Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

16 декабря. День в истории

16 декабря 2017 12:08

16 декабря 1237 года началась осада Рязани войском хана Батыя. 

16 декабря 1431 года король Англии Генрих VI коронован королём Франции в Париже. 

16 декабря 1770 года родился Людвиг ван Бетховен, немецкий композитор и пианист, представитель "венской классической школы", ключевая фигура западной классической музыки.

16 декабря 1773 года состоялось "Бостонское чаепитие". Переодетые индейцами жители Бостона совершили налет на три судна британской Ост-Индской компании и выбросили за борт 342 ящика чая в знак протеста против беспошлинного ввоза английского чая в Северную Америку. Правительство Великобритании постановило закрыть порт Бостона до полного возмещения ущерба и направило в Новую Англию военные корабли. Эти меры послужили сигналом к всеобщему сопротивлению североамериканских колоний и, в конечном итоге, образованию США.

16 декабря 1775 года родилась Джейн Остин, английская писательница, классик британской литературы. 

16 декабря 1836 года родился Эрнст фон Бергманн, хирург, основоположник асептики, автор одних из первых классических руководств по проблемам нейрохирургии и военно-полевой хирургии. 

16 декабря 1847 года в австрийском городе Граце родился Ганс Гросс, австрийский ученый, родоначальник научной криминалистики, один из создателей судебной психологии.

В 22 года Ганс начал работать судебным следователем в промышленном районе Верхнего Штайермарка. Проработав около 20 лет, Гросс пришел к мысли о необходимости создания самостоятельной науки - криминалистики, без которой невозможно правильное расследование преступлений. Увлеченно изучая всю доступную ему литературу, он пришел к выводу, что едва ли существует такое техническое или естественнонаучное достижение, которое нельзя было бы использовать при раскрытии преступлений. Для этого Гросс рассматривал основы химии и физики, фотографии и микроскопии, ботаники и зоологии. В результате этих исследований и попыток внедрения их в практику расследования преступлений Гроссу удалось сформулировать ряд важных теоретических положений, объединенных им под названием «система криминалистики».

В 1892 году вышло в свет первое издание книги Ганса Гросса «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции». 

16 декабря 1847 года умер А.Г. Венецианов, живописец, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни, педагог, основатель так называемой венециановской школы. 

16 декабря 1859 года умер Вильгельм Гримм, немецкий филолог - знаменитый сказочник. Младший брат Якоба.

16 декабря 1866 года родился Василий Кандинский, русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. 

16 декабря 1868 года вышло в свет первое издание романа Л.Н. Толстого "Война и мир". 

16 декабря 1872 года родился Антон Деникин, генерал-лейтенант, главнокомандующий Добровольческой армией в гражданскую войну, затем главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России. После ее разгрома сдал командование барону Врангелю и покинул Россию.

16 декабря 1898 года скончался Павел Третьяков, предприниматель, меценат, основатель знаменитой картинной галереи, почетный гражданин Москвы.

16 декабря 1899 года выходцем из Великобритании, Альфредом Эдвардсом был основан футбольный клуб «Милан». Первым тренером команды стал Герберт Килпин. Именно он придумал форму клуба и её цвета: чёрный и красный. Красный цвет символизировал дьявола, покровителя команды, а чёрный - опасность, которая грозила всем его соперникам, поэтому команду и стали называть «Дьяволы». Эмблемой клуба стал щит с изображением герба города Милана - пурпурного креста на белом поле. 

16 декабря 1915 года родился Георгий Свиридов, композитор, пианист, Народный артист СССР. 

16 декабря 1922 года был застрелен первый президент Польши Габриэль Юзеф Нарутович. 9 декабря 1922 года только  с пятой попытки Польский сейм избрал Нарутовича президентом, так национал-демократы продолжали твердить, что страной управляет «масон» и «президент евреев».

14 декабря главком вооруженных сил страны Юзеф Пилсудский  передал избранному президенту власть. А уже 16 декабря на выставке в варшавской галерее  «Захента» национал-демократ и художник Элигиуш Невядомский тремя выстрелами из револьвера убил 57-летнего президента. Невядомского приговорили 30 декабря к смертной казни и спустя месяц расстреляли в варшавской тюрьме Цитадель. На похоронах убийцы присутствовало 10 тысяч человек, и националисты объявили его мучеником.

16 декабря 1931 года на основе студии при Главискусстве Наркомпроса РСФСР организован профессиональный цыганский театр "Ромэн".

16 декабря 1932 года родился Родион Щедрин, композитор и пианист, педагог, Народный артист СССР. 

16 декабря 1944 года начинается Арденнское наступление. Операция немецких войск на Западном фронте в ходе Второй мировой войны. Проведена 16 декабря 1944 - 29 января 1945 в Арденнах (юго-запад Бельгии) с целью изменить обстановку на Западном фронте, разгромив англо-американские вооруженные силы в Бельгии и Нидерландах, по-возможности склонить США и Англию к сепаратным переговорам о мире и прекращении боевых действий на Западе, тем самым высвободить силы для Восточного фронта. 

16 декабря 1945 года умер Джованни Аньелли, итальянский промышленник, основавший в 1899 году фирму Fiat. 

16 декабря 1946 года в Париже открылся Модный дом Кристиана Диора. 41-летний кутюрье вложил в дело 6 миллионов франков и взял в штат особняка на Авеню Монтень 85 сотрудников. В феврале следующего года публика увидела первую и самую знаменитую коллекцию Диора. Его творения демонстрировали красивые модели в пышных платьях с затянутой талией и высоко поднятым бюстом.

Образ «прекрасной дамы» от Диора кардинально отличался от аскетичной моды военной поры. Коллекция пользовалась невероятным успехом. Вскоре у кутюрье пожелали одеваться самые богатые и знаменитые клиентки, от членов европейских королевских семей до голливудских звезд.  

16 декабря 1947 года Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs впервые создали действующий биполярный транзистор. 

16 декабря 1948 года состоялось провозглашение независимости Камбоджи, находившейся с 1880 года под протекторатом Франции. 

16 декабря 1960 года два самолета столкнулись в небе над Нью-Йорком. Пассажирские рейсы «Дуглас» и «Локхид» направлялись в разные аэропорты мегаполиса. На пересекающихся курсах они встретились в воздушном пространстве, зацепив друг друга правыми крыльями. Получив сильные повреждения, оба рухнули вниз. «Локхид» упал на военный аэродром, а «Дуглас» миновал жилые кварталы и разлетелся на части в городском парке. Всего жертвами трагедии стали 134 человека, в том числе шестеро - на земле. 

16 декабря 1965 года умер Уильям Сомерсет Моэм, британский писатель, агент британской разведки. 

16 декабря 1966 года состоялась публикация «Цитат Мао Цзэдуна» в Пекине. 

16 декабря 1985 года Сильвестр Сталлоне женился на Бриджит Нильсен.

16 декабря 1990 года состоялось избрание Жан-Бертранда Аристида президентом Гаити.

В этот день в 1991 году Казахстан объявил о своей независимости, а ООН отменила своё решение 1975 года о том, что сионизм является расизмом, 111 голосами «за» при 25 голосах «против» и 13 воздержавшимися. 

16 декабря 1995 года на проходившем в Мадриде заседании Евросовета принято название единой европейской денежной единицы - евро, которую решили ввести в обращение (сначала в безналичных расчетах) с 1 января 1999 года.

16 декабря 2008 года автобус с россиянами упал в пропасть на территории Израиля. В ходе ознакомительного путешествия сотрудники питерских турфирм отправились на двух автобусах на побережье Красного моря. Около 16 часов на горном серпантине один из автобусов свалился с 30-метровой высоты в пропасть. Расследование показало, что водитель грубо нарушил правила: на опасном участке с ограниченной видимостью он пошел на обгон, превысил скорость и не справился с управлением.

В катастрофе погибли 25 человек. Водитель автобуса получил травмы, но остался жив, так как был единственным, пристегнутым ремнем безопасности. 

16 декабря 2009 года умер популярный российский шоумен и спортсмен Владимир Турчинский. Эта утрата стала для всех неожиданностью: любимцу публики было всего 47 лет. Днем ранее он снялся в телепередаче одного канала, а другому - дал интервью. Утром в загородном доме Турчинский почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал на пол. После сердечного приступа ему оставалось жить еще полчаса. Жена вызвала «неотложку». До ближайшей больницы было ехать 20 минут, но «скорая» прибыла через 1 час 20 минут. Медики констатировали смерть. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии