Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

12 октября. День в истории

12 октября 2017 11:00

12 октября 782 года до н. э. урартским царём Аргишти I был основан город Ереван.

Для основания города, царь Аргишти привез сюда 6600 пленных из областей Хати и Цупани (западные области Армянского нагорья).Название считают образованным от этиконима Эри (Эриахи), относившегося к народности или племенному союзу.

12 октября 539 года до н. э. персидские войска заняли Вавилон. Город был занят войсками Кира II и вошёл в состав державы Ахеменидов.

12 октября 322 года до н. э. афинский оратор и политик Демосфен, преследуемый врагами, покончил с собой, приняв яд. 

Стремление убедить рождало страстный пафос речей Демосфена. По преданию даже Филипп II признавался, что если бы слушал речи Демосфена, то обязательно голосовал бы за войну против себя. Признание красноречия Демосфена было столь высоким, что современники и последующие поколения древних греков называли его просто Оратором. 

12 октября  1350 года родился великий князь Московский и Владимирский Дмитрий Донской. 

Как отмечал историк Василий Ключевский, среди потомков Александра Невского, отличавшихся замечательно устойчивой посредственностью, Дмитрий Донской был единственным талантливым политиком и полководцем. 

Княжить он начал в 9 лет и за свою короткую жизнь (а умер он в 39), многое успел. Дважды отразил нападение на Москву литовского князя Ольгерда, принудил Тверь признать старшинство Москвы среди русских княжеств.

Возглавив борьбу Руси против Золотой Орды, князь разгромил татар на реке Важа, а затем одолел ордынского хана Мамая в битве на Куликовом поле в верховьях Дона, за что и был прозван потомками Донским. В 20-м веке Дмитрий Донской был причислен к лику святых.

12 октября 1492 года состоялось открытие Христофором Колумбом острова Сан-Сальвадор, считающееся официальной датой «открытия Америки». 

12 октября 1654 года самый талантливый ученик Рембранта художник Карел Фабрициус погиб при взрыве Дельфтского арсенала. 

Карел Фабрициус погиб при взрыве порохового склада, в результате которого  был разрушен почти весь город (это происшествие отражено в  живописи того времени,  в частности,  в картинах Восмара и Эгберта ван  дер Пула).  Карел во время взрыва находился у себя дома, вместе со своей матерью, учениками и дьяконом, портрет которого он рисовал От полученных во время взрыва ранений жудожник скончался через несколько часов в больнице. Предполагается, что в результате взрыва погибла и большая часть картин Карела Фабрициуса. 

12 октября 1787 года состоялась Кинбурнская баталия. Когда русские войска под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова разбили турецкий десант на Кинбурнской косе (современная Николаевская область). 

12 октября 1810 года состоялся первый Октоберфест. Жители Мюнхена приглашены на празднование свадьбы кронпринца Людвига Баварского и принцессы Терезы Саксен-Гильдбурггаузенской.

На свадьбе августейших особ пиво лилось рекой, были приглашены все жители Мюнхена. А под конец радостного мероприятия для жителей города были заготовлены разного рода забавы: скачки и показ быков от местных фермеров. С каждым годом Октоберфест разрастался, добавляя в события праздника что-то новенькое. Например, в 1881 году на фестивале открылась самая крупная жаровня цыплят, а в 1896 году возвели пивные крепости и ларьки. Сегодня начало фестиваля не имеет четкой даты: обычно он начинается в середине сентября и длится около трех недель, гостеприимно ожидая любителей пива со всего мира. 

12 октября 1813 года в Парагвае была упразднена Верховная хунта, вместо неё государство возглавили два консула, которые должны были меняться раз в четыре месяца. Ими стали Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Фульхенсио Йегрос.

12 октября 1822 года Педру I был провозглашён императором Бразильской Империи, Бразилия получила независимость от Португалии.

В этот день в 1823 году английский химик Чарльз Макинтош неожиданно для себя сделал открытие, увековечившее его имя. 

Производя опыты c каучуком, он случайно пролил вязкий состав на ткань. А через какое-то время заметил, что пропитанная ткань не промокает. Так Макинтош изобрёл непромокаемую ткань, состоящую из двух слоёв материи, склеенных раствором каучука. 

И на свет появился прорезиненный плащ, ставший известным как макинтош. Сначала такая одежда, сделавшая своего изобретателя миллионером, пользовалась невероятным успехом, но спустя несколько лет стало очевидным, что она имеет больше минусов, чем плюсов, и изготовление прорезиненных плащей прекратилось. 

Ну а вот название - макинтош -осталось.

 

12 октября 1868 года родился Август Хорьх, один из пионеров немецкой автомобильной промышлености, инженер-конструктор и предприниматель, основатель компании Audi. 

12 октября 1871 года президент США Улисс Грант запретил Ку-клукс-клан и приказал арестовать лидеров этой организации. Ку-Клукс-Кланом называлась ультраправая организация в Штатах, известная своими изощренными убийствами и продвижением идей белого нацизма. С увеличением численности Ку-Клукс-Клановцев росло и число жертв, убийства становились все более жестокими.  

12 октября 1884 года испанцами основан самый южный город Земли - Ушуайя. Город и порт на юге Аргентины. Административный центр провинции Огненная Земля и одноимённого департамента.

12 октября 1901 года Теодор Рузвельт официально присвоил резиденции президента США название Белый дом, что было узаконено Конгрессом. 

В этом двухэтажном особняке на Пенсильвания-авеню, 1600, 54 комнаты; второй и третий этажи - жилые помещения президента и его семьи, а основные рабочие помещения находятся в Западном крыле, в котором расположен Овальный кабинет и кабинеты Исполнительного управления президента.

Территория вокруг резиденции составляет почти семь с половиной гектаров, включая несколько садов и лужайку перед Белым домом, на которой проводятся многие официальные церемонии. 

12 октября 1918 года совместным решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Данный документ стал отправным нормативно-правовым актом в создании и налаживании деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел России. 11 мая 1930 года было создано Управление кадров НКВД РСФСР. 

12 октября 1924 года в составе Украины образована Молдавская АССР. 

Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика - автономная республика в составе Украинской ССР, существовавшая с 12 октября 1924 года по 2 августа 1940 года. Инициатором создания молдавской автономии был Г. Котовский, его поддержали А. Бэдулеску, П. Ткаченко, С. Тинкельман, Т. Чоран, В. Попович и др. Их требования были рассмотрены советскими властями, и 7 марта 1924 года из части территории Балтского и Одесского округов Одесской губернии и Тульчинского округа Подольской губернии в составе Украинской ССР была образована Молдавская Автономная Область. В Советском Союзе были и противники создания молдавской автономии, в частности, нарком иностранных дел Г.В. Чичерин. В своём письме Молотову он писал: «создание МАССР в настоящее время преждевременно, так как приведёт к экспансионизму со стороны румынского шовинизма. Преобладание молдавского населения приведет к упрочению позиции Румынии в бессарабском вопросе».

12 октября 1929 года родился Ролан Быков, актёр театра и кино, театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист, Народный артист СССР. 

12 октября 1931 года состоялось торжественное открытие и освящение статуи Спасителя на вершине холма Корковаду в Рио-де-Жанейро. 

В 1921 году приближающаяся столетняя годовщина национальной независимости Бразилии вдохновила отцов города - Рио-де-Жанейро тогда был столицей Бразилии - на создание статуи Христа-Искупителя. Журнал «Крузейру» объявил сбор средств по подписке на сооружение памятника. В результате кампании было собрано более 2,5 миллиона рейсов. К сбору средств подключилась и церковь: тогдашний архиепископ Рио-де-Жанейро дон Себастьян Леме принял большое участие в деле создания монумента.

Постройка статуи продолжалась около девяти лет - с 1922 по 1931 гг.

Первоначальный эскиз памятника разработал художник Карлос Освальд. Именно он предложил изобразить Христа с распростёртыми в благословляющем жесте руками, отчего издали фигура выглядела бы как огромный крест. В первоначальном варианте пьедестал для статуи должен был иметь форму земного шара. Окончательный проект монумента был разработан бразильским инженером Эйтором да Силва Коштой.

Так как по ряду причин, в том числе технологических, создать такую огромную скульптуру в Бразилии было тогда невозможно, все её детали, включая каркас, изготавливались во Франции. Статуя изготовлена из железобетона и талькохлорита.

В 1924 французский скульптор Поль Ландовски закончил моделирование головы и рук статуи. После этого румынский скульптор Георге Леонида работал над созданием головы Христа с 1925 по 1931 год. В разобранном виде все детали монумента доставлялись в Бразилию и по железной дороге транспортировались на вершину горы Корковаду.

От конечного пункта рельсового пути к подножию статуи была устроена извилистая лестница из 220 ступеней, получившая прозвание «Караколь», а в толще мраморного цоколя - маленькая часовня.

12 октября 1931 года состоялось торжественное открытие и освящение монумента, ставшего символом Рио-де-Жанейро.

В этот день в 1935 году в небольшом северо-итальянском городе Модена, в семье булочника-меломана родился знаменитый певец-тенор Лучано Паваротти. 

Отец наизусть знал арии из многих опер, обладал отличным голосом и обожал дома петь. Одно из первых публичных "выступлений" Лучано состоялось именно с отцом - оба стали петь в церковном хоре.

Но дебют на оперной сцене случился уже в довольно зрелом для песенного искусства возрасте - в 26 лет. В 1966 году Лучано дебютировал в "Ла Скала". А уже в 72-ом он блистал в американской "Метрополитен-опера", исполняя сложнейшую партию Тонио в опере Доницетти "Дочь полка". 

С тех пор началась слава Лучано Паваротти как оперного певца.

12 октября 1953 года Фидель Кастро закончил свою речь на суде по делу захвата казарм Монкады словами «История меня оправдает!».

На процессе, начавшемся 21 сентября 1953 года, Фидель Кастро, юрист по образованию, отказался от адвоката и решил защищать себя сам. Линией защиты он избрал тезис о невиновности повстанцев, которые имеют право свергнуть диктаторский режим Ф. Батисты и восстановить демократическое правительство. На последнем заседании суда он произнёс длинную речь, обличающую режим Батисты.

Среди прочего он говорил о том, что 90 % деревенских детей заражены паразитами, 700 тыс. кубинцев не имеют работы, а 30 % крестьян даже не могут написать своё имя. В конце речи он привёл ряд исторических фактов, оправдывающих свержение диктаторских режимов. Последними словами этой речи стали: «Приговорите меня! Это не имеет значения! История меня оправдает!».

Фидель Кастро был приговорён к 15 годам тюрьмы, но через неполных 2 года был освобождён по амнистии.

12 октября 1960 года на 15-й ассамблее ООН имел место курьёзный инцидент с Н. С. Хрущёвым и его ботинком.

В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса» и Хрущёв вместе с другими членами советской делегации всячески пытался его сорвать. По свидетельствам современников Хрущёва, Анастаса Микояна и Виктора Суходрева, дело происходило следующим образом: у Хрущёва был не ботинок, а открытые туфли. Во время выступления докладчика Хрущёв снял туфлю и принялся нарочито долго её рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул ею по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который, якобы, туда закатился. Этими действиями Хрущёв демонстрировал, что доклад ему не интересен.

Сын Хрущёва Сергей, присутствовавший на том заседании ООН, рассказывал, что ботинок с Хрущёва снялся в толпе, а затем ему его принесла охрана. Он, постукивая по столу в знак несогласия с выступлением, стал помогать ботинком.

В этот день в 1968 году в Мехико открылись XIX Олимпийские игры. Необычные условия проведения игр (высокогорье) стали причиной выдающихся рекордов и мини-трагедий, когда спортсмены теряли сознание во время состязаний, требующих выносливости, а Экваториальная Гвинея получила независимость от Испании.

Героями XIX Олимпиады стали атлеты африканских стран. Еще совсем недавно африканский спорт называли "устремленным в завтра". И вот это "завтра" наступило. Наступило и внесло серьезные изменения и в олимпийскую географию, и в соотношение сил на мировой спортивной арене. Бурный рост продемонстрировали африканские спортсмены в легкоатлетическом спорте. Бегуны Кении, Туниса, Эфиопии завоевали пять золотых медалей, хотя в беговых видах легкой атлетики они на всех предыдущих Олимпиадах имели всего четыре медали. Впервые в истории олимпийского движения все призовые места в беге на 5000 и 10000 метров заняли африканские атлеты. 

12 октября 1971 года на Бродвее прошла премьера рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда».

Первоначально мюзикл вышел в виде альбома в 1970 году, где главную роль исполнил Ян Гиллан, вокалист так называемого «золотого состава» Deep Purple. «Живой» концерт в июле 1971 года прошел с таким огромным успехом, что было принято записать и выпустить пластинку, которая впоследствии разошлась миллионными тиражами. Никому не известный до этого момента молодой композитор Эндрю Ллойд Уэббер практически в одночасье стал знаменитостью. 12 октября 1971 года на Бродвее состоялась премьера расширенного сценического варианта рок-оперы «Иисус Христос - Суперзвезда». Молодые авторы были потрясены успехом постановки. Уже в августе 1972-го шоу открылось в Лондоне.

А в 1973 году рок-опера была экранизирована. Фильм сняли в Израиле, в тех самых местах, где и происходили события, продемонстрированные в фильме. За 40 лет существования рок-оперы «Иисус Христос - Суперзвезда» постановки шоу прошли на сценах 17-ти стран мира. В России впервые на русском языке рок-опера прошла на сцене Санкт-Петербургского Государственного театра «Рок-опера». 

12 октября 1984 года боевики ИРА устроили покушение на британского премьер-министра Маргарет Тэтчер. Они заложили бомбу в номере Тетчер в байтонском   «Гранд-отеле». Но по счастливой случайности перед самым взрывом «железная леди» отлучилась в туалет и не пострадала. Между тем взрыв обрушил потолок в «премьерском» номере, унес жизни четырех человек (в том числе известного политика, бывшего издателя газеты «Санди таймс» Энтони Берри) и нанес ранения еще трем десяткам людей. 

12 октября 1991 года умер Аркадий Стругацкий, советский писатель, сценарист, переводчик. 

12 октября 1999 года в Сараево родился 6-миллиардный житель Земли.

В этот день в 2003 году Михаель Шумахер стал первым шестикратным чемпионом мира в соревнованиях «Формула-1». Гонщик побил рекорд по количеству титулов, державшийся с 1957 года и принадлежавший Х.-М. Фанхио. Более того, рекорд Шумахера был не только непревзойденным, но и неповторенным - вторым пятикратным чемпионом стал сам Михаель в 2002-м году. К сожалению, зимой 2013 года в семье Шумахера произошла трагедия: на горнолыжном курорте гонщик споткнулся о заснеженный невидимый камень и сильно ударился головой. Удар был такой силы, что шлем на голове мужчины раскололся. С тех пор и примерно до 16 июня того же года гонщик находился в искусственной коме.

12 октября 2003 года была открыта Циньшэньская ВСМ - первая китайская высокоскоростная железнодорожная магистраль. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии