Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

23 ноября. День в истории

23 ноября 2017 01:25

23 ноября 1202 года завершилась Осада Зары. Первая военная акция, предпринятая в ходе Четвёртого крестового похода и первое в истории крестовых походов нападение крестоносцев на католический город.

23 ноября 1457 года при загадочных обстоятельствах умер 17-летний король Венгрии Ладислас. Ходили слухи, что он был отравлен. 

23 ноября 1708 года русская православная церковь предала анафеме украинского гетмана И.Мазепу за измену Петру I. В Троицком соборе Глухова в присутствии Петра I митрополит Киевский, Галицкий и Малыя России Иоасаф, родом из Львова, в сослужении других архиереев совершил литургию и молебен, после чего «предал вечному проклятию Мазепу и его приверженцев».

В тот же день в Глухове была совершена символическая казнь бывшего гетмана

23 ноября 1748 года родился Этьенн Жозеф Флоке, французский композитор. 

23 ноября 1763 года Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию. Первым руководителем которой стал барон Черкасов. Он стал первым человеком в России, предложившим делать прививки от оспы. Эпидемии оспы уносили жизни тысяч людей по всей Европе. В XVIII веке впервые были проведены эксперименты, в ходе которых пациентов специально заражали легкой формой этой болезни, в следствие чего они получали к ней иммунитет. Медицинская коллегия должна была решать проблему распространения заболеваний, следить за аптеками, врачами, осуществлять им всяческую поддержку в борьбе с оспой. В России вакцинация оспы началась с прививок, сделанных Екатерине II и ее 14-летнему сыну Павлу. Именно вакцинация людей от оспы дала начало развития Медицинской коллегии, которая ныне носит название Министерства здравоохранения. 

23 ноября 1793 года городская коммуна Парижа закрыла все церкви, а также завершил свою работу Гродненский сейм. Гродненский сейм - последняя в истории сессия сейма Речи Посполитой, прошедшая осенью 1793 года в гродненском Новом замке. Сторонники Тарговицкой конфедерации настояли на том, чтобы сейм прошёл вдали от патриотически настроенной Варшавы.

Под действием давления посланника Екатерины II, Я.Е. Сиверса депутаты одобрили акт о втором разделе Польши, по которому Речь Посполитая фактически превращалась в протекторат Российской империи. Вместе с тем упразднялась и Конституция 3 мая.

23 ноября 1852 года в Англии были введены первые почтовые ящики. 

23 ноября 1854 года была основана крепость Верный (с 1921 года - Алма-Ата, столица Республики Казахстан в 1929-1997 годах). 

23 ноября 1866 года русский революционер Каракозов совершил покушение на Александра II. Сторонник модной среди молодежи теории индивидуального террора свято верил, что убийство царя приведет к народной революции. Замыслив покушение, он приехал в Санкт-Петербург. У ворот Летнего сада 25-летний юноша выстрелил в царя, однако вышла промашка. Помешал цареубийце крестьянин, который оттолкнул его руку. Дворянина заключили в Петропавловскую крепость, а затем принародно повесили на Смоленском поле (Васильевский остров). Всего император-реформатор пережил 7 покушений. 

23 ноября 1880 года Д.И. Менделеев был забаллотирован группой реакционных учёных на выборах в действительные члены Императорской Академии наук. 

23 ноября 1897 года Эндрю Джексон изобрел современную вагонную стяжку. До внедрения безопасного способа соединения составов вагоны нередко давили сцепщиков, приводя к их гибели или оставляя калеками. Патент принес Берду колоссальную прибыль - 50 тысяч долларов. В этот день получен и другой патент на полезное новшество: американец Джон Ли Лав подарил миру точилку для карандашей. Вращающаяся ручка приводила в движение лезвия, а карандашная стружка скапливалась внутри устройства. 

23 ноября 1908 года родился Н.Н. Носов, советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист, автор произведений о Незнайке. 

23 ноября 1917 года ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов принял декрет, упразднявший все существующие в сословия. Теперь устанавливалось единое для всего народа наименование - гражданин Российской республики. 25 ноября декрет "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" был подписан Лениным и Свердловым и вступил в силу. Согласно документу, все имущество дворян передавалось земским самоуправлениям. Имущество купцов и мещан передавалось в городское управление. Полная ликвидация титулов, орденов и мундиров завершилась к концу 1917 года. 

В этот день в 1918 году в Берлине моряки захватывают резиденцию канцлера и берут под арест Фридриха Эберта, в России началась высадки войск стран Антанты в Новороссийске, Севастополе и Одессе. 

23 ноября 1921 года президент США Уоррен Хардинг (Гардинг) запретил докторам прописывать больным пиво в качестве лекарства и обходить тем самым «сухой закон». 

23 ноября 1922 года Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив её своей жене Нине. 

23 ноября 1923 года Якоб Шик запатентовал первую электробритву. Есть несколько версий, как полковнику пришла в голову идея сделать бритье сухим и безопасным. Одни считают, что Шик хотел позаботиться о солдатах, другие - что он не мог бриться классической бритвой из-за контузии. Возможно, открытие связано с пребыванием полковника на Аляске, где не было горячей воды для бритья.  

В этот день в 1924 году в местечке Сальбри во Франции найден мертвым в саду российский следователь Николай Соколов, руководивший расследованием дела об убийстве царской семьи в Екатеринбурге. Официальная версия - разрыв сердца. 

23 ноября 1935 года американский исследователь Линкольн Эллсворт впервые пролетает на самолёте через всю Антарктиду, от моря Уэдделла до моря Росса. 

23 ноября 1941 года в Ленинграде стали выдавать по 200 граммов хлеба на человека. При этом блокадный хлеб был сырой и состоял на 2/3 из примесей.

23 ноября 1943 года открылась Каирская конференция союзников. Каирская конференция 1943 года - англо-американо-китайская встреча президента США Рузвельта, премьер-министра Великобритании Черчилля и президента Китайской Республики Чан Кайши при участии соответствующих военных и дипломатических советников, состоялась в Каире в конце ноября, накануне Тегеранской конференции. Проходила в резиденции американского посла Александра Кирка.

Официальное коммюнике, опубликованное в Каире 1 декабря 1943 года, свидетельствовало, что военные миссии перечисленных государств «договорились о будущих военных операциях против Японии», которые должны будут обеспечить её капитуляцию.

Наряду с выработкой военных планов конференция обсудила некоторые политические принципы, которые, по словам Рузвельта, должны были «обеспечить мир на Дальнем Востоке для многих будущих поколений».

23 ноября 1946 года с обстрела французами Хайфона началась Индокитайская война. 20 ноября 1946 года в порту Хайфон с французского военного корабля была обстреляна вьетнамская лодка. 21 ноября французское командование направило руководству Вьетминя ультиматум с требованием очистить от своего присутствия Хайфон. После невыполнения этих условий, 23 ноября 1946 года французские военные корабли начали массированный обстрел города, в результате которого погибли по меньшей мере шесть тысяч жителей Хайфона. 

23 ноября 1957 года в Италии вышел в свет роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Роман был впервые издан на итальянском языке в Милане в издательстве Фельтринелли, «вопреки всем усилиям Кремля и итальянской компартии».

24 августа 1958 года в Голландии тиражом 500 экземпляров было выпущено «пиратское» издание на русском языке.

23 ноября 1958 года Гана и Гвинея договорились о слиянии в одно государство, которое должно было служить ядром для объединения всей Западной Африки. 

23 ноября 1965 года в Москве открылся 1-й Учредительный съезд деятелей кино СССР, образовавший Союз кинематографистов СССР. Подготовка к съезду была начата еще в 1957 году, когда был создан оргкомитет союза во главе с Иваном Пыревым. Первым секретарем правления избрали режиссера Льва Кулиджанова.

23 ноября 1979 года Pink Floyd выпустили двойной альбом The Wall. 

23 ноября 1990 года постановлением ВС РСФСР одобрена музыка Государственного гимна России, в основу которой была положена мелодия "Патриотической песни" Михаила Глинки.

23 ноября 1991 года Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что он болен СПИДом. На следующий день он скончался.

23 ноября 1996 года актер Вуди Харрельсон был арестован во время акции протеста против вырубки лесов с редкими породами деревьев. В течение пяти часов Харрельсон и еще 8 других человек провисели на кабелях под мостом Gold Gate. 

23 ноября 1999 года голливудская кинематографистка Кэтрин Биджлоу подала в суд на режиссера Люка Бессона обвиняя его в краже замысла фильма "Жанна д'Арк". 

23 ноября 2003 года состоялась отставка грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе. "Революция роз", цветная революция в Грузии в ноябре 2003 года. Основной мотив революции - фальсификации парламентских выборов 2 ноября 2003 года. В ходе революции Эдуард Шеварднадзе сложил свои полномочия и руководство страной перешло к оппозиционерам во главе с Михаилом Саакашвили. 

23 ноября 2006 года президент Израиля Моше Кацав обвинен в сексуальных домогательствах.Иск главе государства предъявила бывшая сотрудница канцелярии. Тут же еще несколько женщин заявили в полицию о сексуальных домогательствах израильского лидера. Разгорелся грандиозный скандал. Моше Кацав пытался спасти подмоченную репутацию, то ссылаясь на клевету, то признаваясь в щекотливых проступках. Судебные разбирательства затянулись, поскольку первое лицо страны обладало неприкосновенностью. Лишь в 2010 году любитель клубнички угодил за решетку. Новый президентский срок составил аж семь лет. 

В этот же день в 2006 году скончался Александр Литвиненко, бывший сотрудник госбезопасности, сначала оказавшийся замешанным в непонятных историях, связанных с Борисом Березовским, а позже ставший игрушкой в руках западных спецслужб.

23 ноября 2013 года скончался Евгений Березняк, военный разведчик, один из прототипов героя романа Юлиана Семенова "Майор Вихрь", Герой Украины.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии