Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

4 декабря. День в истории

04 декабря 2017 16:44

4 декабря 1131 года умер Омар Хайям. Персидский и таджикский поэт, математик и философ. Он внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как выдающийся философ и поэт. 

4 декабря 771 года Карл Великий стал единовластным правителем Франкского королевства. 

4 декабря 1484 года папа римский Иннокентий VIII издал буллу «Summis Desiderantis», положившую начало охоте на ведьм. «Многие лица обоего пола, - утверждалось в булле, - впали в плотский грех с демонами и своим колдовством, чарами, заклинаниями и другими ужасными суеверными, порочными и преступными деяниями наводят порчу на мужчин, женщин, домашних и других животных, а также на виноградники, сады, луга, пастбища, нивы, хлеба и все земные произрастания». Булла предоставляла инквизиторам самые широкие полномочия в борьбе с магией и ведовством. От подозреваемых добивались признаний с помощью пыток, а «виновные» подлежали сожжению на костре. 

4 декабря 1497 года Иван III ввел закон, по которому крестьянин мог менять владельца лишь в осенний Юрьев день. 

4 декабря 1639 года Джереми Хоррокс первым наблюдал прохождение Венеры по солнечному диску.  Английский астроном Джереми Хоррокс уточнил расчёты орбиты Венеры, выполненные Кеплером, и заключил, что прохождения должны наблюдаться «парами» через 8 лет. Это позволило ему провести первое наблюдение этого явления с научными целями 4 декабря 1639 года, из своего дома в Мач Хул, близ Престона в Англии.

С помощью простого телескопа Хоррокс спроецировал солнечный диск на доску, где можно было безопасно видеть всё, что требовалось. Хотя он не был уверен относительно точного времени начала, расчёты показывали, что прохождене начнётся примерно в 15:00. Проведя в ожидании почти весь день, он наконец увидел его в 15:15, сразу, как облака, закрывающие Солнце, рассеялись, и как раз за полчаса до захода Солнца.

4 декабря 1642 года умер Арман Жан дю Плесси, кардинаал Ришельё или Красный кардинал, кардинал Римско-католической церкви, государственный деятель. 

4 декабря 1674 года французские иезуиты основали Чикаго. В этот день во время зимовки у юго-западной оконечности озера Мичиган Жак основал небольшой миссионерский пост, на месте которого со временем вырос американский город Чикаго, его название происходит от слова «шикааква», что на языке индейцев иллинойсов означает «дикий лук». Статус города Чикаго получил только через 163 года после основания - в 1837 году. Европейцам в зимовке оказывали помощь иллинойсы, снабжая их своей кукурузной похлёбкой сагамит. 

4 декабря 1707 года в Москве был открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне - Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко). 

4 декабря 1798 года умер Луиджи Гальвани, итальянский врач, анатом, физиолог и физик, один из основателей электрофизиологии и учения об электричестве, основоположник экспериментальной электрофизиологии. 

4 декабря 1872 года таинственный безлюдный корабль был обнаружен у Азорских островов в Атлантическом океане. Американское судно «Мария Целеста» вырисовывало на воде зигзаги, не отвечало на сигналы. Капитан идущего тем же курсом британского брига «Дея Грация» заподозрил неладное. Проникнув на борт, моряки не нашли там ни одного человека. Самым странным показалось, что полугодовые запасы продовольствия и сам груз оставались в целости. Хотя одна из 1700 бочек коньячного спирта оказалась опорожненной. Исчезли спасательная шлюпка и навигационные приборы, паруса были разорваны. Выдвигалось много версий случившегося: на корабле был бунт, заговор или вспыхнула чума. Возможно, спившийся или сошедший с ума экипаж дружно спрыгнул за борт. Но это лишь домыслы, пассажиры и команда корабля-призрака так и не нашлись ни живыми, ни мертвыми.  

4 декабря 1875 года родился Райнер Мария Рильке, австрийский поэт-модернист. 

4 декабря 1892 года родился генералиссимус, диктатор Испании Франсиско Франко. Он родился в городе Эль-Ферроле. Этот город считался основной военно-морской базой Испании. Мальчик был сыном военного Николаса Франко. К сожалению, отношения в его семье не были теплыми - отец часто уходил в запой, а мать была чересчур набожной. 

4 декабря 1903 года родился Лазарь Иосифович Ла́гин, советский писатель и поэт, ведущий представитель советской сатирической, фантастической и детской литературы. Автор «Старик Хоттабыч».  Псевдоним Лагин - сокращение от Лазарь Гинзбург - имени и фамилии писателя. 

4 декабря 1912 года Болгария, Греция, Сербия и Черногория подписали перемирие с Турцией, прервав тем самым продолжавшуюся 2 месяца Первую балканскую войну. 

4 декабря 1913 года родился Роберт Адлер. Американский изобретатель, один из создателей телевизионного пульта дистанционного управления.

4 декабря 1922 года родился Жерар Филип, французский актёр театра и кино, обладатель премии "Сезар" за выдающиеся заслуги в кинематографе.

 

4 декабря 1930 года профессор Цюрихского высшего технического училища Вольфганг Паули направил на Международную конференцию по вопросам радиоактивности, письмо, в котором изложил свою гипотезу о существовании нейтрино

Эту «призрачную» частицу он назвал нейтроном, поскольку «настоящий» нейтрон тогда еще не был открыт. К своему выводу физик пришел во время наблюдения над распадом атомных ядер, при котором нейтрон в ядре испускает электрон, превращаясь при этом в протон. Таким образом, Паули удалось установить очевидное нарушение закона сохранения энергии: после учета всех зарегистрированных продуктов распада энергия после него оказывалась меньше своего значения до распада. Согласно гипотезе Паули, при таком распаде испускается какая-то незарегистрированная частица, уносящая потерянную энергию, и при этом закон сохранения момента импульса оставался в силе. Название «нейтрино» (по-итальянски «нейтрончик») спустя два года предложил итальянский физик Энрико Ферми.

4 декабря 1931 года Политбюро ЦК ВКП(б) принимает постановление о том, чтобы наказать должностных лиц Амторга, «растративших 25 тыс. долларов в пользу дезертировавшего из СССР Сергея Эйзенштейна». Речь идет о финансировании фильма о мексиканской революции, который Эйзенштейн собирался снимать в Мексике. 

4 декабря 1938 года родился Леонид Куверский, офицер-подволник, командир атомной подводной лодки К-447, Герой Советского Союза. Звания Героя был удостоен в 1981 за выполнение ракетных стрельб из района Арктики, закрытого льдами.

4 декабря 1937 года на пленуме ЦК ВКП(б) глава НКВД Ежов обвиняет Бухарина и Рыкова в причастности к антисоветской организации. 

4 декабря 1946 года на Московском заводе малолитражных автомобилей (с 1968 года - Автомобильный завод им. Ленинского комсомола, АЗЛК) был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400». Четырехместная «легковушка» развивала максимальную скорость 90 км/ч и, за исключением некоторых отличий, представляла собой почти точную копию немецкого автомобиля «Опель-Кадет К38».

Инициатором выпуска нового советского автомобиля выступил сам Иосиф Сталин. «Опель-Кадет К38» понравился Сталину еще до войны. В 1940 году на показе в Кремле образцов зарубежных и перспективных отечественных легковых автомобилей вождю не понравился двухдверный «КИМ-10», который был спроектирован по модели компактного автомобиля «Форд Перфект». Зато «Опель» его привлек.

Конструкторы соединили шасси Форда с кузовом четырехдверного Кадета и сделали два четырехдверных прототипа под маркой «КИМ-10-52». Однако из-за Второй мировой войны проект был отложен. После победы в июле 1945 года по приказу Сталина из советской зоны оккупации Германии были полностью вывезены в Москву оборудование и документация бранденбургского автозавода фирмы «Опель», на основе которых и был изготовлен «Москвич-400». В

1947 году началось серийное производство автомобиля, он выпускался до 1954 года, а затем на смену ему пришел «Москвич-401», выпускавшийся 2 года и отличавшийся более сильным мотором. За годы производства «Москвича-400» всего было выпущено 216 006 седанов и 17 742 кабриолета. В 1956 году место на конвейере заняла новая конструкция - «Москвич-402». 

4 декабря 1963 года родился Сергей Бубка, советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Заслуженный мастер спорта СССР. 

4 декабря 1971 года во время концерта Френка Заппы в Монтре вспыхнул пожар. Виной тому стала сигнальная ракета, выпущенная одним из фанатов. Сгорело здание казино, где шло выступление, была испорчена аппаратура группы. Это происшествие увековечено в композиции «Smoke on the Water» группы Deep Purple, находившейся неподалеку. Слова песни были навеяны полыхающим огнем и дымом, стелющимся вдоль Женевского озера. Рок-музыканты приехали тогда в Монтре для записи нового альбома «Machine Head» и включили в него свеженаписанную песню, которая стала мировым хитом. 

4 декабря 1976 года состоялось венчание на царство президента ЦАР Бокассы. Коронация, ставшая практически точной копией наполеоновской, а также сопутствовавшие ей мероприятия по инициативе Бокассы были проведены с роскошью и размахом. Расходы на них составили свыше 20 миллионов долларов.

4 декабря 1979 года состоялся третий брак Лайзы Миннелли. На этот раз с Марком Геро.

4 декабря 1987 года Совет Министров СССР принимает постановление об ограничении прописки крымских татар в некоторых населенных пунктах Крыма и Краснодарского края.

4 декабря 1991 года Элизабет Тейлор в 7 раз выходит замуж. Великолепная и скандальная голливудская актриса обожала романы и сочеталась браком исключительно по большой любви. После развода с 6 мужем Тейлор загрустила и отправилась лечиться от наркологических наклонностей в клинику. Тут она повстречала простого рабочего Ларри Фортенски, который с первого взгляда запал ей в душу. Медовый месяц молодожены провели на берегу Тихого океана. Элизабет твердила, что безумно счастлива и готова начать новую жизнь без наркотиков и алкоголя. К сожалению, и седьмой брак звезды завершился разводом. Пара рассталась в 1996 году.

4 декабря 2005 года в Пермском крае на людей обрушилось здание бассейна «Дельфин».Воскресным днем на отдыхающих в бассейне горожан неожиданно полетели листы обшивки. Вслед за ними рухнули огромные бетонные плиты и стены сооружения. Площадь разрушения составила 150 кв. метров. К вечеру на завалах работали уже более 300 человек. В течение суток спасатели извлекали погибших и раненых. Практически у всех вытащенных из-под руин медики диагностировали сотрясения головного мозга, обширные ушибы, переломы конечностей. Несчастный случай привел к смерти 14 человек, в числе которых 10 детей. 

4 декабря 2009 года скончался Вячеслав Тихонов, киноактер, народный артист СССР. Его дебютом в кино стал фильм "Молодая гвардия", потом были "Оптимистическая трагедия", "Война и мир", "Доживем до понедельника", Белый Бим Черное ухо", а разведчик Исаев-Штирлиц, появившийся в телесериале "Семнадцать мгновений весны" (1973), в его исполнении стал культовой фигурой.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии