Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.870 0

EURO 99.972 0

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
20%
61%
13%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Депутаты в очередной раз обсудили вопросы экологии города

15 декабря 2017 14:32

12 декабря  городские депутаты, входящими в состав рабочей группы по вопросам экологии, принял участие в ее втором  заседании. Депутат Дмитрий Шатров у себя в блоге рассказал подробности этого мероприятия. 

«На повестке дня стояло несколько важных  вопросов. Во-первых, собравшиеся обсудили выполнение ранее принятых на себя обязательств ООО «Оргсинтез» и АО «Новомосковскогнеупор».  Отрадно сообщить, что в руководстве обоих предприятий понимают всю ответственность в вопросах обеспечения экологической безопасности.  Эти два предприятия отличаются наибольшей открытостью и не боятся диалога с жителями. Тут  всегда готовы принять людей, в том числе, членов общественных организаций, все показать и разъяснить, непосредственно на своей территории, потому, что от жителей нашего города у них секретов нет. Так, «Оргсинтез» еще раз подтвердил ранее принятое решение о накрытии прудов,  а на «Новомосковскогнеупоре» уже провели работы по установке фильтров с КПД  99,0%, что должно обеспечить соблюдение ПДК выброса вредных веществ в атмосферу.

Во-вторых, жителям Новомосковска приятно будет узнать, что уже в феврале в их домах должна появиться чистая вода. Первыми качество новой воды должны испытать на себе жители Ширино, к ним «Большая вода» должна прийти уже к Новому году. Как заверил глава администрации Вадим  Жерздев, после завершения проекта качество воды будет сравнимо с бутилированной. Общие затраты на данный проект составили 888 млн. рублей, а запасов этой воды городу хватит минимум на 50 лет. 

Безусловно, это очень приятные прогнозы,  но мы, как и обещали ранее, будем продолжать проводить в домах новомосковцев замеры качества воды при помощи солемера – прибора для измерения проводимости воды, ее качества и степени очистки от примесей. Как говорится: доверяй, но проверяй! Вот мы и проведем замеры в Ширино, как только там появится «Большая вода».   

Ну и напоследок депутаты определились, что следующее заседание нашей рабочей группы будет выездным. В частности, поступило предложение собрать депутатов  непосредственно на предприятии «ПРОКТЕР ЭНД ГЭМБЛ».  Наконец-то американцы решились открыть двери перед независимой общественностью! Мы смогли, фактически, продавить это решение и очень надеюсь, что теперь сможем «по адресу» задать вопрос: почему жители нашего города до сих пор периодически ощущают запах порошковой отдушки. Так что будет интересно! Не пропустите!»  

Кстати, вчера на нашем сайте завершилось голосование по оценке результатов завершающегося Года экологии в Новомосковском районе. Большинство респондентов (71%) считают, что состояние экологии в городе не поменялось — как и прежде, есть запахи, осуществляются выбросы с заводов. 16% опрошенных уверены, что экологические мероприятия были «для галочки», но не принесли действительных плодов. Всего лишь 4% считают, что экология в Новомосковске сильно улучшилась, 2% отметили, что произошли небольшие улучшения. 3% респондентов заявили, что впервые слышат о том, что 2017-й был назначен Годом экологии.

На наш взгляд, подобные итоги – серьезный сигнал для городских властей и общественников, отвечающих за экологические вопросы. 

 По материалам блога Дмитрия Шатрова 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

suhin2015 (16 декабря 2017 07:59):
Депутаты совершили подвиг.....американцы пустят посетителей на P and G!
ScorpionFurious (16 декабря 2017 17:23):
Частная собственность...
Издержки капитализма: нюхать приходится всем, смотреть на источник запаха - только избранным...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии