Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

29 октября. День в истории

29 октября 2017 15:04

29 октября 1607 года Арман Жан дю Плесси де Ришелье защитил диссертацию в Сорбонне на степень доктора богословия. 

29 октября 1740 года был выпущен устав Анны Иоанновны о регентстве. 

29 октября 1783 года умер Жан Лерон Д'Аламбер, французский философ, механик и математик. 

29 октября 1787 года в Ностицком театре состоялась премьера оперы Моцарта «Дон Жуан». «Дон Жуан, или Наказанный развратник» - опера-буффа Вольфганга Амадея Моцарта в 2 действиях, 10 картинах, на либретто Лоренцо да Понте по пьесе Антонио де Саморы.

Премьера состоялась в Сословном театре в Праге.

Прага без ума от «Свадьбы Фигаро», и в феврале 1787 года Моцарт подписывает контракт с театральным предпринимателем Паскуале Бондини на сочинение новой оперы для пражского театра. Моцарт и да Понте работали легко, и премьера прошла, по выражению самого Моцарта, «с самым громким успехом».

Существует не подтверждённая документально легенда, что во время работы над оперой Моцарт и да Понте встречались в Праге с Казановой, и тот служил им консультантом.

29 октября 1812 года в Париже на Гренельском поле расстреляны тринадцать участников заговора Мале против Наполеона. 

29 октября 1814 год года в Соединенных Штатах по проекту Фултона был построен "Демологос". 2500 тонный корабль с 1.5-метровой дубовой броней.

Военный пароход «Демологос», также известный как «Фултон» - первый в мире паровой военный корабль. Был построен в США по проекту Роберта Фултона, для защиты гавани Нью-Йорка во время англо-американской войны 1812-1815 года.

В боевых действиях не участвовал; большую часть карьеры провел в резерве и погиб от взрыва пороха в 1829 году.

29 октября 1863 года на международной конференции в Женеве был основан Международный Красный Крест. 

Швейцарский писатель и журналист Анри Дюнан в 1859 году стал случайным свидетелем битвы при Сольферино между объединёнными войсками Франции, Пьемонта и Сардинии с одной стороны и австрийской армии с другой. Дюнана потрясли картины кровопролития и человеческих страданий. После возвращения в Женеву Дюнан написал книгу «Воспоминание о битве при Сольферино» и решил сделать все возможное, чтобы в дальнейшем уменьшить страдания воинов.

Книга получила серьезные отклики, в итоге в феврале 1863 года благотворительная организация «Женевское общество благоденствия» сформировала комитет из пяти человек, перед которым была поставлена задача рассмотреть предложения Дюнана. Позднее, в том же году, в Женеве была созвана международная конференция, на которой и был основан Красный Крест. В качестве эмблемы общества был выбран швейцарский флаг, на котором цвет красного поля был изменён на белый, а цвет белого креста - на красный. Комитет пяти впоследствии получил название «Международный Комитет Красного Креста».

29 октября 1888 года произошло крушение императорского поезда под Борками. На участке Курско-Харьково-Азовской железной дороги у станции Борки под Харьковом.

Царская семья ехала из Крыма в Санкт-Петербург. Техническое состояние вагонов было отличным, они проработали 10 лет без аварий. В нарушение железнодорожных правил того периода, ограничивавших число осей в пассажирском поезде до 42, в императорском, состоявшем из 15 вагонов, было 64 оси. Вес поезда был в рамках, установленных для грузового, но скорость движения соответствовала экспрессу. Поезд вели два паровоза, и скорость составила около 68 км/ч. При таких условиях произошёл сход 10 вагонов. Причём путь в месте крушения проходил по высокой насыпи.

Всего пострадало при крушении 68 человек, из них 21 человек погиб. Только в сумерки, когда все погибшие были опознаны и не осталось без помощи ни одного раненого, царская семья села во второй прибывший сюда царский поезд и отбыла на станцию Лозовую, где ночью было отслужено первое благодарственное молебствие за чудесное избавление царя и его семьи от смертельной опасности. Затем императорский поезд отбыл в Харьков для дальнейшего следования в Санкт-Петербург. 

29 октября 1889 года умер Н.Г. Чернышевский, русский философ-утопист, революционер, редактор, литературный критик, публицист и писатель. 

29 октября 1897 года родился Йозеф Геббельс, нацистский преступник, немецкий государственный и политический деятель. 

29 октября 1901 года был казнен на электрическом стуле 28-летний Леон Чолгош, убийца 25-го президента США Уильяма Маккинли. Президента охраняло 11 солдат Национальной армии и несколько бойцов секретной службы США. Когда оркестр начал играть Шумана, к президенту выстроилась очередь за рукопожатиями.

Подошла очередь молодого блондина, правая ладонь которого была обмотана платком практически по локоть. Там был замаскирован револьвер.

Юноша протянул президенту левую руку для пожатия, и прежде чем сотрудники тайной службы успели что-либо заподозрить, раздались два выстрела, и 25-й президент США получил смертельное ранение.

Первая пуля попала Маккинли в пуговицу на пиджаке и не причинила вреда, но вторая пуля угодила в живот. Человек, стоявший следом за Чолгошем в очереди, ударом в голову сбил террориста с ног, охрана бросилась вязать его, тем самым спасая от неминуемого линчевания, а раненый президент крикнул охранникам из последних сил, чтобы не допустили того, что преступник станет жертвой народного гнева.

На суде Чолгош выглядел невменяемым, а 29 октября, когда по решению суда его посадили на электрический стул, заявил: "Я убил президента, потому что он был врагом хороших людей, трудящихся людей. Я не сожалею о своем преступлении. Жаль, что мне не разрешили повидаться с отцом".

29 октября 1911 года умер Джозеф Пулитцер, американский журналист, издатель, основатель журналистской Пулитцеровской премии. 

В этот день в 1918 году был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ; позднее ВЛКСМ). 

29 октября 1929 года родился Евгений Примаков, советский и российский политический и государственный деятель, председатель Правительства Российской Федерации (1998-1999), министр иностранных дел РФ (1996-1998), руководитель Центральной службы разведки СССР (1991), директор Службы внешней разведки России (1991-1996), председатель Совета Союза Верховного Совета СССР (1989-1990). 

29 октября 1955 года произошла гибель линкора «Новороссийск» в Севастопольской бухте, погибли 614 человека. 

29 октября 1956 года началась операция «Кадеш»: для обеспечения свободного судоходства Израиль, при поддержке Франции и Великобритании, вторгся на Синайский полуостров. 

29 октября 1957 года умер Луи Мейер, кинопродюсер, руководитель и один из основателей киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. 

29 октября 1964 года умер Генри Ларсен, канадский мореплаватель норвежского происхождения, первым в мире проплывший Северо-Западным морским путём с запада на восток.

29 октября 1969 года состоялась первая передача данных между двумя компьютерами в сети в рамках проекта ARPANET - рождение Интернета. 

29 октября 1976 года начала боевое дежурство советская Система предупреждения о ракетном нападении. 

29 октября 1998 года в космос отправился самый пожилой астронавт, Джон Гленн. Миссия «Дискавери» продолжалась 213 часов 44 мин. Ко времени второго космического полёта Джону Гленну исполнилось 77 лет, таким образом, он стал самым пожилым человеком в космосе на данный момент. 

29 октября 2001 года умер Г.Н. Чухрай, кинорежиссёр, сценарист, педагог., Народный артист СССР. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии