили создать тайную организацию, что известно благодаря мемориальной доске на стене здания местного суда (в данный момент мемориальная доска демонтирована). Имена первых шести членов-основателей ку-клукс-клана: Маккорд, Лестер, Кеннеди, Кроу, Джоунс и Рид.

Именно Рид предложил название «Рыцари Киклос» («кюклос, или киклос (κύκλος)» с греч. - круг, окружность), но до этого существовало общество «Рыцари золотого кольца» (англ. Knights of the Golden Circle), тогда шотландец Кеннеди предложил слово «клан», что значило род, семью, связь близких людей.

24 декабря 1868 года родился Эмануэль Ласкер, немецкий шахматист и математик, второй чемпион мира по шахматам (1894-1921). 

24 декабря 1871 года в Каире прошла премьера оперы Джузеппе Верди "Аида", заказанной египетским хедивом Исмаил-Пашой для торжества по случаю открытия Суэцкого канала.

24 декабря 1900 года за границей вышел первый номер «Искры» - первой общерусской газеты РСДРП. 

24 декабря 1901 года родился писатель Александр Фадеев.

24 декабря 1903 года родился Эрнст Кренкель, полярник, Герой Советского Союза. Был радистом в папанинской четверке на первой дрейфующей станции "Северный полюс", первым председателем Всесоюзного общества филателистов.

24 декабря 1906 года родился Джеймс Хедли Чейз, английский писатель, автор детективных романов. 

24 декабря 1914 года состоялась свадьба Агаты Кристи. К разочарованию полковника Арчибальда Кристи и Агаты Миллер медовый месяц новобрачным пришлось отложить. Военный летчик направился на фронт Первой мировой войны, а его молодая супруга устроилась в госпиталь медсестрой. Чтобы скоротать одиночество Агата взялась за перо. В 1920-м она закончила свой первый роман, который решились напечатать только в седьмом по счету издательстве. Через 12 лет семейной жизни супруг признался, что полюбил свою коллегу и попросил развод. К ужасу поклонников, писательница бесследно исчезла на 11 дней. Врачи говорили об амнезии и психическом расстройстве женщины. Супруги все же развелись спустя пару лет, а события таинственного исчезновения королева детектива отразила в романе «Незаконченный портрет». 

24 декабря 1924 года Албания стала республикой. 

24 декабря 1925 года умер Фрэнк Стивен Болдуин, американский изобретатель арифмометра и калькулятора. 

В этот день в 1942 году вышел Приказ Наркомпроса РСФСР об обязательном употреблении буквы «Ё», а в ходе операции «Малый Сатурн» 24-й танковый корпус (командующий В. М. Баданов) овладел станицей Тацинской, уничтожив на её окраине один из основных аэродромов снабжения окружённой в Сталинграде 6-й армии. 

25 декабрь 1942 года 20-летний французский монархист Фернан Бонье де Ла Шапель пробрался в алжирскую штаб-квартиру одного из лидеров вишистского режима во Франции Франсуа Дарлана, командовавшего французскими войсками в Африке, и дважды выстрелил в него. Спустя несколько часов адмирал Дарлан скончался. А 26 декабря Ла Шапель был расстрелян. 

24 декабря 1943 года родилась Тарья Халонен, первая женщина - президент Финляндии, избранная на этот пост в феврале 2000 года.

24 декабря 1946 года родился Леонид Филатов, актер театра и кино, поэт, драматург, кинорежиссер, автор и ведущий телепрограммы "Чтобы помнили", народный артист России.

24 декабря 1951 года Ливия была провозглашена независимым суверенным государством - Соединённым Королевством Ливия во главе с королём Идрисом I. 

24 декабря 1961 года родился Ильхам Алиев, президент Азербайджана с октября 2003 года. Сын Гейдара Алиева.

24 декабря 1971 года в ограниченный прокат вышел фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев", снятый пятью годами ранее.

24 декабря 1979 года Советский Союз начал ввод своих войск в Афганистан. Спустя три дня группа "Альфа" штурмовала президентский дворец в Кабуле: глава Афганистана Хафизулла Амин и его охрана были уничтожены, у власти встал Бабрак Кармаль.

24 декабря 1982 года состоялся первый полёт опытного образца военно-транспортного самолёта Ан-124 «Руслан». На вооружение военно-транспортной авиации СССР самолёт поступил в январе 1987 года, всего было построено 56 машин, в том числе один прототип для наземных статических испытаний. 

24 декабря 1985 года первым секретарем Московского горкома КПСС назначен Борис Ельцин, а руководитель Кубы Фидель Кастро заявил, что он бросает курить. Ранее сигара была одним из непременных атрибутом его внешнего облика.

24 декабря 1990 года состоялась свадьба киноактеров Тома Круза и Николь Кидман.

24 декабря 1991 года прошло последнее награждение званием Героя Советского Союза. Офицер-подводник Леонид Солодков был удостоен высокого звания за подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны.

24 декабря 1997 года в Париже коллегия присяжных единодушно осудила венесуэльского «террориста века» Ильича Рамиреса Санчеса. Этот вердикт позволил судье вынести приговор: пожизненное заключение за три убийства. Ему вменяли еще  86 убийств, но не смогли с полной очевидностью установить причастность к ним. 

На момент суда старшему сыну богатого венесуэльского юриста-марксиста Ильичу исполнилось 38 лет. Двоих других детей его отец назвал Ленин и Владимир. Но только Ильич вошел в историю. В 15 лет он уже вступил в Кубинскую компартию, в 1968 году отправился учиться в московский Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В 1970-м его оттуда отчислили за разгульное поведение.

С 1973 года начинается полоса его терактов. Услышав приговор, осужденный улыбнулся, потряс над головой кулаком и провозгласил: «Да здравствует революция!»

24 декабря 2008 года суд удовлетворил прошение Полковника Буданова об УДО.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии