Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

МРОТ повысят до уровня прожиточного минимума

15 декабря 2017 14:48

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

Эксперты рассказали о рисках, которые могут возникнуть после повышения МРОТ

Согласно проекту закона, с 2018 года минимальный размер оплаты труда установят на уровне 85% от величины прожиточного минимума - это 9489 рублей, а начиная с 2019 года он всегда будет равен размеру прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ.

Первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев подчеркнул важность законопроекта, так как споры вокруг этого вопроса велись 25 лет.

Как считают опрошенные РИА Новости эксперты, это решение может частично решить проблему с работающими бедными, но есть вероятность возникновения рисков перехода работодателей к "серой" занятости и роста цен в стране.

Доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец отметила, что власти могут "заморозить" повышение тарифов на энергоресурсы для внутреннего потребления, что позволит не нагнетать инфляцию.

В свою очередь, доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ Максим Соколов заявил, что не решен вопрос низкой производительности труда и отсутствия рабочих мест. По его словам, эта ситуация меняется от региона к региону, что в будущем приведет к диспропорциям в оплате труда и сохранению уровня безработицы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Зинуля Антипова (19 декабря 2017 23:43):
Мы не хотим прожиточный,мы хотим зажиточный минимум как у депутатов...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии