Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

18 октября. День в истории

18 октября 2017 18:12

18 октября 31 года по приговору римского сената казнен командир преторианской гвардии Луций Сеян. 

18 октября 1009 года был разрушен Храма Гроба Господня «безумным халифом» Хакимом. Халиф Аль-Хаким би-Амруллах, подогреваемый слухами и наветами против христиан, в нарушение неоднократно подтверждавшегося договора, заключенного ещё патриархом Софронием и халифом Омаром, санкционировал массовые убийства христианского населения Иерусалима и разрушение христианских храмов в городе и окрестностях. 

Слухи о разрушении Храма Гроба Господня достигли Европы и послужили одним из поводов, для агитации в Европе к началу Крестовых походов.  

18 октября 1356 года Базель в Швейцарии был разрушен землетрясением. Базельское землетрясение стало крупнейшим землетрясение в Центральной Европе. Оно сильно разрушило швейцарский город Базель, в котором погибло свыше 300 человек, и нанесло значительный урон населению соседних швейцарских кантонов.

Эпицентр землетрясения, по данным современных научных исследований, располагался на территории сегодняшней Германии, в горной долине верхнего Рейна. Толчки от землетрясения ощущались в Цюрихе и даже, приглушённо, в Париже. Во Франции и Романдии данное землетрясение получило название по имени Св.Луки, так как 18 октября французы отмечают праздник евангелиста Луки. По оценкам, сила землетрясения составила 9-10 баллов. Землетрясение застигло Базель около 10 часов вечера. Затем, уже в середине ночи последовал второй мощный толчок и ряд последующие сдвигов.

Примечательно то, что старый город и его жители пострадали в первую очередь от локальных пожаров, так как многочисленные факелы и восковые светильники падали от повторных толчков, быстро воспламеняя деревянные конструкции города. В результате число жертв многократно возросло.

18 октября 1648 года на территории нынешнего штата Нью-Йорк индейцами убит иезуитский миссионер И. Джогс, обвиненный в эпидемии. 

18 октября 1667 года голландцами в Америке был основан Брюкелен (ныне - Бруклин). 

18 октября 1723 года на острове Котлин Петром I заложена крепость Кронштадт, главная база Балтийского флота. 

18 октября 1741 года родился Пьер Шодерло Де Лакло, французский генерал и изобретатель, автор эпистолярного романа "Опасные связи". 

18 октября 1812 года состоялся Тарутинский бой, первая безоговорочная победа русских над французами. Цель Тарутинского боя не была достигнута полностью, но её результат оказался успешным, и ещё большее значение имел успех для подъёма духа русских войск. Прежде в ходе войны ни в одном сражении у любой из сторон не было такого количества захваченных пушек, как в этом - 36 или 38 орудий. В письме царю Александру I Кутузов сообщает о 2 500 убитых французах, 1000 пленных, и ещё 500 пленных на следующий день взяли казаки при преследовании. Свои потери Кутузов оценил в 300 убитых и раненых. Клаузевиц подтверждает французские потери в 3-4 тысячи солдат. Два генерала Мюрата погибли. На другой день после сражения на русские посты передали письмо от Мюрата с просьбой выдать тело генерала Дери, начальника личной гвардии Мюрата. Просьбу удовлетворить не смогли, так как тело не отыскали.

Военный историк Богданович в своём труде приводит ведомость потерь русской армии, где значатся 1200 человек. Согласно надписи на мраморной плите на стене Храма Христа Спасителя русские потеряли убитыми и ранеными 1183 человека.

Александр I щедро наградил военачальников. Кутузов получил золотую шпагу с алмазами и лавровым венком, Беннигсен - алмазные знаки ордена св. Андрея Первозванного и 100 тысяч рублей. Десятки офицеров и генералов - награды и повышения в звании. Нижние чины, участники боя, получили по 5 рублей на человека.

18 октября 1867 года Аляска переходит от России к США. 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы - не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду.

Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км² (куда более плодородная и солнечная Французская Луизиана, купленная у Франции в 1803 г., обошлась бюджету США несколько дороже - примерно по $7 за км²). Окончательно же Аляска была передана США 18 октября того же года.

18 октября 1883 года в Петербурге на месте убийства Александра II был заложен храм Спаса на крови. 

18 октября 1884 года в Петербурге на Невском проспекте арестован революционер Герман Лопатин, организатор покушения на министра внутренних дел Дмитрия Толстого. В июне 1887 года Лопатин переступил порог Шлиссельбургской крепости, где провёл в одиночном заключении 18 лет (в октябре 1905 г. амнистирован). 

18 октября 1893 года умер Шарль Гуно, французский композитор, музыкальный критик, писатель-мемуарист. 

18 октября 1896 года в «Нью-Йорк Джорнел» появились первые комиксы. 

18 октября 1906 года в России вышел указ об уравнении крестьян в правах с другими сословиями в отношении государственной службы, свободы выбора постоянного места жительства, об отмене телесных наказаний по приговору волостных судов. 

18 октября 1914 года впервые подводная лодка в бою была потоплена другой подводной лодкой. В ходе Первой мировой войны, английская субмарина E-3 затонула после попадания торпеды, выпущенной с немецкой лодки U-27. 

18 октября 1918 года Чехословакия объявила независимость от Австро-Венгрии. 

В 1920 году с 18 по 21 октября в Москве в помещении Дома печати состоялся I Всероссийский съезд пролетарских писателей, на котором присутствовало 142 человека. Собравшиеся избрали почётными председателями съезда В. И. Ленина, А. В. Луначарского и М. Горького. На съезде был принят устав Всероссийского союза пролетарских писателей и положено начало Всероссийской ассоциации пролетарских писателей (ВАПП). 

18 октября 1921 года был издан декрет об образовании Крымской автономии в составе России. В 1945 году автономия была преобразована в Крымскую область. 

18 октября 1922 года ряд частных британских корпораций создал Британскую вещательную компанию, которую сегодня мы знаем под названием BBC. Собственно, в ее создании поучаствовали Marconi's Wireless Telegraph Company, Metropolitan Vickers Electrical Company, Radio Communication Company и несколько других компаний. С 1922 года в течение двух лет BBC сумела запустить ряд региональных радиостанций. А в 1927 году компания была национализирована и получила новое название: British Broadcasting Corporation (Британская вещательная корпорация). В 1939 году начала действовать группа иноязычных радиоблоков, а в 1946 году BBC впервые «заговорила» на русском.  

В этот день в 1924 году Cовнарком принял декрет об обязательных прививках против оспы.  В 1919 году было зарегистрировано 186 000 больных натуральной оспой. В 1924 году вводится обязательная вакцинация решением совнаркома, и уже в 1925 году больных - 25 000, в 1929 году - 6094, в 1935 году - 3177. К 1936 году натуральная оспа в СССР была ликвидирована.

18 октября 1931 года умер Томас Алва Эдисон, американский изобретатель и предприниматель, получивший в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. 

18 октября 1941 года в Токио был арестован советский разведчик Рихард Зорге. Зорге в Токио задержала «гражданская» японская полиция. У разведчика были обнаружены и изъяты документы, ясно свидетельствующие о шпионской деятельности. Впоследствии с помощью этих документов и показаний радиста Макса Клаузена были расшифрованы практически все телеграммы Зорге. Советского разведчика казнили 7 ноября 1944 года. В протоколе врач зафиксировал, что сердце Зорге билось еще 8 минут после того, как его сняли с виселицы. 

18 октября 1942 году в новом театре состоялась премьера первого спектакля по пьесе Симонова "Русские люди". Особенностью этого события стало то, что театр был открыт в блокадном Ленинграде. Первое время театр называли Блокадным. За весь период блокады в нем были показаны «Фронт» Корнейчука, «Жди меня» Симонова, «Нашествие» Леонова и другие военно-патриотические постановки. Труппа актеров выезжала в госпитали и на фронт, тем самым поддерживая боевой и моральных дух солдат. В 1944 году театр получил название "Ленинградский драматический". После войны в его репертуар вошли классические произведения. С 1959 года театр носит имя русской актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской. 

18 октября 1944 года советские войска вступили в Чехословакию. 

18 октября 1960 года родился Жан-Клод Ван Дамм (Жан-Клод Камилл Франсуа Ван Варенберг), американский актёр бельгийского происхождения, сценарист и кинорежиссёр. 

18 октября 1967 года Советская космическая станция «Венера-4» достигла планеты Венера. В этот день станция «Венера-4» достигла планеты Венера. При входе в атмосферу Венеры, на скорости 11 км/с, от станции отделился спускаемый аппарат. Орбитальный отсек передавал на Землю телеметрическую информацию, пока не разрушился в атмосфере. 

Научные приборы орбитального аппарата станции «Венера-4» показали отсутствие у Венеры радиационных поясов, а магнитное поле планеты оказалось в 3000 раз слабее магнитного поля Земли. Кроме того, с помощью индикатора ультрафиолетового излучения Солнца была обнаружена водородная корона Венеры, содержащая примерно в 1000 раз меньше водорода, чем верхняя атмосфера Земли. Атомарный же кислород индикатором обнаружен не был. 

18 октября 1968 года на Олимпиаде в Мехико, Роберт Бимон совершил «прыжок в XXI век». Роберт Бимон - американский легкоатлет. Вошёл в историю лёгкой атлетики своим феноменальным прыжком на 8,90 м в финале Олимпиады 1968 года в Мехико. Этот результат, названный «прыжком в XXI век», на 55 см превышал прежний рекорд Ральфа Бостона и был превзойдён лишь спустя 23 года американским прыгуном Майком Пауэллом на чемпионате мира 1991 года в Токио на 5 см. Результат Бимона уже более 40 лет остаётся олимпийским рекордом и третьим результатом в истории прыжков в длину.

Соревнования в Мехико начались для Бимона неудачно. При квалификационном нормативе 7,65 м он сделал заступы в первых двух квалификационных попытках, однако в третьей по совету Ральфа Бостона подстраховался, сильно недоступил до планки и вышел в финал вторым с результатом 8,19 м. Лучшим в квалификации был Ральф Бостон, показавший 8,27 м.

В день финальных соревнований моросил дождь. Бимон был в списке четвёртым по счёту. В первой попытке разбег получился чрезвычайно быстрым, попадание на планку - идеальным, а сам прыжок - очень высоким, приземление - мощным и жёстким. 

Между тем зрители, сидевшие на трибунах, и специалисты, наблюдавшие за соревнованиями, прекрасно видели, что Бимон приземлился на дальнем краю ямы, далеко за чертой мирового рекорда. Длину прыжка в Мехико измеряли при помощи специального стержня со шкалой, который был закреплён вдоль ямы и по которому скользил оптический измерительный визир. Шкала была рассчитана на 8,70 м, поэтому судьям пришлось долго искать обыкновенную металлическую рулетку. Судья сказал: «Такого не бывает». Измерение заняло около получаса. 

Когда был объявлен результат - 8,90 м - Бимону эти цифры ни о чём не говорили. Только когда к нему подошёл Ральф Бостон и сказал: «Ты прыгнул на 29 футов», Бимон понял, что совершил нечто феноменальное. После этого с ним случился нервный срыв. Он упал на колени и затрясся всем телом. С большим трудом Бостону и Мэйзу удалось поднять его на ноги. Бимона тошнило, по его лицу текли слёзы. 

18 октября 1978 года Рамон Меркадер, убивший Льва Троцкого ледорубом, приехал в Москву, чтобы получить Золотую звезду Героя Советского Союза.  

В этот день в 1991 году состоялось последнее заседание Президиума Верховного Совета СССР, а также СССР и Израиль восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1967 году. 

18 октября 2002 года, в центре Москвы на Новом Арбате киллер из пистолета с глушителем выстрелом в голову убил губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Основная версия убийства была связана с распределением промысловых квот на морские биоресурсы. Но мотив преступления так и остался неизвестным. Так как остались неизвестными заказчики преступления.  

18 октября 2007 года в Пакистане произошёл крупнейший в истории страны теракт: взорван кортеж Беназир Бхутто, погибло более 130 человек. 

18 октября 2010 года Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве осенью 2008 года Героя России Руслана Ямадаева. Киллер Асланбек Дадаев получил 20 лет тюрьмы, а его подельники - Элим-Паши Хацуев и Тимур Исаев - 15 и 14 лет. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии