Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Жители протестуют против строительства магазина напротив их дома

27 ноября 2017 21:59

В редакцию информационного агентства «Новомосковск Сегодня» обратились жители дома 10 по улице Мира, с просьбой привлечь внимание общественности к их проблеме.

Дело в том, что собственник нежилого здания, расположенного напротив их дома, на своих площадях решил разместить очередную «Пятерочку». Все бы ничего, да только вот с одной стороны от его объекта расположена Школа №5, а с другой – детский садик №47. Особо не поторгуешь, когда в двух шагах от тебя такие соц. объекты, ведь по закону, для того, чтобы получить разрешение на торговлю алкоголем, вход в торговый объект должен находиться на определенном расстоянии от входа на обособленную территорию образовательных учреждений. А что за торговля без горячительных напитков?    

Выход из сложившего, казалось, тупика, был найден просто: проектным решением было предложено вход в магазин организовать не там, где он был раньше, а прямо напротив подъездов жилого дома. Так и норматив по допустимому расстоянию, кажется, выполняется, и схемой планировочной организации парковочные места размещаются на редкость удачно. В результате уже в 10 метрах от окон жилых домов начинается гостевая парковка магазина, а в 40 м от подъезда и сам вход в него.

В результате этого, жителей дома, фактически, лишили своего двора. В самом деле, люди оказались со всех сторон окружены дорогами, парковками и забором. Для детей тут нет, не то, что детской площадки, тут даже нет земли, ведь сразу при выходе из подъезда люди попадают на гостевую парковку магазина.

Кто разрешил подобное планирование территории? Куда смотрела администрация? Почему волею одного коммерсанта должны страдать жители целого дома? Или теперь любой нежилой объект свободного назначения можно превращать в супермаркеты, невзирая ни на их площадь, ни на их местоположение? Эти и многие другие вопросы жителей пока не находят ответа.

Как сообщили нашему корреспонденту возмущенные люди, они собираются бороться за свои права. Не отреагирует сити – менеджер, обратятся к губернатору. А пока люди думают о том, чтобы провести собрание и установить шлагбаум, на въезде в свой двор. Интересно, долго ли в таком случае протянет магазин, если без согласования с жителями к ее дверям не сможет проехать ни одно авто?    

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Dr. S (28 ноября 2017 08:37):
2 наблюдения:
1. Вынос входа на сторону подъездов уменьшает (!) расстояние до образовательных учреждений ДС № 47 и СОШ № 5, поэтому с торговлей алкоголем становится еще проблемнее.
2. Что-то в последнее время стало много скандалов по поводу пристроек к жилым домам и к перепланировке имеющихся нежилых помещений. Навскидку: помимо указанного в заметке адреса ул. Мира, д. 10 сразу вспоминаются ул. Зеленая, д. 1 и ул. Трудовые резервы (в районе мун.рынка) - все проблемы неоднократно освещались в том числе и на данном ресурсе. Что-то слишком вольно чувствуют себя застройщики, а от администрации - одно невнятное блеяние. Не пора ли поставить вопросы ребром?
Виктор Пузанков (28 ноября 2017 09:12):
Жителям дома 10(в этом доме проживал с 1963 по 1974 г.г.) - моя поддержка и сочувствие! Эта борьба бесполезна и бесперспективна! Всё уже решено и проплачено на самых высоких уровнях. И Денис Бычков тоже бессилен уже что-либо сделать. Глядя на все эти "заботы о населении" со стороны администрации города напрашивается несколько выводов-либо администрация ничего не в состоянии решить и ряд отделов(архитектура, роспотребнадзор, образование) просто лишние структуры на шее у новомосковцев, либо балом правит криминалитет с необъятным общаком( от работы Овд новомосковцы тоже не в восторге). В дома 10 уже есть магазин МАГНИТ. Теперь в 20 метрах от него появится новая торговая точка, которая так же будет торговать далеко не первой свежести продуктами, которые отличают эту сеть магазинов! Рядом школа и детский сад! Но, похоже, это уже не волнует любителей денежных знаков! Ещё много неожиданных и интересных архитектурных сооружений увидят горожане в ближайшее будущее. Надо быть к этому готовыми!
Боёк (28 ноября 2017 13:49):
виктор!а что рядом с дет.садом и школой нельзя открывать продуктовый магазин?все для жителей чтобы в труселях могли сходить зимой в магазин.
Dr. S (28 ноября 2017 14:03):
"рядом с дет.садом и школой нельзя открывать продуктовый магазин?"
Продуктовый можно.
А вот торговля алкоголем (отдельная лицензия для магазина) несколько ограничивается наличием поблизости образовательных учреждений. Есть закон, в котором четко прописаны нормативы размещения торговых точек с алкоголем. В том числе по расположению и расстоянию от школ и детских садов. Dura lex sed lex.
Виктор Пузанков (28 ноября 2017 14:54):
Есть ещё одно хорошее встречное предложение для нашей администрации-установить на центральной площади города стационарные крытые помещения,как на муниципальном рынке, для организации торговли заезжих коробейников из "братской" Беларуси(читай-челноков из Москвы) их так необходимым для новомосковцев и, главное - эксклюзивным, модным и дешёвым (читай рекламу на подъездах) продуктом ( и каких только тряпок и продуктов там нет? Вопрос о свежести продуктов питания-неуместен-заплачено!). А главное-может быть, наконец правильно электрифицируют эти палатки. А то сейчас ненароком можно наступить на провод и, вместо празднования Нового года, угодить совсем в другое место! Не захотели летом открыть сквозное движение автотранспорта по площади-получите барахолку! Даже во дворах мусорные баки как-то огорожены и стоят обособленно. А на площади-у всех на виду! Смотрите и удивляйтесь!!!
Жанна Куликова(Артёмкина) (04 декабря 2017 13:27):
ДОСТРОИТЬ ДЕТЯМ СПОРТКОМПЛЕКС, НЕ МОГУТ! А МАГАЗИН"ЗАБЕГАЛОВКУ", ЭТО ПОЖАЛУЙСТА,ПОД НОСОМ У ПОДРОСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии