Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Министры отчитались по вопросам создания безбарьерной среды в Тульской области

14 ноября 2017 10:47

Вчера на еженедельном оперативном совещании с членами регионального правительства обсуждались вопросы создания безбарьерной среды.

Президент России Владимир Путин поставил перед государством задачу снизить, а по возможности и полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов. В нашем регионе на регулярной основе проводятся мероприятия по повышению доступности маломобильных групп граждан к объектам и услугам, но по-прежнему остается ряд нерешенных проблем.

О работе по созданию безбарьерной среды в Тульской области доложила заместитель председателя регионального правительства Марина Левина. Она отметила, что по согласованию с региональными общественными организациями инвалидов сформирован реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры Тульской области, которые адаптируются, и включает в себя 141 объект.

«К началу 2017 года адаптированы 63 приоритетных объекта. В этом году будет адаптирован еще 21 объект, что соответствует прогнозным показателям. Таким образом, к концу текущего года у нас будет 84 дооборудованных объекта. Созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов более чем в 23% образовательных организациях», - сообщила Марина Левина.

Завершена работа по нанесению на карту доступности федерального портала «Жить вместе» сведений о состоянии и степени доступности для инвалидов государственных и муниципальных учреждений Тульской области.
Кроме того, мониторинг качества выполненных работ в регионе проводится экспертной группой при активном участии регионального исполкома Общероссийского народного фронта и региональной организации «Всероссийского общества инвалидов».

Марина Левина также подчеркнула, что в этом году правительством Тульской области подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив (АСИ) о взаимодействии по внедрению альтернативных методов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Теперь технические средства реабилитации регионального перечня могут приобретаться с последующим получением компенсации затрат, а с 2018 года - приобретаться по средством получения сертификатов. Кроме того, на базе трех государственных учреждений социального обслуживания (в городах Туле, Алексине и Новомосковске) начали работу пункты проката ТСР.
Для людей с нарушением слуха в 2017 году создана специализированная диспетчерская служба, предоставляющая консультационно-информативную, социальную помощь инвалидам по слуху и слабослышащим посредством сурдоперевода. Приобретено необходимое оборудование. Специалисты прошли обучение русскому жестовому языку.

В целях обеспечения более профессионального решения вопросов формирования условий доступности для инвалидов повысили квалификацию более 1160 специалистов, отвечающих за организацию и предоставление государственных услуг населению.

Марина Левина напомнила, что в 2017 году в дополнение к действующим региональным пособиям и выплатам инвалидам введена субсидия на оказание им содействия в переселении в адаптированное жилье. Она позволяет инвалидам приобретать квартиры и жилые дома, в том числе в долевую собственность совместно с членами семьи. В настоящее время субсидия выплачена пока одной семье, планируется - еще одной, с членами девяти семей проводятся консультации.

По обеспечению доступности дорожной инфраструктуры в регионе доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. Он отметил, что для маломобильных групп граждан при ремонте остановочных площадок производятся работы по оборудованию их пандусами с занижением бордюрного камня. В 2017 году отремонтировано и обустроено 116 остановочных площадок на 39 автомобильных дорогах регионального значения. В 2016 году была оборудована 101 площадка. На автовокзалах и автостанциях обеспечиваются условия доступности для инвалидов: установлены поручни, пандусы, распашные двери и разрешен допуск собак-поводырей.

Алексей Дюмин поручил Родиону Дуднику проанализировать состояние всех автостанций и автовокзалов в регионе на предмет их доступности для маломобильных групп граждан и в случае необходимости совместно с главами администраций муниципальных образований проработать с собственниками обустройство этих объектов с учетом всех требований.

Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко доложила о работе по созданию безбарьерной среды. Она сообщила, что на территории Тульской области все строящиеся здания и сооружения за счет бюджетов различных уровней в соответствии с действующим законодательством обеспечены доступом для маломобильных групп граждан. В том числе это и дома, возводимые по программе переселения граждан из аварийного жилья. Также при строительстве коммерческого жилья и торговых центров в полной мере соблюдается требование об обеспечении доступа маломобильных групп граждан.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов сообщил, что согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с 1 января 2018 года уполномоченные органы исполнительной власти субъектов России будут осуществлять контроль за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. В частности, контроль за оказанием услуг по социальному обслуживанию населения, за перевозками пассажиров и багажа легковым такси, за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального и муниципального значения, а также жилищный и строительный надзор.

Андрей Филиппов отметил, что в настоящее время разработан проект постановления правительства Тульской области, согласно которому уполномоченными на осуществление такого контроля (надзора) определены министерство труда и социальной защиты Тульской области, инспекция по государственной охране объектов культурного наследия, государственная жилищная инспекция и инспекция по архитектурно-строительному надзору. До конца года будут определены последовательность и сроки выполнения административных процедур, механизм взаимодействия органов исполнительной власти для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии